Проверяемый текст
Мичурова, Наталья Николаевна. Педагогические условия развития графических умений в профессиональной подготовке курсантов (Диссертация 2004)
[стр. 141]

оценивались по пятибальной шкале: 4,5 5 баллов высокий уровень; 3,5 4,4 баллов средний уровень; 2,5 3,4 баллов низкий уровень.
Результаты контрольных тестовых заданий в сравниваемых группах представлены на рис.

4.
Таким образом, из результатов опытно-экспериментальной работы можно увидеть, что курсанты, обучавшиеся в экспериментальных группах с использованием комплекта учебно-методического обеспечения, имеют более высокие результаты сформированности компетентности.
Определение уровней сформированности компетентности осуществлялось нами с помощью диагностики, которая позволила объективно оценить полученные результаты.
Проверка выделенных компонентов диагностики (уровни
сформированности компетентности, уровни сформированности компетенций) производилась на всех этапах дидактического процесса в различных вариантах, как по отдельности, так и в совокупности.
Причем на разных этапах использовались тесты,
задания и упражнения различных уровней.
Каждый вид диагностики имеет свои задачи, которые должны обеспечить высокое качество подготовки специалистов.

Уровни сформированности Экспериментальная 5 1 4 32 1 2 3 \ Контрольная группа 4 5 № тестового задания Рис.
4.
Графическое сопоставление среднего балла в контрольной и экспериментальной группах по уровню сформированности компетентности 141
[стр. 138]

Средством измерения уровня графических знаний курсантов были выбраны специально разработанные диагностические тесты.
Диагностическими мы считаем тесты, направленные на выявление трудностей и ошибок, наиболее типичных для определенного контингента тестируемых, характеризующих в первую очередь качество обучения.
Основное значение подобных тестов — итоговый контроль знаний и умений.
Для проведения экспериментального педагогического исследования были выделены контрольные группы (76 курсантов), в которых обучение проводилось с использованием традиционных технологий обучения, и экспериментальные группы (75 курсантов), в которых обучение проводилось с применением информационных технологий.
Причем для анализа были взяты группы курсантов с приблизительно одинаковым уровнем исходной подготовки по графическим дисциплинам.
Целью эксперимента было сравнение результатов обучения в экспериментальных и контрольных группах курсантов.
Контрольные тестовые задания по всему курсу изучения инженерной графики, а также упражнения разрабатывались нами с целью выявления развития графических знаний курсантами.
В основу определения уровня развития графических знаний была положена теория В.П.Беспалько.
Все задания оценивались по пяти бальной шкале: 4,5 5 баллов высокий уровень; 3,5 4,4 баллов средний уровень; 2,5 3,4 баллов — низкий уровень.
Результаты контрольных тестовых заданий в сравниваемых группах представлены на рис.

11.
Таким образом, из результатов эксперимента можно видеть, что курсанты, обучавшиеся в экспериментальных группах с использованием комплекса учебно-методического обеспечения и электронного учебника по строительному черчению, в том числе электронного конспекта лекций по всему теоретическому курсу.
Имели более высокие результаты усвоения графических знаний.
138

[стр.,140]

Таблица 6 Последовательность и уровни развития графических знаний и умений Уровни развития графических знаний и умений I Репродуктивный Действия по образцу в стандартной ситуации Воспринимать и осмысливать знания в готовом виде.
Умения закреплять и применять знания по готовым образцам в стандартной ситуации Действия по образцу в измененной ситуации Действия осуществляются на основе выбора способов из ранее известных (типовых) способов методом проб и ошибок Частичнопоисковые Умения осуществлять частичносамостоятельный поиск проблемы и ее решения.
Умения выполнять упражнения в новой ситуации и выбора способов мысленными пробами II III Продуктивный Поисковые (творческие) Самостоятельно увидеть проблему сформулировать ее, выдвинуть пути доказательства, сделать выводы.
Умения творчески разрабатывать и использовать оригинальные способы решения задач в самых различных ситуациях IV Определение уровней развития графических знаний и умений осуществлялось нами с помощью диагностики, которая позволит объективно оценить особенности и пути достижения принятых целей.
Проверка выделенных компонентов диагностики (уровни
развития графических знаний, уровни развития графических умений) производилась на всех этапах дидактического процесса в различных вариантах, как по отдельности, так и в совокупности.
Причем на разных этапах использовались тесты
задачи и упражнения различных уровней.
Каждый вид диагностики имеет свои задачи, которые должны обеспечить высокое качество подготовки специалистов.

Входная диагностика позволяет определить наличный уровень графических знаний и умений, а также, какие знания и умения могут быть, использованы преподавателем как фундамент, ориентировать преподавателя в допустимой сложности материала.
Входная диагностика осуществлялась в начале изучения дисциплины «Инженерная графика».
140

[Back]