Проверяемый текст
Конев, Георгий Глебович. Формирование метапрофессиональных качеств педагогов начального профессионального образования (Диссертация 2005)
[стр. 37]

На основе квалификационной характеристики инженера пожарной безопасности в области физической подготовки уточним компетенции, которые являются структурными составляющими компетентности: • социальные компетенции —знание государственных правовых актов, документов в области пожарной безопасности; • познавательные компетенции способность к самостоятельному изучению, анализу, обобщению и разработке, освоению новых технологий, способность к самостоятельному анализу изменений в документах в области пожарной безопасности; • специальные компетенции —умение принимать решения и действовать в нестандартных аварийных ситуациях в максимально короткое время, уверенно ориентируясь в возникшей ситуации; физическую подготовленность к ведению первоочередных аварийно-спасательных работ.
Определяя компетенции обучающихся как общую способность и готовность мобилизовать в профессиональной деятельности собственные знания, умения, а также обобщенные способы выполнения действий, приобретенные в процессе обучения, мы предлагаем следующую их структуру (табл.
3).
Таким образом, ориентация на формирование компетентностей и компетенций субъекта профессионального образования существенно улучшит качество профессиональной подготовки выпускников учебного заведения, будет способствовать развитию их профессиональной мобильности и конкурентоспособности на рынке труда.
Решение данной проблемы позволит образовательным учреждениям осуществлять более целенаправленную подготовку специалистов, способных не только выполнять работу в соответствии с профессиональными требованиями, но и выступать субъектами собственного профессионального развития.

37
[стр. 31]

пектами презентации (аудио-, видеои компьютерным оборудованием, презентационными программами); умение определить интересы участников, выбрать наилучшую альтернативу; способность этично вести дискуссию; умение обсуждать, предлагать, вести позиционный торг.
11.
Ориентация на клиента: знание политики и стандартов в области работы с клиентами; ориентация на текущие и перспективные потребности клиентов и партнеров; умение вести себя корректно с разными типами «трудных» клиентов и партнеров, презентовать услуги с акцентом на преимуществах и выгодах; способность консультировать и строить партнерские отношения с клиентами (170).
Системообразующим фактором модернизации является качество образования, которое определяется совокупностью показателей, характеризующих различные аспекты учебной деятельности образовательного учреждения (содержание образования, формы и методы обучения, материальнотехническая база, кадровый состав и пр.) и обеспечивающих развитие компетенций обучающихся (191, 192).
Определяя компетенции учащихся как общую способность и готовность мобилизовывать в профессиональной деятельности собственные знания, умения, а также обобщенные способы выполнения действий, приобретенные в процессе обучения, мы предлагаем следующую их структуру (табл.
2).
Психолого-педагогическая хмодель формирования компетенций субъекта профессионального обучения должна включать следующие компоненты: • определение состава и структуры учебных компетенций; • построение профессионально обусловленной структуры личности субъекта профессионального обучения; • проектирование содержания образовательного процесса, направленного на формирование компетенций (целевые, операционально-технические, методические компоненты образовательного пространства).


[стр.,33]

Окончание табл.
2 1 2 3 Специальные компетенции Способность самостоятельно решать учебяоцрофессиональные задачи в конкретной практической ситуации на основе полученных знаний с соблюдением соответствующих норм Применять знания и умения на практике Рационализировать отдельные производственные процессы Гибко перестраиваться в новых ситуациях Обеспечивать качество выполняемой работы.
Определять параметры работах процессов и оценивать их Оценивать результаты работы с экономической и экологической точек зрения Использовать профессиональную терминологию Соблюдать технику безопасности Уметь использовать новые технологии информационного и коммуникационного взаимодействия Таким образом, ориентация на формирование компетентностей и компетенций субъекта профессионального образования существенно улучшит качество профессиональной подготовки выпускников учебного заведения, будет способствовать развитию их профессиональной мобильности и конкурентоспособности на рынке труда.
Решение данной проблемы позволит образовательным учреждениям осуществлять более целенаправленную подготовку специалистов, способных не только выполнять работу в соответствии с профессиональными требованиями, но и выступать субъектами собственного профессионального развития.

Наряду с базовыми компетентностями, социально-профессиональными компетенциями в деятельности современного специалиста играют важную роль профессионально важные качества.
В зарубежной педагогике данные социально-профессиональные конструкты получили название ключевых квалификаций.
Ключевые квалификации это личностные и межличностные качества, способности, умения и навыки, которые обусловливают продуктивность деятельности специалиста в многообразных ситуациях профессиональной жиз

[Back]