Проверяемый текст
Дюшеева Н.К. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЛИЧНОСТНОМУ ФОРМИРОВАНИЮ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ / Педагогическое образование и наука. 2008. № 9. С. 16-23.
[стр. 67]

дернизации содержания общего образования компетентностный подход назван одним из оснований обновления образования.
Идеи общего и личностного развития, которые сформулированы в контексте психолого-педагогических концепций развивающего и личностно ориентированного образования, стали прообразом современных представлений компетентностного подхода.
Этому положению посвящен ряд исследований
В.И.
Андреева, В.И.
Байденко, А.А.
Вербицкого, И.А.
Зимней, Н.М.
Розиной, Ю.Г.
Татур и др.
Для более глубокого и содержательного анализа идеи о том, что в настоящее время личностно-ориентированный подход проявляется в пределах компетентностного подхода, при этом, конкретизируя его,
приведем соотношение методологических подходов (табл.
6).
Анализ показал, что указанные методологические подходы взаимосвязаны, причем личностно ориентированный подход проявляется в пределах компетентностного подхода, конкретизирует его, углубляет и дополняет.
Кроме того, подходы имеют некоторые общие характеристики, т.
е.
в их основе в той или иной мере трактуются одни и те же понятия.
Таким образом, не умаляя достоинств личностно ориентированного подхода, считаем, что данный подход в решении постоянных задач нашего исследования несколько ограничен, в связи с чем
используется компетентностный подход, соотнося его с личностно ориентированным подходом и учитывая при этом их диалектическую связь, благодаря которой возможно их существование как единой формы управления.
Деятельностный
подход связан с пониманием деятельности как основы, средства и решающего условия развития личности, как формы активного целенаправленного взаимодействия человека с окружающим миром.
С точки зрения психологии,
содержание образования усваивается не путем передачи информации человеку, а в процессе его собственной активной, направленной деятельности.
По этому поводу Ю.Г.
Татур отмечает, что из общей психологической теории деятельности вытекает важное следствие для системы высшего образования: обобщенным результатом профессионального
образова67
[стр. 5]

20 Педагогическое образование и наука, 2008, № 9 и систематичность, индивидуализация, активность студентов, академическое сотрудничество, единство структурных элементов образования, технологизация.
Именно поэтому процесс становления будущего специалиста, должен носить системный характер.
Таким образом, осмысление основных положений системного подхода применительно к процессу формирования будущего учителя весьма актуально и имеет принципиально важное значение.
В последнее десятилетие наметилась тенденция перехода системы образования к новому этапу, характеризующемуся следующими изменениями: отказ от знаниевой парадигмы и переход к компетентностной (триада «знания, умения, навыки» как приоритетная цель образования уступает место компетенциям);сменахарактерапедагогических отношений и взаимодействия (объектсубъектные на субъект-субъектные); смена иерархии целей образования (интегративные цели доминируют над предметными).
Система образования в целом – это открытая и непрерывно развивающаяся система, обладающая следующими свойствами [7, с.
74]: 1.
Система образования эффективна, если соответствует времени и основывается на стратегии развития общества и человека в нем.
2.
Система образования ориентирована на будущее.
3.
Система образования постоянно обновляется целями, содержанием, образовательными технологиями, организационными формами, механизмами управления.
В настоящее время образование реформируется в соответствии с мировыми тенденциями, происходит дальнейшее развитие: предлагаются другое содержание, новое право, новые отношения, новое поведение и новые подходы.
В рамках нашего исследования в качестве нового подхода выступает компетентностно-деятельностный подход.
Рассмотрим его компоненты.
Компетентностный компонент рассматриваемого подхода предполагает, что процесс становления будущего специалиста центрирован на развитии и формировании компетенций – результатов обучения, представляющих собой совокупность знаний, умений, навыков, способностей применять их на практике и определяющих профессиональную готовность к успешной деятельности.
Современные тенденции образования вносят изменения в «портрет» специалиста с высшим образованием, а точнее – в определение требований к его подготовке, личностным и профессиональным качествам.
Идеиобщегоиличностногоразвития,которые сформулированы в контексте психологопедагогических концепций развивающего и личностноориентированного образования, стали прообразом современных представлений компетентностного подхода.
Этому положению посвящен ряд исследований
А.
Андреева, В.
Байденко, А.
Вербицкого, А.
Гребнева, В.
Жураковского, И.А.
Зимней, Н.М.
Розиной, Ю.
Татур и др.
Для более глубокого и содержательного анализа идеи о том, что в настоящее время личностно-ориентированный подход проявляется в пределах компетентностного подхода, при этом конкретизируя его,
представим их соотношение в табл.
2.
Таблица 2 Соотношение методологических подходов Личностно-ориентированный подход Компетентностный подход Традиционный подход Инновационный подход Предпосылки возникновения: гуманизация образования, т.
е.
ориентация образовательной системы и всего образовательного процесса на развитие и становление отношений взаимного уважения учащихся и педагогов, основанного на уважении прав каждого человека; на сохранение и укрепление их здоровья, чувства собственного достоинства и развития личностного потенциала [7, с.
75] Предпосылки возникновения: модернизация образования, интеграция в мировое образовательное пространство, технологизация

[стр.,6]

Педагогическое образование и наука, 2008, № 9 21 Личностно-ориентированный подход Компетентностный подход Традиционный подход Инновационный подход Личностно-ориентированный подход – это методологическая ориентация в педагогической деятельности, позволяющая посредством опоры на систему взаимосвязанных понятий, идей и способов обеспечить и поддержать процессы самопознания, самостроительства и самореализации личности ребенка, развитие его неповторимой индивидуальности (Е.Н.
Степанов) [4, с.
138] Компетентностный подход – это внутренний механизм обновления содержания образования в ответ на изменяющуюся социально-экономическую реальность [8, с.
125]; наиболее значимым элементом компетентностного подхода являются идеи общего и личностного развития, сформулированные в контексте психолого-педагогических концепций развития [9, с.
127].
Компетентностный подход – это подход к образовательному процессу на базе компетенций, которые предполагают, прежде всего, реализацию личностных качеств специалиста [10, с.
47] Сущность личностного подхода – ориентация при конструировании и осуществлении педагогического процесса на личность как цель, субъект, результат и главный критерий его эффективности; требует признания уникальности личности, ее интеллектуальной и нравственной свободы, права на уважение [2, с.
100] Сущность компетентностного подхода – ориентация при конструировании и осуществлении педагогического процесса на модель специалиста, которая согласует между собой интересы личности и общества и позволяет построить систему опережающей трансляции требований рынка труда и запросов социума в образовательное пространство; акцентирование на результат образования, выраженный в форме компетенций [10, с.
47; 11, с.
73–83] Цель образования в рамках личностноориентированного подхода – становление и развитие самореализующейся личности, для которой характерна гуманистическая направленность ее ценностей [9, с.
138] Цель образования в рамках компетентностного подхода – формирование личности, обладающей компетенциями, т.
е.
совокупностью ЗУН и способностей использовать их на практике, определяющими профессиональную готовность будущего специалиста к успешной деятельности и являющимися результатом обучения жание образования усваивается не путем передачи информации человеку, а в процессе его собственной активной, направленной деятельности.
По этому поводу Ю.Г.
Татур отмечает, что из общей психологической теории деятельности вытекает важное следствие для системы высшего образования: обобщенным результатом профессионального
образования должна стать готовность выпускника к социальной и профессиональной деятельности, ибо только через собственную активную деятельность человек способен развиваться [12, с.
47–48].
Основыдеятельностногоподходавпсихологии заложил А.Н.
Леонтьев.
Он исходил из различий внешней и внутренней деятельности.
Первая слагается из специфических для человека действий с реальными предметами, осуществляемых при движениях рук, ног, пальцев.
Вторая происходит посредством умственных действий, где человек оперирует с идеальными моделями, образами предметов, представлениями о предметах.
Деятельность рассматривается как средство становления и развития человека [4, с.
70].
Итак, анализ показал, что указанные подходы взаимосвязаны, причем личностно-ориентированный подход проявляется в пределах компетентностного подхода, конкретизирует его, углубляет и дополняет.
Кроме того, подходы имеют некоторые общие характеристики, т.
е.
в их основе в той или иной мере трактуются одни и те же понятия.
Таким образом, не умаляя достоинств личностноориентированного подхода, считаем, что данный подход в решении постоянных задач нашего исследования несколько ограничен, в связи с чем
мы используем компетентностный подход, соотнося его с личностноориентированным подходом и учитывая при этом их диалектическую связь, благодаря которой возможно их существование как единой формы управления.
Деятельностный
компонент компетентностно-деятельностного подхода связан с пониманием деятельности как основы, средства и решающего условия развития личности, как формы активного целенаправленного взаимодействия человека с окружающим миром.
С точки зрения психологии,
содерОкончание табл.
2

[Back]