Проверяемый текст
Конев, Георгий Глебович. Формирование метапрофессиональных качеств педагогов начального профессионального образования (Диссертация 2005)
[стр. 84]

• наставничество —передача профессионалом своего опыта (70).
А.К.
Маркова выделяет 5 уровней и 9 этапов становления профессионала.
1.
Допрофессионализм включает этап первичного ознакомления с профессией.
2.
Профессионализм состоит из трех этапов: адаптации к профессии, самоактуализация в ней и свободного владения профессией в форме мастерства.
3.
Суперпрофессионализм также состоит из трех этапов: свободного владения профессией в форме творчества, овладения рядом смежных профессий, творческого самопроектирования себя как личности.
4.
Непрофессионализм —выполнение труда по профессионально искаженным нормам на фоне деформации личности.
5.
Послепрофессионализм —завершение профессиональной деятельности (83).
В психологии труда компетентность часто отождествляется с профессионализмом.
Но профессионализм, как высший уровень выполнения деятельности, обеспечивается помимо компетентности также профессиональной направленностью и профессионально важными способностями.
Исследование функционального развития профессиональной компетентности
показало, что на начальных стадиях профессионального становления специалиста имеет место относительная автономность этого процесса, на стадии самостоятельного выполнения профессиональной деятельности компетентность все более объединяется с профессионально важными качествами личности.
Основными уровнями профессиональной компетентности субъекта деятельности
становятся обученность, профессиональная подготовленность, профессиональный опыт и профессионализм.
Анализ профессиональной деятельности говорит о наличии трех уровней компетентности: • общекультурной компетентности (уровень образованности, достаточный для самореализации личности, ориентации в культурном пространст84
[стр. 70]

статус.
На разных стадиях становления эти компоненты иметот различное психологическое содержание, обусловленное характером ведущей деятельности и уровнем профессионального развития личности.
2.
Профессиональная компетентность.
В толковых словарях компетентность определяют как осведомленность, эрудированность.
Иод профессиональной компетентностью понимают совокупность профессиональных знаний, умений, а также способы выполнения профессиональной деятельности.
Обращаясь к определениям, приведенным выше, следует отметить, что понимание компетентности как компиляции (или суммы) знаний, умений и способов выполнения деятельности является неправомерным.
Профессиональная компетентность носит системный характер и по своей природе интегративна.
В рамках концепции профессионального становления личности было проведено исследование функционального развития профессиональной компетентности.
Исследования показали, что на начальных стадиях профессионального становления специалиста имеет место относительная автономность этого процесса, на стадии самостоятельного выполнения профессиональной деятельности компетентность все более объединяется с профессионально важными качествами.
Основными уровнями профессиональной компетентности субъекта деятельности
становится обученность, профессиональная подготовленность, профессиональный опыт и профессионализм.
Таким образом, содержательно и функционально профессиональная компетентность по мере профессионального развития все более интегрируется с другими профессионально обусловленными подструктурами личности, и высшим выражением этой интеграции является профессионализм.
Основными компонентами профессиональной компетентности являют

[Back]