Проверяемый текст
Политические принципы и рекомендации. / ОРГАНИЗАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА И РАЗВИТИЯ ФОРУМ ПО РАЗВИТИЮ ПРЕДПРИЯТИЙ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА (ФРПП) ДЛЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, 2002 г. [http://nisse.ru/articles/details.php?ELEMENT_ID=128830]
[стр. 128]

значительной степени различаются в зависимости от их образования, уровня управленческой подготовки (если таковая имеется) и предыдущего делового опыта работы в частном секторе.
В результате предоставление этих услуг должно быть достаточно гибким, чтобы удовлетворить широкий спектр потребностей разных мелких предприятий.
В рамках перечисленных категорий существуют более конкретные потребности
малого бизнеса, которые, по данным исследований, обычно фокусируются на получении помощи для поиска потенциальных клиентов, получения кредитов от региональных организаций поддержки бизнеса, поиска российских и иностранных партнеров и получения информации по ряду вопросов.
Среди этих вопросов
информация о потенциальных источниках кредитования, новых технологиях и ноу-хау, товарах, услугах и их рыночных ценах, изучении рынка, подготовки и обучении.
Быстрый доступ к разным типам информации, необходимым для эффективного ведения бизнеса (таким, как информация о потенциальных клиентах, поставщиках, источниках финансирования и т.д.) является основной потребностью бизнеса.
Ввиду недоразвитости системы поддержки бизнеса в Российской Федерации, приоритетная задача государства
это предпринимать шаги для создания эффективной и доступной информационной и коммуникационной сети, которая могла бы быть первоначально сфокусирована на объединении существующих справочно-информационных систем.
Одними из самых удачных проектов по отношению к
малому бизнесу в Российской Федерации были инициативы и проекты международных организаций, связанные с развитием инфраструктуры предоставления консалтинга и бизнес-подготовки.
Существует сеть агентств поддержки
малого бизнеса в российских регионах.
У малых предприятий есть потребности в поддержке, которые лучше всего решать путем консалтинга, но они также нуждаются в обучении и повышении профессионального мастерства.
Развитие всесторонней
128
[стр. 45]

5.4 продвигать местные программы обучения персонала, занимающегося оценкой бизнес-планов, для облегчения получения кредитов.
Глава 6.
Консультационные услуги малым предприятиям и бизнес инкубаторы для только что открывшихся предприятий.
Общий обзор.
Делегаты Рабочей группы ФРПП для Российской Федерации подчеркнули необходимость четко ориентированных консультационных услуг в области бизнеса как неотъемлемое условие роста и эффективной деятельности малых предприятий.
Однако, одной из самых сложных задач является определение роли правительства в этом процессе, по отношению к частному сектору.
В то время, как государство заинтересовано в создании обстановки, способствующей созданию инфраструктуры поддержки малых предприятий, вследствие значения малых предприятий для экономического развития, опыт других стран показывает, что реальная поддержка бизнеса лучше всего получается у тех, кто имеет опыт в секторе частного бизнеса.
Это предполагает, что ключевая роль государства должна быть ограничена стратегий.
Государство должно выступать в качестве катализатора и координатора, работая в тесной связи с организациями частного сектора с целью наращивания мощностей в развитии услуг, основывающихся на рынке.
Существует широкий спектр консультационных услуг для новых и развивающихся предприятий и многие способы оказания этих услуг.
В то же время потребность фирм в таких услугах может варьироваться в зависимости от степени их развития, сектора и местоположения.
В этом отношении можно сделать важное разграничение между потребностями фирм в поддержке во время образования предприятия и стадии, предшествующей этому, и потребностью в поддержке, которую испытывают уже существующие малые предприятия, в данном случае их потребности более конкретизированы.
В этом отношении бизнес-инкубаторы обладают важным потенциалом для предоставления поддержки новым предприятиям в период их образования и исключительно важный период становления.
Вследствие этого любое политическое действие в этой области должно основываться на тщательном анализе потребностей МСП в поддержке и возможного ряда консультационных услуг, требуемых для удовлетворения этих нужд.
В этом контексте дискуссии Рабочей группы ФРПП концентрировались на трех основных вопросах: во-первых, на роли государства в качестве элемента, способствующего развитию консультационных услуг для малых предприятий России; вовторых, на тех областях поддержки, где улучшение консультационной помощи может повысить значимость развития малого предпринимательства; и в-третьих, на приоритетах развития бизнес-инкубаторов для вновь образовавшихся предприятий.
Потребность МСП в деловых консультационных услугах.
Потребность МСП в деловых консультационных услугах обычно имеет отношение к одной из восьми областей, критических для развития предприятий: юридическая, бухгалтерский учет, финансы, маркетинг, производство, человеческие ресурсы, стратегические вопросы и общий менеджмент.
В то же время специфические нужды индивидуальных клиентов в значительной степени различаются в зависимости от их образования, уровня управленческой подготовки (если таковая имеется) и предыдущего делового опыта работы в частном секторе.
В результате предоставление этих услуг должно быть достаточно гибким, чтобы удовлетворить широкий спектр потребностей разных мелких предприятий.
В рамках перечисленных категорий существуют более конкретные потребности
МСП, которые, по данным исследований, обычно фокусируются на получении помощи для поиска потенциальных клиентов, получения кредитов от региональных организаций поддержки бизнеса, поиска российских и иностранных партнеров и получения информации по ряду вопросов.
Среди этих вопросов
информация о потенциальных источниках кредитования, новых технологиях и ноу-хау, товарах,

[стр.,46]

услугах и их рыночных ценах, изучении рынка, подготовки и обучении.
Быстрый доступ к разным типам информации, необходимым для эффективного ведения бизнеса (таким, как информация о потенциальных клиентах, поставщиках, источниках финансирования и т.д.) является основной потребностью бизнеса.
Ввиду недоразвитости системы поддержки бизнеса в Российской Федерации, приоритетная задача государства
это предпринимать шаги для создания эффективной и доступной информационной и коммуникационной сети, которая могла бы быть первоначально сфокусирована на объединении существующих справочно-информационных систем.
Одними из самых удачных проектов по отношению к
МСП в Российской Федерации были инициативы и проекты международных организаций, связанные с развитием инфраструктуры предоставления консалтинга и бизнес-подготовки.
Существует сеть агентств поддержки
МСП в российских регионах.
В дополнении к этому, происходит быстрое развитие сети Межрегиональных Маркетинговых Центров (ММЦ).
Сеть бизнес центров и центров обучения (проект Морозова) улучшает обстановку для развития бизнеса и Центр ресурсов малого предпринимательства при Министерстве по антимонопольной политике расширяет свою деятельность, включая в нее структуры предоставления информации и консалтинг.
У МСП есть потребности в поддержке, которые лучше всего решать путем консалтинга, но они также нуждаются в обучении и повышении профессионального мастерства.
Развитие всесторонней
коммерческой инфраструктуры поддержки бизнеса для малых предприятий требует тесной координации между обучением и консультированием, которые должны быть доступны на местном и региональном уровнях.
Оно также требует консультантов (и преподавателей), которые обладают пониманием и опытом решения проблем менеджмента, с которыми сталкиваются владельцы МСП по сравнению с владельцами больших предприятий.
В свете этого, предоставление консалтинговых услуг более мелким предприятиям представляет собой определенные трудности, особенно если получатель помощи обладает небольшим (или вовсе не обладает) профессиональным образованием и/или опытом менеджмента.
В этом контексте наиболее эффективным оказывается консультирование, основанное на опыте клиента.
Неразвитый рынок бизнес услуг.
Делегаты пришли к соглашению, что рынок деловой информации и консультаций в Российской Федерации до сих пор недостаточно развит, поэтому многие МСП не знают, куда отправиться за получением той небольшой поддержки, которая существует.
Вследствие этого, новые и мелкие предприятия не могут легко получить доступ к этим услугам, и существует в значительной степени неудовлетворенный спрос на них.
По данным одного исследования, только 10-15% малых предприятий в Российской Федерации пользуются услугами консалтинговых фирм и, предположительно, 60-65% потенциальных потребностей МСП в поддержке в плане информации и консалтинга не превратились в действительный спрос.
С другой стороны, существуют определенные недостатки рынка консалтинговых услуг, что характеризуется нестабильностью и концентрацией внимания на сиюминутных результатах, а не на долгосрочном развитии.
Несовершенство рынка деловой информации может послужить логическим обоснованием некоторого вмешательства государства, направленного на ликвидацию этих пробелов, признавая то, что улучшение деятельности сектора МСП и его конкурентоспособности может оказаться потенциально прибыльным для экономики в целом.
Тем не менее, при любых вмешательствах государства в сферу поддержки МСП, важно не сдерживать появление вызванного рынком предложения.
В дополнение к этому, вмешательство государства должно избегать поддержки неправильно ориентированных программ, предлагая услуги там, где нет реального спроса.
Одним из ключевых вопросов, которые обсуждали делегаты, был вопрос о том, в какой степени должны субсидироваться консультационные и информационные услуги для мелких предприятий.
Проблема тесно связана с вопросом устойчивости учреждений, предоставляющих консультационные услуги, особенно после того, как заканчиваются донорские деньги для их поддержки.
Сильное давление в этом вопросе может привести к тому, что эти учреждения перестанут оказывать помощь

[Back]