Проверяемый текст
Политические принципы и рекомендации. / ОРГАНИЗАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА И РАЗВИТИЯ ФОРУМ ПО РАЗВИТИЮ ПРЕДПРИЯТИЙ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА (ФРПП) ДЛЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, 2002 г. [http://nisse.ru/articles/details.php?ELEMENT_ID=128830]
[стр. 130]

организационную и консультационную поддержку для разработки своих деловых предложений и успешного вхождения их предприятии в рынок.
Оказание непрерывной помощи в период бизнес-инкубации от первичной идеи до первого коммерческого успеха является важным принципом развития инновационных
предприятии.
В дополнение к этому, предоставляя помощь в создании новых
предприятии в зарождающихся секторах, бизнес-инкубаторы вносят важный вклад в экономическое развитие, способствуя процессу экономической перестройки.
Это особенно важно, когда деятельность инкубатора концентрируется на помощи новым предприятиям в секторах на технологической основе, когда время на разработку идей и внедрения ее в рынок достаточно продолжительно, а коммерческий риск высок в этом смысле бизнес-инкубаторы являются важным элементом инфраструктуры, необходимым для поддержки развития и коммерциализации новых производственных технологий, дополняя действия других учреждений, имеющих дело с правами на интеллектуальную собственность и подготовкой патентов.

Автор предлагает выделить ряд ключевых принципов, которые должны применяться в разработке и развитии надлежащей инфраструктуры поддержки, предоставляющей предпринимателям бизнес-информацию и консультация.
Исходным пунктом здесь является то, что малые предприятия нуждаются в доступе к высококачественным услугам на всех стадиях своего развития, то есть, начиная с подготовительного периода, организации предприятия, его становления и роста.
В дополнении к этому важно, чтобы предоставление консалтинговых бизнес-услуг было тесно связано с общим содержанием и проведением политики по отношению к малому бизнесу, а также с установленными правительством более широкими целями экономического и социального развития.
Консалтинговые бизнес-услуги должны также рассматриваться в тесной связи с другими потребностями предпринимателей в
130
[стр. 48]

координировании действий этих организаций, занимающихся предоставлением МСП консалтинговых услуг на региональном уровне с целью повышения их эффективности.
Параллельно с предоставлением профессиональных консалтинговых услуг, делегаты ФРПП также указали на важность усиления обмена опытом среди самих МСП, используя инициативные предложения, направленные на развитие сети “Бизнес лицом к лицу”.
Цель подобных мероприятий – это обмен проблемами и положительным практическим опытом в тех случаях, когда уже состоявшиеся предприниматели могут дать совет и наставление своим менее опытным коллегам.
Подобные мероприятия могут проводиться на местном уровне в сотрудничестве с государственными органами поддержки МСП и Торговыми и Коммерческими Палатами.
Роль бизнес-инкубаторов.
Бизнес-инкубаторы помогают предпринимателям организовывать свои предприятия, упрощая и удешевляя этот процесс.
Они часто включают в себя совместное пользование помещением, административными и коммуникационными услугами и, в зависимости от конкретных обстоятельств, могут ассоциироваться с университетами, технологическими парками и т.д.
Преимущество бизнес-инкубаторов для предпринимателей включает снижение первичных затрат на помещения, накладных расходов путем совместной оплаты административных и коммуникационных услуг, положительные последствия взаимодействия с другими предприятиями инкубатора и приобретение опыта общения с государственными учреждениями.
Обычно предприниматели могут пользоваться инкубаторами ограниченный период времени.
Положительный опыт бизнес-инкубаторов.
Программа развития экономики и занятости на местном уровне, ОЭСР.
“Инкубаторы назывались по-разному – центрами предприятий, питомником, рабочим местом совместного использования, регулируемыми рабочими местами и венчурными союзами.
Из этого следует, что не существует единой модели бизнесинкубаторов.
Индустрия инкубаторов представляет собой ассортимент различных типов предприятий, работающих при разных обстоятельствах.
Это разнообразие, как отмечалось, может быть препятствием к сбору статистических данных и установлению исходного пункта индустрии.
Очевидно, бизнес-инкубаторы нацелены на помощь предпринимателям при организации и развитии предприятий.
Однако, основные цели бизнес-инкубаторов разнообразны.
Среди них: борьба с безработицей, расширение инфраструктуры, коммерциализация университетских исследований, модернизация технологических мощностей фирм в конкретных областях, помощь социально-неблагополучным группам, таким, как молодежь и меньшинства, и даже предоставление защищенного поля деятельности предпринимателей в тех областях, где преступность является сдерживающим фактором развития бизнеса.
Общественный, частный и некоммерческий сектора принимали участие в разработке схем инкубаторов.
Местное и региональное правительство, университеты, торговые палаты, научные парки(городки) и частные риэлтеры финансировали программы инкубаторов”.
Краткий обзор докладов и прений, Международная конференция в Алби, Франция, 14-15 октября 1999 года, Программа развития экономики и занятости на местном уровне, ОЭСР.
Бизнес-инкубаторы могут сыграть важную роль в политике помощи МСП, предлагая механизм, с помощью которого предприниматели, выдвигающие хорошие деловые идеи, могут получить материальную, организационную и консультационную поддержку для разработки своих деловых предложений и успешного вхождения их предприятий в рынок.
Оказание непрерывной помощи в период бизнес-инкубации от первичной идеи до первого коммерческого успеха является важным принципом развития инновационных
предприятий.


[стр.,49]

В дополнение к этому, предоставляя помощь в создании новых предприятий в зарождающихся секторах, бизнесинкубаторы вносят важный вклад в экономическое развитие, способствуя процессу экономической перестройки.
Это особенно важно, когда деятельность инкубатора концентрируется на помощи новым предприятиям в секторах на технологической основе, когда время на разработку идей и внедрения ее в рынок достаточно продолжительно, а коммерческий риск высок.
В этом смысле бизнес-инкубаторы являются важным элементом инфраструктуры, необходимым для поддержки развития и коммерциализации новых производственных технологий, дополняя действия других учреждений, имеющих дело с правами на интеллектуальную собственность и подготовкой патентов.

Политические принципы и рекомендации по развитию инфраструктуры поддержки бизнеса.
Делегаты ФРПП обозначили ряд ключевых принципов, которые должны применяться в разработке и развитии надлежащей инфраструктуры поддержки, предоставляющей МСП бизнес-информацию и консультации.
Исходным пунктом здесь является то, что МСП нуждаются в доступе к высококачественным услугам на всех стадиях своего развития, то есть, начиная с подготовительного периода, организации предприятия, его становления и роста.
В дополнении к этому важно, чтобы предоставление консалтинговых бизнес-услуг было тесно связано с общим содержанием и проведением политики по отношению к малому бизнесу, а также с установленными правительством более широкими целями экономического и социального развития.
Консалтинговые бизнес-услуги должны также рассматриваться в тесной связи с другими потребностями предпринимателей в
поддержке (например, финансирование, помещения, трансфер технологий и т.д.), а опыт других стран говорит о том, что влияние внешней поддержки МСП является наиболее эффективным, когда все вышеуказанные элементы хорошо скоординированы.
Политические принципы и рекомендации по услугам бизнес консалтинга для малых предприятий и бизнесинкубаторов для вновь открывшихся предприятий.
1.
Вмешиваться только при наличии недостаточности рынка предоставления услуг бизнес-консалтинга.
Следует: 1.
придерживаться общей политики схем государственного вмешательства только в случае недостатка на рынке услуг бизнес консалтинга для вновь открывшихся предприятий и МСП; 2.
разрабатывать и внедрять консультационные услуги, принимая во внимание связи с другими программами развития и инфраструктурой поддержки бизнеса; 1.
услуги бизнес консалтинга должны быть присоединены к другим мерам поддержки в общем планировании и осуществлении политики по отношению к МСП.
Консультационные услуги должны рассматриваться в тесной связи с другими потребностями предпринимателей, например, в финансировании, помещениях, трансфера технологий и т.д.; 2.
стараться предоставлять соответствующие услуги “под одной крышей”.
Консалтинговые услуги, бизнес-инкубаторы, финансовые услуги, трансфер технологий могут быть объединены, чтобы увеличить отдачу и предоставить полный спектр услуг, в которых нуждается предприниматель; 3.
признать важность сетей предприятий.
Предприниматели могут с пользой для себя обмениваться ноу-хау и таким образом удовлетворять часть своих потребностей в консалтинге; 4.
признать тот факт, что сочетание консалтинговых и финансовых услуг может создать синергию.
Часто консалтинговые услуги компенсируются и используются более профессионально в том случае, когда они связаны с возможностью получения кредита или кредитных гарантий; 3.
обеспечить прозрачность и согласованность общей системы услуг бизнес консалтинга и обучение менеджеров МСП;

[Back]