Проверяемый текст
Тэпман Л.Н. Риски в экономике: Учеб. пособие для вузов / Под ред. проф. ВА Швандара. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002. 380 с.
[стр. 175]

технологий и видов продукции, диверсификация поставок, постоянный сбор и актуализация информации о возможных поставщиках, их намерениях, осваиваемых технологиях и социально-экономической ситуации вокруг них, установление некоммерческих связей с реальными и потенциальными поставщиками, вертикальная интеграция "вниз" и квазиинтеграция (т.е.
объединение отдельных функций управления),
расширение и поддержание личных контактов с поставщиками, подготовка кредитных линий на случай необходимой предоплаты, создание страхового резерва исходных продуктов, приобретение предприятием акций предприятий-поставщиков.
2.
Риск не дополучения исходных материалов из-за срыва заключенны
договоров о поставке.
Причины: непредвиденная ситуация у поставщиков,
невозможность производства необходимой для предприятия продукции, невозможность выполнить условия договора, принятие решения поставщиком о разрыве договора, принятие решения поставщиком об изменении условий договора: сроков, цен, объемов, требований к качеству поставляемой продукции, аварийность на транспорте.
Факторы риска: общая нестабильность социально-экономической ситуации, отсутствие традиции обязательности
правовых и договорных условий, неравномерность общин темпов инфляции и валютных курсов рубля, всплески роста цен в отдельных отраслях и регионах, неравномерность динамики доходов различных слоев населения, недостаточность средств у предприятия для компенсации повышения цен поставщиком.
Рекомендуемые методы компенсации: диверсификация
поставок, расширение состава поставщиков, создание финансовых резервов или организация "горячих" кредитных линий на случай непредвиденных затрат, прогнозирование динамики цен, вовлечение традиционных поставщиков в деятельность
предприятия путем заключения договоров участия в прибылях или приобретении акций, создание страховых запасов исходных материалов, 175
[стр. 157]

Причины: отказ традиционных поставщиков от заключения договоров; неприемлемые для предприятия условия договоров (в том числе цены); переход традиционных поставщиков на выпуск другой продукции; невозможность закупки на мировом рынке из-за сложности таможенного законодательства, отсутствия валюты и т.
д.
Факторы риска: чрезмерная концентрация входных материальных потоков на ограниченном количестве поставщиков; недеверсифицированность поставок; нестабильность общей социально-экономической ситуации; принятие поставщиками стратегии «максимальная прибыль сегодня любыми средствами».
Рекомендуемые методы компенсации: диверсификация
производства путем расширения числа готовых к использованию технологий и видов продукции; диверсификация поставок; постоянный сбор и актуализация информации о возможных поставщиках, их намерениях, осваиваемых технологиях и социально-экономической ситуации вокруг них; установление некоммерческих связей с реальными и потенциальными поставщиками; вертикальная интеграция «вниз» и квазиинтеграция, т.
е.
объединение отдельных функций управления;
приобретение предприятием акций предприятий-поставщиков; расширение и поддержание личных контактов с поставщиками; подготовка кредитных линий на случай необходимой предоплаты; создание страхового резерва исходных продуктов.
2.
Р и с к н е д о п о л у ч е н и я и с х о д н ы х м а т е р и а л о в и з з а с р ы в а з а к л ю ч е н н ы
х д о г о в о р о в о п о с т а в к е .
Причины: непредвиденная ситуация у поставщиков;
техническая невозможность производства необходимой для предприятия продукции; невозможность выполнения условий договора; принятие поставщиком решения о разрыве договора и смене потребителя; принятие поставщиком решения об изменении условий договора (сроков, цен, объемов, требований к качеству поставляемой продукции); аварийность на транспорте.
Факторы риска: общая нестабильность социально-экономической ситуации; отсутствие традиции обязательности
общеправовых и контрактных условий; неравномерность темпов инфляции; всплески роста цен в отдельных отрас156

[стр.,158]

лях и регионах; неравномерность динамики доходов различных слоев населения; недостаточность средств у предприятия для компенсации повышения цен поставщиком.
Рекомендуемые методы компенсации: диверсификация поставок; расширение состава поставщиков; создание финансовых резервов или организация «горячих» кредитных линий на случай непредвиденных затрат; прогнозирование динамики цен; вовлечение традиционных поставщиков в деятельность
предприятий путем заключения договоров участия в прибылях или приобретении акций; создание страховых запасов исходных материалов; заблаговременная разработка системы функционирования предприятия в условиях поиска альтернативных поставщиков.
3.
Р и с к н е в о з в р а щ е н и я п р е д о п л а ты п о с т а в щ и к о в .
Причины: те же, что и в случае невыполнения договоров поставки, а также решения поставщика о временном или окончательном присвоении полученных в качестве предоплаты сумм, невозможность их выплаты данному предприятию по причине использования до срыва договора.
Факторы риска: кризисная ситуация во взаимозачетах предприятий; слабость хозяйственного арбитража и законодательной базы, низкая правовая культура управления; гипертрофированное стремление предприятий к абсолютной минимизации риска (откуда и возникает требование предоплаты); отсутствие развитой системы страхования хозяйственных и финансовых операций.
Рекомендуемые методы компенсации: некоммерческая интеграция; покупка и обмен акциями с поставщиком; установление неформальных личных отношений с руководством предприятия-поставщика; создание региональной системы страхования финансово-хозяйственных сделок и соответствующей системы перестрахования; привлечение независимых организаций (банков, страховых обществ, фондов) в качестве гарантов сделок; развитие залоговых сделок.
4.
Р и с к н е з а к л ю ч е н и я д о г о в о р о в н а р е а л и з а ц и ю п р о и з в о д и м о й п р о д у к ц и и (риск нереализации произведенной продукции).
Причины: изменение структуры и сокращение потребности в данном виде продукции; замещение данной про157

[Back]