Проверяемый текст
Тэпман Л.Н. Риски в экономике: Учеб. пособие для вузов / Под ред. проф. ВА Швандара. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002. 380 с.
[стр. 179]

Таким образом, в базе данных предусматривается анализ информации как на две ступеньки вперед (по вертикали товарных переделов), так и на две ступеньки назад.
Для сбора необходимых данных целесообразно либо поддерживать постоянную связь с компаниями, которые специализируются в области бизнес информации, либо содержать, возможно, на паян с другими предприятиями сеть информаторов.
7.
Риск срыва собственных производственных планов или инновационных проектов.
Причины: непредвиденный недостаток финансовых средств, неблагоприятные погодные условия, несоблюдение технологии, технические аварии, забастовки, переход квалифицированных кадров на другие предприятия.
Факторы риска: нестабильность темпов и пропорций изменения цен, уровень предпринимательской активности в регионе и диапазон социального неравенства, недостаточные затраты на развитие устойчивых технологий.
Рекомендуемые методы компенсации: развитие технологической базы, проведение НИОКР в сфере технологии
производства, разработка стратегии технологического развития и технологической безопасности в составе комплексной технико-экономической и социальной стратегии предприятия, увязка социальной стратегии с целями и возможностями предприятия, региональными условиями, создание системы технико-экономического резервирования ресурсов.
8.
Риск неверного прогнозирования ситуации и получения неправильных исходных данных.
Причины: отсутствие на предприятии необходимых традиций и системы непрерывного прогнозирования рыночной среды, неумение осуществлять рыночный мониторинг, отсутствие эффективной методики прогнозирования поведения рыночных субъектов, а также мезои макроэкономических факторов.

179
[стр. 161]

воряющие тот же вид потребности, и в особенности — на других поставщиков.
В числе этих мер могут быть применены отдельные виды горизонтальной интеграции, т.
е.
договоры с конкурентами о своеобразном разделении сфер влияния.
Здесь уместно еще раз подчеркнуть необходимость создания и ведения максимально полной базы данных о субъектах и процессах рынка.
В состав этой базы должны входить данные о: реальных и возможных потребителях продукции; профильных технологиях, используемых на предприятиях-потребителях; продукции, производимой на этих предприятиях (для товаров конечного потребления — о типологии потребителей, структуре сегментов рынка, ее динамике и т.
д.); поставщиках необходимых материалов и оборудования, а также об остальных видах продукции этих предприятий, ее потребителях, необходимых исходных материалах.
Для сбора требуемых данных целесообразно либо поддерживать постоянную связь со специализированными в области бизнес-информации фирмами, либо содержать (возможно, на паях с другими предприятиями) сеть информаторов.
7.
Р и с к с р ы в а с о б с т в е н н ы х п р о и з в о д с т в е н н ы х п л а н о в и л и и н н о в а ц и о н н ы х п р о е к т о в .
Причины: непредвиденный недостаток финансовых средств; неблагоприятные погодные условия; несоблюдение технологии; технические аварии; забастовки; переход квалифицированных кадров на другие предприятия.
Факторы риска: нестабильность темпов и пропорций изменения цен; уровень предпринимательской активности в регионе и диапазон социального неравенства; недостаточные затраты на развитие устойчивых технологий.
Рекомендуемые методы компенсации: развитие технологической базы; проведение НИОКР в сфере технологии
и производства; разработка стратегии технологического развития и технологической безопасности в составе комплексной технико-экономической и социальной стратегий предприятия; увязка социальной стратегии с целями и возможностями предприятия, региональными условиями; создание системы технико-экономического резервирования ресурсов.
160

[стр.,162]

8.
Р и с к н е в е р н о г о п р о г н о з и р о в а н и я с и т у а ц и и и п о л у ч е н и я н е п р а в и л ь н ы х и с х о д н ы х д а н н ы х .
Причины: отсутствие на предприятии необходимых традиций и системы непрерывного прогнозирования рыночной среды; неумение осуществлять рыночный мониторинг; отсутствие эффективной методики прогнозирования поведения рыночных субъектов, а также мезои макроэкономических факторов.

Факторы риска: низкий уровень управления предприятием; отсутствие квалифицированных менеджеров; недостаточные затраты на НИОКР в области обеспечения и совершенствования управления.
Рекомендуемые методы компенсации: резкое повышение внимания к стратегическому и перспективному планированию; создание сквозной системы сбора и анализа исходной информации, прогнозирования и принятия стратегических решений; вьщеление средств на эти цели в составе статей распределения прибыли или кредитных средств; приглашение профессиональных консультантов по маркетингу и управлению; повышение квалификации административно-управленческого персонала предприятия.
9.
Р и с к н е п о л у ч е н и я в н е ш н и х и н в е с т и ц и й и к р е д и т о в .
Причины: неблагоприятное впечатление инвесторов относительно перспектив и возможностей предприятия; неожиданная утечка негативной информации; публикация порочащих предприятие сведений; резкое падение курса акций предприятия в результате биржевой игры; выступления потребителей с критикой продукции предприятия.
Факторы риска: утрата контроля за «имиджем» предприятия; активные действия недобросовестных рыночных конкурентов; низкие затраты на маркетинг, в том числе на рекламу и поддержание «марки» фирмы.
Рекомендуемые методы компенсации: организация целенаправленного маркетинга, в том числе всестороннего информирования потенциальных потребителей и инвесторов о наиболее благоприятных сторонах продукции предприятия и о предприятии в целом.
Для акционированных предприятий маркетинг фирмы должен предусматривать программу индивидуальной работы с акцио161

[Back]