Проверяемый текст
Данилов, Денис Александрович; Направления и формы интеграции научно-образовательного и бизнес-потенциалов лесного сектора: стратегия для лесных вузов РФ (Диссертация, 30 ноября 2006)
[стр. 184]

видов НИОКР.
Рекомендуемые методы компенсации: строгое соблюдение соответствующих специальных правил, введенных Правительством России, повышение дисциплины персонала, обеспечение качественной метрологической базы.

Можно выделить четыре этапа, наличие которых представляется достаточным и необходимым условием эффективного управления рисками.
Первый этап постановка целей, на основании которых устанавливается характер применяемых методов исследования риска.
Вторым этапом является анализ риска.
Он состоит из выявления рисков это качественная составляющая анализа, и их оценки это количественное описание выявленных рисков.
С точки зрения методологии исследования рисков данный этап является наиболее сложным.
При качественном анализе риска используемые методы можно разделить на четыре группы: 1.
Методы, базирующиеся на анализе имеющейся информации: • рассмотрение и анализ первичных документов финансовой и управленческой; • анализ периодических (годовых, квартальных) данных отчетов организации.
2.
Методы сбора новой информации: • стандартизированный опросный лист; • персональные инспекционные посещения производственных подразделений и организации; • консультации со специалистами, как работающими в самой организации, так и внешними.
3.
Методы моделирования деятельности организации; 184
[стр. 126]

ветствующих баз данных или обеспечение доступа к федеральным базам данных, повышение квалификации исполнителей.
6.
Риск несертнфикации Причины: несоответствие введенным Правительством России специальным правилам проведения научных исследований и использования научных результатов, которые могут создать угрозу безопасности страны, здоровью населения, окружающей среде и культуре.
Факторы риска: неисполнение соответствующих специальных правил, отсутствие необходимой лицензии, несоблюдение условий информационной безопасности на использование отдельных научных результатов, несоблюдение сертификационных и метрологических требований к результатам отдельных видов НИОКР.
Рекомендуемые методы компенсации: строгое соблюдение соответствующих специальных правил, введенных Правительством России, повышение дисциплины персонала, обеспечение качественной метрологической базы.

Выводы по главе 2 1.
Инновационный проект представляет собой частный случай инвестиционного, а его характерными особенностями являются значительная протяженность по времени прединвестиционной и связанная с этим неопределенность на всех стадиях инновационного цикла: и на первичной стадии проработки идеи, и при отборе проекта, и при реализации инновации, именно эти особенности инновационного проекта сильно затрудняют его разработку.
2.
Для инновационного проекта, основой которого является непосредственно инновация, в отличие от обычного инвестиционного проекта, характерно непрерывное совершенствование на всех этапах жизненного цикла проекта, выражающееся, например, в возможном улучшении конструкции изделия по мере накопления опыта его производства, внесении изменений в кон126

[Back]