Проверяемый текст
Гриценко, Владимир Владимирович; Организация и управление инновационным предпринимательством в России (Диссертация, 10 мая 2006)
[стр. 33]

• неуверенность в успехе НИОКР; • сложность определения реального объема необходимых затрат; • большие требования в отношении творчества; • противостояние технического мышления и экономических подходов.
Основными показателями, характеризующими инновационные процессы на предприятии, являются: 1.
интенсивность инновационной деятельности общие затраты на исследования и разработки в процентах по отношению к обороту.
2.
доля инноваций оборот от проектов/продуктов не старше, чем «х» лет, по отношению к общему обороту.
3.
время возникновения продукта затраты времени от возникновения идеи до внедрения продукта на рынок.
4.
время безубыточности продолжительность времени, в течение которого доход превышает предварительно сделанные инвестиции.
5.показатели
характеризующие: возрастную структуру исследовательских проектов; отношение затрат на исследования к затратам на разработки; долю отдаваемых другим исполнителям заказов на исследования и разработки; количество начатых, продолженных и законченных инновационных проектов за год; затраты на разработки на одного занятого в сфере разработок; создание стоимости на каждого занятого в сфере разработок.
Принципы управления инновационным проектом значительно отличаются в зависимости от того, идет ли речь об исключительно исследовательском
учреждении, о большом предприятии, которое объединяет НИОКР и серийное производство или о малом или среднем предприятии, возникшем на основе инновационной деятельности.
Основные виды
подразделений, занимающихся инновационной деятельностью в крупных компаниях, можно классифицировать следующим образом: 1.
Специализированные подразделения советы, комитеты, рабочие
33
[стр. 60]

ГЛАВА 2.
ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ И СОЦИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВОМ.
2.1.
Управление инновационным процессом и интернационализация инновационного бизнеса.
Вследствие необходимости планирования контроля за выполнением инновационного проекта в функции компании необходимо включение системы управления инновационной деятельности.
Специальных требований к управлению инновационной деятельностью требует наличие следующих ее особенностей: • инновационную деятельность можно толковать отчасти как производственный процесс, отчасти как информационный процесс; • период действия инновационного продукта очень продолжителен; в сложность определения коэффициента полезного действия; • единичность предоставления продукта инновационной деятельности; • неуверенность в успехе НИОКР; • сложность определения реального объема необходимых затрат; • большие требования в отношении творчества; • противостояние технического мышления и экономических подходов.
Управление инновационной деятельностью имеет следующие специфические задачи: • содействие при стратегическом и оперативном планировании инновационных программ; • оценка предлагаемых проектов с точки зрения рыночной привлекательности, затрат и экономичности; • планирование и контроль бюджета инновационного проекта по видам и носителям затрат; • контроль сроков реализации и результатов проекта; • выбор и контроль показателей; 60

[стр.,62]

1.
Интенсивность инновационной деятельности — общие затраты на исследования и разработки в процентах по отношению к обороту.
2.
Доля инноваций — оборот от проектов продуктов не старше, чем «х» лет, по отношению к общему обороту.
3.
Время возникновения продукта — затраты времени от возникновения идеи до внедрения продукта на рынок.
4.
Время безубыточности — продолжительность времени, в течение которого доход превышает предварительно сделанные инвестиции.
5.

Другие показатели: • возрастная структура исследовательских проектов; • отношение затрат на исследования к затратам на разработки; • доля отдаваемых другим исполнителям заказов на исследования и разработки;количество начатых, продолженных и законченных инновационных проектов за год;затраты на разработки на одного занятого в сфере разработок;создание стоимости на каждого занятого в сфере разработок.
Информация о тенденциях инновационного развития анализируется посредством сравнения этих показателей внутри предприятия на протяжении определенного времени или сравнения с соответствующими показателями других предприятий.
Принципы управления инновационным проектом значительно отличаются в зависимости от того, идет ли речь об исключительно исследовательском
и разрабатывающем учреждении, о большом предприятии, которое объединяет НИОКР и серийное производство или о малом или Среднем предприятии, возникшем на основе инновационной деятельности.
Основные виды подразделений, занимающихся инновационной деятельностью в крупных компаниях, можно классифицировать следующим образом: 1.
Специализированные подразделения — советы, комитеты, рабочие
группы по 62

[стр.,135]

Сам же процесс управления инновационным проектом, по мнению автора, включает в себя следующие элементы: 1)процесс принятия решений; 2) организацию структуры и разработку плана исследований; 3) оценку и финансирование работы; 4) инвестиционное управление; 5) подготовку внутренней и внешней отчетности об инновационном проекте.
Принципы управления инновационным проектом значительно отличаются в зависимости от того, идет ли речь об исключительно исследовательском
и разрабатывающем учреждении, о большом предприятии, которое объединяет НИОКР и серийное производство или о малом или среднем предприятии, возникшем на основе инновационной деятельности.
Основные виды
подразделении, занимающихся инновационной деятельностью в крупных компаниях, можно классифицировать следующим образом: 1.
Специализированные подразделения — советы, комитеты, рабочие
группы по разработке технической политики, задачей которых является определение ключевых направлений инновационного процесса и внесение конкретных предложении руководящим органам компании.
2.
Центральные службы развития новых продуктов подразделения, осуществляющие координацию инновационной деятельности и обеспечивающие комплексный подход к такой деятельности по следующим направлениям: разработка единой технической политики; контроль и координация инновационной деятельности, проводимой в различных производственных отделениях; контроль и координация инновационной деятельности, проводимой в других центральных службах, Согласование интересов центральных служб НИОКР и производственных 135

[Back]