Проверяемый текст
Емельянов, Сергей Владимирович; Глобализация и конкурентоспособность отраслей экономики США (Диссертация 2002)
[стр. 47]

стремление не раскрывать их для широкого обозрения.
Данной модели придерживаются США, Великобритания, Франция.
Таблица 1.3 Наукоемкость и наукоотдача национальных экономик 47 № п/п Страна ВВП,млрд.долл.
ВВПнаодного занятого,тыс.долл.
Долярасходовна НИОКРв%ВВП Текущийиндекс конкурентоспособно ста Долянаукоемкой продукциив товарномэкспорте, % Долявмировом экспорте информационного оборудования,% 1.
США 9875 73,1 2,64 2 28,2 16,3 2.
Китай 5135 7,2 1,00 47 16,7 4,6 3.
Япония 3425 56,0 3,04 15 26,3 11,5 4.
Индия 4,9 36 3,2 5.
Германия 56,0 2,44 4 15,3 4,8 6.
Франция 56,5 2,17 12 19,4 3,4 7.
Великобритания 54,5 1,87 7 26,2 5,3 8.
Италия 1410 56,5 1,04 24 7,9 1,1 9.
Россия 1185 18,0 1,01 58 3,1 0,2 10.
Канада 60,0 11 2,2 Источник: [74] Одним из главных приоритетов политики США является поощрение научно-технического прогресса.
Фундаментальные достижения в области знаний официально признаны в качестве основы экономического роста, поскольку согласно имеющимся в США оценкам на 1 доллар, вложенный в НИОКР, приходится 9 долл.
роста ВВП.

Экономический бум 90-х гг.
в США объясняется технологическими изменениями в обществе инновациями, приведшими к появлению новых и улучшенных производственно-потребительских продуктов и услуг с меньшими затратами ресурсов.
Технологические изменения затронули область торговли (Интернет-торговля), банковскую сферу и производство продуктов питания и лекарств с заданными свойствами (новейшие биотехнологии), позволили расширить уровень автоматизации в промышленности (промышленные роботы), создали новые формы досуга (например, развлекательные системы,
[стр. 177]

♦ способной на внутреннем и мировых рынках с Японией и странами Западной Европы.
Одним из главных приоритетов политики США
стало поощрение научно-технического прогресса.
Фундаментальные достижения в области знаний официально признаны в качестве основы экономического роста, поскольку согласно имеющимся в США оценкам, на 1 доллар, вложенный в НИОКР, приходится 9 долл, роста ВВП.

В послании конгрессу “Наука и формируя XXI столетие55 У.Клинтон возгласил: “Сегодня мы движемся в век технологий, информатики и глобальной конкуренции”.
Задача развития науки и технологий приобрела жизненно-важное значение для достижения национальных целей.
Передовая технология всегда была сердцем конкурентных преимуществ * Америки и сегодня технологическое лидерство понимается как разрыв между успехом и неудачей в новой глобальной экономике”.
А Роль правительства США отныне сконцентрирована на поддержке перспективных гражданских технологий будущих поколений, несущих в себе будущее научно-технического потенциала страны в XXI веке.
Это приоритетное направление государственной научно-технологической политики наравне с крупными военно-техническими программами.
Администрация У.
Клинтона исходила из тезиса о том, что государство должно дополнять рынок, поскольку “рынок лучше функционирует в институциональной среде, которая определяет правила свободной конкуренции”.
Признавая важность, а зачастую и полную незаменяемость рынком государственной поддержки НТП, две политические партии США сегодня разрабатывают подходы к обеспечению широкого общественного консенсуса в отношении практических принципов распределения государственных средств на проведение исследований и разработок в приоритетных для национальной экономики направлениях.
Сегодня мы видим двухпартийное единство в отношении того, что только широкий национальный диалог, соединяющий вместе исполнительное и законодательное крыло государственной

[стр.,178]

178 власти с частным сектором и американскими университетами может принести реальные результаты.
Соединенные Штаты Америки вступают в третье тысячелетие на пике своего могущества.
В основе этого лежат: > > стабильность и устойчивость американской политической системы; эффективный механизм экономического роста и научнотехнического прогресса и широко развитая система социального обеспечения; > > сбалансированная военная мощь; господствующее положение в системе международных институтов.
♦ С 1998 ф.г.
Соединенные Штаты вступили в эпоху положительного бюджетного сальдо профицита.
Впервые за несколько десятилетий доходы федерального правительства начали превышать расходы.
При администрации Клинтона наблюдался беспрецедентно длительный 6-летний период экономического роста с минимальным уровнем инфляции, безработицы.
Производительность труда в США сегодня на 15-35% выше, чем в других, экономически наиболее развитых странах.
В стране сложилась наиболее динамичная модель экономического развития.
В большой степени экономический бум 90-х гг.
объясняется технологическими изменениями в обществе инновациями, приведшими к появлению новых и улучшенных производственно-потребительских продуктов и услуг с меньшими затратами ресурсов.
Технологические изменения затронули область торговли (Интернет-торговля), банковскую сферу и производство продуктов питания и лекарств с заданными свойствами (новейшие биотехнологии), позволили расширить уровень автоматизации в промышленности (промышленные роботы), создали новые формы досуга (например, развлекательные системы,
использующие цифровые видеодиски), а также привели к появлению новых методов проведения самих научных исследований (например, создание виртуальных лабораторий).
Американские эксперты в области науковедения считают, что многие инвестиции, сделан

[Back]