Проверяемый текст
Емельянов, Сергей Владимирович; Глобализация и конкурентоспособность отраслей экономики США (Диссертация 2002)
[стр. 53]

Важнейший источник научно-технических знаний и основной канал проведения прямой политики правительства в создании инноваций федеральные лаборатории и другие научно-исследовательские учреждения государства.
Они обладают уникальным научным оборудованием,
з незаменимым для исследовательской деятельности университетов, частных корпораций и осуществления научно-технических функций правительства, сохранения конкурентоспособных позиций американской промышленности на мировом рынке.
В настоящее время общее количество федеральных лабораторий, действующих на территории США, более 700.
После окончания
«холодной войны» федеральные министерства и ведомства США начали осуществление переоценки направлений, объемов и эффективности деятельности федеральных научных лабораторий.
Одним из важных источников новшеств в экономике являются университеты.
Федеральная поддержка НИОКР в университетах представляется особенно важной, поскольку именно там осуществляется большая часть долгосрочных
стратегических научных и технологических исследований, их потенциал является привлекательным для частных корпоративных лабораторий и промышленных предприятии, для студентов из США и со всего мира.
Университеты США играют незаменимую роль в процессе формировании национального человеческого капитала в области науки и технологий.

Следует также отметить, что выполнение государственных заказов на создание новой техники и технологии, проведение гражданских и военных программ НИОКР
рассматриваются федеральным законодательством как важнейшая экономическая функция государства.
В рамках этого законодательства государство предоставляет частным корпорациям, его подрядчикам
и бесприбыльным корпорациям широкий диапазон льгот и преимуществ по сравнению с корпорациями, оперирующими на общенациональном рынке.
53
[стр. 189]

Источник поддержки 1992 1993 1994 Министерство здравоохранения 100,3 123,4 133,1 Министерство труда 0,4 1,0 1,6 Министерство транспорта 64,3 189,4 349,6 Агентство по охране окружающей среды 19,9 20,4 56,8 НАСА 128,6 191,0 168,6 ННФ 127,1 135,5 149,4 Общая федеральная поддержка 1673,6 2519,6 2717,0 Общая под держка штатов 306,4 315,5 384,5 Совокупная поддержка федерального Правительства и штатов 1980,0 2835,1 3101,5 И с т о ч н и к : Partnerships: A Compendium o f State and Federal Cooperative Technology Programs, Columbus Ohio: Battelle Memorial Institute, 1995.
Важнейший источник научно-технических знаний и основной канал проведения прямой политики правительства в создании инноваций Федеральные лаборатории и другие научно-исследовательские учреждения государства.
Они обладают уникальным научным оборудованием,
незаменимым для исследовательской деятельности университетов, частных корпораций и осуществления научно-технических функций правительства, соь хранения конкурентоспособных позиций американской промышленности на мировом рынке.
В настоящее время общее количество федеральных лабораторий, действующих на территории США более 700.
После окончания
“холодной войны” федеральные министерства и ведомства США начали осуществление переоценки направлений, объемов и эффективности деятельности федеральных научных лабораторий.
В частности, в последнее время в условиях бюджетных ограничений федеральные лаборатории проводится реорганизация структур лабораторий для их лучшего соответствия требованиям организации научно-технологических партнерств.
При этом осуществляется модернизация всей национальной исследовательской инфраструктуры США.
Не менее важный источник новшеств в экономике университеты.
Федеральная поддержка НИОКР в университетах представляется особенно важной, поскольку именно там осуществляется большая часть долгосроч


[стр.,190]

ных стратегических научных и технологических исследований, их потенциал является привлекательным для частных корпоративных лабораторий и промышленных предприятий, для студентов из США и со всего мира.
Университеты США играют незаменимую роль в процессе формировании национального человеческого капитала в области науки и технологий.

Вся деятельность университетов, в том числе и научная, должна быть подчинена образовательным целям.
Подготовка высококвалифицированных специалистов должна быть расширена.
Университеты должны быть превращены в национальные центры превосходства в специализированных областях науки, критичных для экономики США.
При этом они должны разрабатывать свою собственную политику в отношении создания научнотехнологических партнерств с промышленностью.
Современные технологии и глобализация усилили значения квалификации рабочей силы как фактора конкурентоспособности.
Национальная экономика США нуждается в расширении подготовки квалифицированных кадров не только, для того, чтобы конкурировать на мировом рынке, но и для преодоления негативной тенденции к сокращению их числа в предстоящие десятилетия.
В современной Америке более 10% молодых людей не заканчивают школу и имеется существенная часть просто неграмотного населения.
Насущной задачей для США стало усиление математической подготовки в школах, расширение участия национальных меньшинств в образовательном процессе и создание системы постоянной переподготовки кадров в быстро меняющемся технологическом мире.
б) Роль Федеральной контрактной системы и других государственных институтов Следует также отметить, что выполнение государственных заказов на создание новой техники и технологии, проведение гражданских и военных программ НИОКР рассматривается федеральным законодательством как важнейшая экономическая функция государства.
В рамках этого законодательства государство предоставляет частным корпорациям, его подрядчи


[стр.,191]

кам и бесприбыльным корпорациям широкий диапазон льгот и преимуществ по сравнению с корпорациями, оперирующими на общенациональном рынке.
Постоянно поддерживая уровень конкуренции на своем рынке, государство предоставляет корпорациям-подрядчикам исполнителям программ НИОКР следующие права: безвозмездного использования промышленного оборудования и научных лабораторий государства, экспериментальных и научно-исследовательских стендов; льготы на покупку сырья, материалов и других видов товаров промышленного и непромышленного назначения на частном рынке; приобретения сырья и материалов по льготным ценам от государственных ведомств и из государственных фондов; особой налоговой скидки на прибыли корпораций; авансовые платежи по заказам; досрочной амортизации основных фондов; займы и авансы под заказ, безвозмездной аренды государственной земельной собственности; расходования средств на “собственные НИР”, относимые на общую стоимость государственного гражданского и военного контракта на НИОКР (от 10 до 12%); перестройки производства и профессиональной переподго* товки кадров при переходе на новый государственный научно-технический или военно-технический заказ или на выпуск новой гражданской или военной продукции с оплатой всех затрат, связанных с подобной структурной перестройкой производства или передислокацией предприятий или научных центров в другие районы на территории США; приобретения сырья, материалов, промышленного оборудования, приборов и научных инструментов за рубежом, если они по своему уровню превышают соответствующие образцы США; переподготовки научно-технического и производственного персонала и специалистов на зарубежных фирмах, в научноисследовательских центрах или университетах, в связи с выполнением государственных программ НИОКР.
Все эти расходы списываются на общую сумму государственного заказа, выполняемого данной фирмой или университетом, как “допустимые по закону” или “согласованные по контракту”.

[Back]