Проверяемый текст
Гриценко, Владимир Владимирович; Организация и управление инновационным предпринимательством в России (Диссертация, 10 мая 2006)
[стр. 9]

предметов труда, в которые вложены новые знания человека.
Технологией, в свою очередь можно назвать совокупность приемов и методов (методик) изготовления и применения техники и преобразования сырья в продукты промышленного и бытового применения.
Инновационный процесс предполагает собой инновационную деятельность в области проводимых исследований.
Инновационная деятельность деятельность, направленная на использование и коммерциализацию результатов научных исследований и разработок для расширения и обновления номенклатуры и улучшения качества выпускаемой продукции (товаров, услуг), совершенствования технологий их изготовления с последующим внедрением и эффективной реализацией на внутреннем и зарубежном рыиках.[48].
В связи с бурным развитием науки и техники, а также в связи с возрастающими потребностями общества в этих новшествах в последнее время все чаще и чаще инновации становятся неотъемлемой частью предпринимательской деятельности.
КА Задача предпринимателей, как отмечал И.
Шумпетер, состоит в том, чтобы реформировать и революционизировать способ производства путем внедрения изобретений, а в более общем
схмысле через использование новых технологий для производства новых товаров или прежних товаров, но новым методом, благодаря открытию нового источника сырья или нового рынка готовой продукции вплоть до реорганизации прежней и создания новой отрасли промышленности.^ 48].
Именно умение мыслить творчески, идти на риск, находить новые решения являются неотъемлемыми качествами предпринимателя для получения им дохода от своей деятельности, и именно это делает предпринимателей двигателями инновационного процесса.
Потребность развития инновационного предпринимательства обусловлено следующими факторами: 9
[стр. 29]

технологическую сферу.
Развитие социально-технологических систем может осуществляться согласно следующим сценариям: • дальнейшее развитие за счет совершенствования стимулов; • применение новых методов; • техническое перевооружение; • замена производственного оборудования с одновременным преобразованием структуры; • радикальные структурные изменения; • комбинированное радикальное изменение.
Задача предпринимателей, как отмечал Й.
Шумпетер, состоит в том, чтобы реформировать и революционизировать способ производства путем внедрения изобретений, а в более общем
смысле — через использование новых технологий для производства новых товаров или прежних товаров, по новым методом, благодаря открытию нового источника сырья или нового рынка готовой продукции вплоть до реорганизации прежней и создания новой отрасли промышленности.
Сутью этого определения является признание новаторства и новизны вообще как неотъемлемой черты предпринимательства.
Действительно, поиск новых идей и их реализация является одной из самых сложных задач предпринимателя.
Здесь требуется не только умение творчески мыслить и находить новые решения, но и понимать расклад сил, действующих в сложившейся обстановке.
Необходимость развития инновационного предпринимательства в условиях переходной экономики обусловлена следующими факторами: • усилением интенсивных факторов развития производства, которые способствуют применению научно-технического прогресса во всех сферах экономической деятельности; • определяющей ролью науки в повышении эффективности разработки и 29

[Back]