Проверяемый текст
Колосов, Александр Михайлович; Формирование рациональной формы управления предприятием индустриального комплекса на основе холдинговой структуры (Диссертация 1998)
[стр. 148]

управления группой самостоятельных предприятий, основанная на механизме контрольного участия головной компании в управлении подчиненными компаниями.
Второй смысл
данного термина, на наш взгляд, вытекает из первого, является второстепенным и может быть сформулирован таким образом: холдинговая компания — это особый вид финансовой компании, осуществляющей управленческие функции головной фирмы различных форм группового ведения бизнеса (конгломераты, концерны, ФПГ), в соответствующем для этих форм объеме.
Исходя из вышеизложенного в дальнейшем, говоря о холдинге или холдинговом образовании, мы будем понимать под ними любой из рассмотренных типов объединения предприятий,
использующих в качестве организационной формы холдинговую структуру.
К этому выводу нас подводит и определение даваемое в Гражданском Кодексе холдинговая компания это система коммерческих организаций, которая включает в себя «управляющую компанию», владеющую контрольными пакетами акций и/или паями дочерних компаний, и дочерние компании .
Управляющая компания может выполнять не только управленческие, но и производственные функции.
Дочерним же признаётся хозяйственное общество, действия которого определяются другим (основным) хозяйственным обществом или товариществом либо в силу преобладающего участия в уставном капитале, либо в соответствии с заключённым между ними договором, либо иным образом2.
Холдинг является наиболее развитой формой участия в капитале.
Холдинг это компания, которая является держателем определенного количества акций других компаний.
Под влиянием общих для всех стран процессов интеграции холдинги возникают по всему миру.
Они образуются для определенной цели, как правило, это завоевание новых секторов рынка и/или снижение издержек.
Оба этих фактора повышают стоимость компании, ее капитализацию и для достижения этой цели необходима эффективная работа всей системы, а не только управляющей компании.
Необходимо отметить, что и стоимость акций 1 См.: п.
1 ст.
105 Гражданского Кодекса (Часть первая) 2 См.:п.
2 ст.
6 Закона об акционерных обществах и п.2 ст.
6 Закона об обществах с ограниченной ответствен
[стр. 59]

59 2.4 Определение, данное в работе «Семь нот менеджмента», гласит «Холдинговая структура ~ это дивизиональная структура управления, в которой некоторые центры ответственности являются юридическими лицами, управление которыми происходит через систему участия» [63].
По нашему мнению, такое серьезное расхождение во мнениях, а также попытки некоторых авторов рассматривать холдинг как одну из актуальных самостоятельных форм крупных финансово-промышленных объединений (что может быть оправдано только в случае, если ходдинг абсолютно не участвует в управлении дочерних компаний и интересуется только получением дивидендов), объясняются наличием у этого понятия двух смыслов.
В первую очередь холдинг нужно понимать именно как форму организационной структуры управления фирмой.
Подтверждением этого может служить накопленный в мировой экономике опыт, свидетельствующий о том, что все современные формы крупных бизнес единиц (конгломераты, концерны, ФПГ) чаще всего осуществляют выполнение принятых на себя в процессе централизации функций посредством одного и того же механизма механизма управления пакетами акций дочерних предприятий.
В этом контексте нам видится наиболее верным следующее определение: холдинговая структура ' это форма организационной структуры управления группой самостоятельных предприятий, основанная на механизме контрольного участия головной компании в управлении подчиненными компаниями.
Второй смысл данного термина, на наш взгляд, вытекает из первого, является второстепенным и может быть сформулирован таким образом: холдинговая компания это особый вид финансовой компании, осуществляющей управленческие функции головной фирмы различных форм группового ведения бизнеса (конгломераты, концерны, ФПГ), в соответствующем для этих форм объеме.
Исходя из вышеизложенного в дальнейшем, говоря о холдинге или холдинговом образовании, мы будем понимать под ними любой из рассмотренных типов объединения предприятий,
использующее в качестве организационной формы холдинговую структуру.
Современное широкое распространение холдинговых компаний было предопределено еще в начале XX века.
Первые холдинговые компании появились в США в конце XIX века, когда сразу после появления в Америке данной формы объединения фирм Новый Свет пережил настоящий бум формирования холдингов

[стр.,156]

156 того же механизма механизма управления пакетами акций дочерних предприятий, а в качестве управляющего центра используют холдинговую компанию.
4.
Понятие холдинга или холдинговой компании в современной литературе определяется разноречиво и не имеет четкой и ясной формулировки.
По нашему мнению, это объясняется наличием у этого понятия двух смыслов.
В первую очередь, холдинг — это форма организационной структуры управления группой самостоятельных предприятий, основанная на механизме контрольного участия головной компании в управлении подчиненными компаниями.
Второй смысл
данной дефиниции, на наш взгляд, может быть сформулирован таким образом: холдинговая компания это особый вид финансовой компании, осуществляющей управленческие функции головной фирмы различных форм группового ведения бизнеса (конгломераты, концерны, ФПГ), в соответствующем для этих форм объеме.
5.
Для снятия противоречия между реальными требованиями рынка и возможностями предприятий жилстройиндустрии по осуществлению ряда основных функций управления необходимо включение этих организаций в сочетании с компаниями, связанными с ними единой технологией, в состав крупных интегрированных бизнес структур.
Реализация этого процесса в современных условиях российской экономики может и должна, по нашему мнению, происходить на базе объединений, использующих холдинговую организацию системы управления.
6.
Несмотря на то, что нормативно-правовая база создания и функционирования холдинговых компаний в российском законодательстве является недостаточно разработанной, установлено наличие значительного потенциала этой формы банковско-промышленных объединений и ее большая привлекательность по сравнению с широко пропагандируемыми в настоящее время финансово-промышленными группами.

[Back]