Проверяемый текст
Колосов, Александр Михайлович; Формирование рациональной формы управления предприятием индустриального комплекса на основе холдинговой структуры (Диссертация 1998)
[стр. 149]

холдинга тоже растет только при эффективной работе всей системы всех ее частей, как управляющей компании, так и дочерних предприятий.
Современное широкое распространение холдинговых компаний было предопределено еще в начале XX века1.

Дальнейшее ускоренное развитие процессов концентрации, централизации, диверсификации и интернационализации капитала и производства привели к распространению холдингов как эффективных систем контроля финансовых и промышленных центров за деятельностью многочисленных филиалов и дочерних предприятий.

[14] На сегодняшнем этапе, как уже отмечалось выше, чаще всего именно холдинговые компании выступают в качестве головных структур концернов и конгломератов, которые в конце 60-х начале 70-х годов прошли серьезную реорганизацию, разукрупнение и оздоровление.
Одной из важнейших характеристик холдинговой структуры объединения является используемая в ней система участия.
Система участия является важной формой связи и переплетения капитала, на основе которого создается многоступенчатая зависимость большого числа предприятий от головной фирмы, которая получает возможность распоряжаться огромными суммами капитала2.

Функции холдинговой компании, состав которых полностью зависит от конкретной формы интеграционного взаимодействия предприятий группы, обычно выполняют крупные компании или банки, функционирующие в следующих Юридических формах: акционерное общество, общество с ограниченной
ответственностью, единоличная компания, государственная организация.
Наиболее распространены холдинговые компании, созданные в форме акцио1 Первые холдинговые компании появились в сша в конце XIX века, когда сразу после появления в Америке данной формы объединения фирм Новый Свет пережил настоящий бум формирования холдингов как формы финансового контроля корпораций в условиях быстрого роста компаний, накопления реального и финансового капитала.
Уже к 1926 году из 573 крупнейших корпораций США, акции которых котировались на
Ньк>йоркской фондовой бирже, 487 имели холдинговую организацию.
Лишь 86 из 573 корпораций не имели форму холдинга в качестве центра фирмы и считались чисто оперативными компаниями.

2 Холдинговая компания скупает контрольный пакет акций других фирм (дочерние компании), те в свою очередь действуют аналогичным образом по отношении к следующей группе предприятий (внучатым компаниям).
Возглавляя многоступенчатую и сложную пирамиду, холдинговая компания контролирует большое количество различных по сфере деятельности и национальной принадлежности акционерных обществ, суммарные капитал и активы которых во много раз превышают капитал и активы холдинговой компании.

[113] Последняя аккумулирует прибыль контролируемых обществ в виде дивидендов на акции этих компаний, находящихся в ее портфеле, а также в отдельных случаях путем заключения специальных соглашений, согласно которым дочерние общества переводят холдингу часть или всю прибыль.
[стр. 59]

59 2.4 Определение, данное в работе «Семь нот менеджмента», гласит «Холдинговая структура ~ это дивизиональная структура управления, в которой некоторые центры ответственности являются юридическими лицами, управление которыми происходит через систему участия» [63].
По нашему мнению, такое серьезное расхождение во мнениях, а также попытки некоторых авторов рассматривать холдинг как одну из актуальных самостоятельных форм крупных финансово-промышленных объединений (что может быть оправдано только в случае, если ходдинг абсолютно не участвует в управлении дочерних компаний и интересуется только получением дивидендов), объясняются наличием у этого понятия двух смыслов.
В первую очередь холдинг нужно понимать именно как форму организационной структуры управления фирмой.
Подтверждением этого может служить накопленный в мировой экономике опыт, свидетельствующий о том, что все современные формы крупных бизнес единиц (конгломераты, концерны, ФПГ) чаще всего осуществляют выполнение принятых на себя в процессе централизации функций посредством одного и того же механизма механизма управления пакетами акций дочерних предприятий.
В этом контексте нам видится наиболее верным следующее определение: холдинговая структура ' это форма организационной структуры управления группой самостоятельных предприятий, основанная на механизме контрольного участия головной компании в управлении подчиненными компаниями.
Второй смысл данного термина, на наш взгляд, вытекает из первого, является второстепенным и может быть сформулирован таким образом: холдинговая компания это особый вид финансовой компании, осуществляющей управленческие функции головной фирмы различных форм группового ведения бизнеса (конгломераты, концерны, ФПГ), в соответствующем для этих форм объеме.
Исходя из вышеизложенного в дальнейшем, говоря о холдинге или холдинговом образовании, мы будем понимать под ними любой из рассмотренных типов объединения предприятий, использующее в качестве организационной формы холдинговую структуру.
Современное широкое распространение холдинговых компаний было предопределено еще в начале XX века.

Первые холдинговые компании появились в США в конце XIX века, когда сразу после появления в Америке данной формы объединения фирм Новый Свет пережил настоящий бум формирования холдингов


[стр.,60]

60 как формы финансового контроля корпораций в условиях быстрого роста компаний, накопления реального и финансового капитала.
Уже к 1926 году из 573 крупнейших корпораций США, акции которых котировались на
Нью-Йоркской фондовой бирже, 487 имели холдинговую организацию.
Лишь 86 из 573 корпораций не имели форму холдинга в качестве центра фирмы и считались чисто оперативными компаниями.

Дальнейшее ускоренное развитие процессов концентрации, централизации, диверсификации и интернационализации капитала и производства привели к распространению холдингов как эффективных систем контроля финансовых и промышленных центров за деятельностью многочисленных филиалов и дочерних предприятий
[2].
На сегодняшнем этапе, как уже отмечалось выше, чаще всего именно холдинговые компании выступают в качестве головных структур концернов и конгломератов, которые в конце 60-х начале 70-х годов прошли серьезную реорганизацию, разукрупнение и оздоровление.
Одной из важнейших характеристик холдинговой структуры объединения является используемая в ней система участия.
Система участия является важной формой связи и переплетения капитала, на основе которого создается многоступенчатая зависимость большого числа предприятий от головной фирмы, которая получает возможность распоряжаться огромными суммами капитала.

Холдинговая компания скупает контрольный пакет акций других фирм (дочерние компании), те в свою очередь действуют аналогичным образом по отношении к следующей группе предприятий (внучатым компаниям).
Возглавляя многоступенчатую и сложную пирамиду, холдинговая компания контролирует большое количество различных по сфере деятельности и национальной принадлежности акционерных обществ, суммарные капитал и активы которых во много раз превышают капитал и активы холдинговой компании
[31].
Последняя аккумулирует прибыль контролируемых обществ в виде дивидендов на акции этих компаний, находящихся в ее портфеле, а также в отдельных случаях путем заключения специальных соглашений, согласно которым дочерние общества переводят холдингу часть или всю прибыль.

Функции холдинговой компании, состав которых полностью зависит от конкретной формы интеграционного взаимодействия предприятий группы, обычно выполняют крупные компании или банки, функционирующие в следующих юридических формах: акционерное общество, общество с ограниченной

[Back]