Проверяемый текст
Шестернина, Марианна Витальевна; Региональные аспекты формирования и функционирования финансово-промышленных групп : На примере Республики Башкортостан (Диссертация 1998)
[стр. 154]

Х о л д и н г о в а я к о м п а н и я Покупка акций 51% уставного фонда Д о ч е р н и е п р е д п р и я т и я К о н т р о л ь н ы е п а к е т ы а к ц и й п о г л о щ а е м ы х п р е д п р и я т и й У с т у п к а а к ц и й — б о л е е 5 1 % у с т а в н о г о ф о н д а J П о г л о щ а ю щ е е п р е д п р и я т и е П р е д п р и я т и я п о г л о щ а е м ы е Т Рис.
2.7.
Схема создания холдинга на основе «поглощения».
В мировой практике сами предложения о слиянии и поглощении рассматриваются, в принципе, как «враждебные по отношению к будущим дочерним фирмам» и получают название «медвежьих объятий».
[445] В отечественных же условиях они обуславливаются необходимостью выживания в условиях нестабильной экономической ситуации в обществе.
Принято различать «чистые» холдинги, которые не имеют другого вида основной деятельности, кроме участия в капитале и управлении других компаний,
выполняющий только контрольно-управленческие функции; и «смешанные» холдинговые компании, занятые еще и непосредственно в производственной сфере1.
В последнем случае эти объединения представляют собой концерн, чья организационная структура органично вписывается в структуру холдинга .

1 т.е.
занимающийся, кроме того, также определенной предпринимательской деятельностью промышленной, торговой, строительной, транспортной, кредитно-финансовой.
2 Например, ключевой компанией известного итальянского автомобилестроительного концерна ФИАТ является «чистый» холдинг «ИФИ» держатель контрольных пакетов, осуществляющий общее финансовое руково154
[стр. 35]

35 ляет влиять на управление последними.
Предприятия, контрольные пакеты акций которых входят в состав активов холдинговой компании, именуются дочерними.
Они остаются самостоятельными юридическими лицами, проводящими свою самостоятельную производственнохозяйственную деятельность.
Поэтому холдинговая компания сама по себе не вправе вмешиваться в оперативно-распорядительную деятельность дочернего предприятия за исключением случаев, специально оговоренных в уставах дочерних предприятий и холдинговой компании.
Общий вид холдинговой компании можно представить следующим образом /181,с.5/: Холдинговая компания Дочернее (дочерние) предприятие (я) I---------------------* ---------------------Активы Уставной фонддочерних ХОЛДИНГОВОЙ контрольный предприятий компании пакет X Акции (доли) участников дочерни: предприятий Не менее 51% акций долей принадлежит X Не более 49% акций (долей) всвоем капитал Рис.
1.1.Организационная структура холдинговой компании Принято различать «чистые» холдинги, которые не имеют другого вида основной деятельности, кроме участия в капитале и управлении других компаний; и холдинговые компании, занятые еще и непосредственно в производственной сфере.
В последнем случае эти объединения представляют собой концерн, чья организационная структура органично вписывается в структуру холдинга.

Например, ключевой компанией известного итальянского автомобилестроительного концерна ФИАТ явля

[Back]