Проверяемый текст
Бадмаев, Алдар Гальчиевич; Методологические основы формирования региональных финансово-промышленных групп (Диссертация 1996)
[стр. 178]

при непосредственном участии головных банков-операторов отразилась на доминирующем положении ведущих японских банков, занимающих намного больше первых мест в мировых ’’табелях о рангах”, по сравнению с промышленными и торговыми корпорациями1.
В условиях скрытого, неявного характера взаимного переплетения интересов особую роль в функционировании механизма сюдана играют головные банки-операторы ФПГ2.

Сюданы в границах национального воспроизводственного цикла охватывают все сферы, стороны воспроизводства, полностью опосредуя движение капитала и
обособленные фазы его кругооборота3.
Итогом развития взаимоотношений существовавших в рамках воспроизводственного комплекса в виде фактической монополии в отношениях
"поставщик-потребитель”, носящей взаимный и целостный характер является вытеснение отношений неупорядоченной конкуренции и становление в рамках всего интегрированного конгломерата специфической среды планомерной организацией производства, которая распространяется на всю экономику.
"Этот тип среды
становится сегодня преобладающим в мировой экономике.
В нем, этом типе, нужно искать ключ4 к построению жизнеспособных современных корпоративных
структур".[164, с.70] 1Так, у "Мицубиси корп." оборот составляет 176 млрд.дол., а у "Дженерал моторе” 155, причем прибыль последней значительно превышает величину объявленной прибыли у японской корпорации.
В то же время, активы банка группы
"Мицубиси" после слияния "Токио банка" и "Мицубиси банка" составляют величину 728 млрд долларов, что более чем в 2 раза превышают активы крупнейшего банка США возникшего на основе слияния "Чейз Манхэттен" и "Кэмикл бэнк", которые составили всего 305 млрд.долларов.
2 "Контроль за процессом накопления капитала, овладение его частями, замечал еще Р.Гильфердинг, необходимое условие существование финансового капитала, реальное воплощение его экономической функции''.[101, с.39] Как отмечают американские аналитики, благодаря менее тесной связи между банковским и промышленным и торговым капиталом в рамках сюдана "американские концерны всегда действуют на базе более короткого финансового цикла, что в основном связано с квартальными доходами акциодержателей.
В противоположность американским концернам японские
кооперации могут фокусировать свое внимание на будущем, так как в основном их главным источником финансирования являются банки, а не акционеры".[549, с.7] В США узость рамок существовавших групп, отсутствие достаточно крупных кредитно-финансовых учреждений (чикагская, кливлендская ФПГ построенные по типу интегрированных конгломератов) приводила к тому, что "стремясь преодолеть эти трудности, корпорации пытались вырваться за пределы своей группы, образовать более широкие объединения, восполнить недостающие звенья в структуре финансовой группы".[320] 3 При этом одной из главных сторон их деятельности является принцип внутреннего сотрудничества, когда "исключаются конкурентные отношения в пределах самой группы.
В ней существует жесткое правило: "на одну отрасль одна
фирма".[164, с.69] В этом заключается генетическое сходство сюданов с трестами, отличительной чертой которых было развитие плановой природы в рамках всего непосредственного производства.
Это же
даст основание сделать вывод о том, что они "...
не ведут конкурентную
войну в области цен, они попросту приводят их в необходимое соответствие"[217] с теми целями и задачами, которые вытекают из их стратегии.
4 Так, по разным оценкам, от 30 до 50% промышленного производства США выведено из сферы прямого рыночного регулирования.
К примеру, в США 100 крупнейших корпораций сосредоточили 35% промышленного
[стр. 54]

53 составе объединения в условиях централизации производственными процессами в каждом из них в отдельности; в-третьих, диверсификация производственной деятельности предприятий, входящих в состав объединения посредством механизма функционирования ФПГ в целом и в его рамках.
Если управление в рамках вертикального концерна полностью централизовано, то в отношениях между головными концернами управление носит характер координации совместных действий, выработки основных направлений стратегии развития, принятия решений о проведении крупномасштабных проектов (слияния, поглощения, диверсификация деятельности, зарубежные инвестиции и т.д.).
Таким образом, интегрированный конгломерат представляет собой такую организационную форму ФПГ, которая возникает на основе, с одной стороны, интеграции обособленных форм капитала, их слиянии, сращивании друг с другом, и, с другой стороны, диверсификации производства за непосредственные рамки отдельно взятого технологического процесса посредством механизма функционирования объединения в целом.
При этом организация контроля характеризуется взаимным владением акции, в том числе опосредованным, через третьих лиц, широко развитым переплетением директората, многочисленными личными связями высших управляющих.
Механизм взаимозависимости между отдельными частями единого по существу целого носит совершенно неосязаемый характер В условиях скрытого, неявного характера взаимного переплетения интересов особую роль в функционировании механизма сюдана играют головные банкиоператоры ФПГ.
“Контроль за процессом накопления капитала, овладение его частями, замечал еще Р.Гильфердинг, необходимое условие существование финансового капитала, реальное воплощение его экономической функции”.1Как отмечают американские аналитики, благодаря менее тесной связи между банковским и промышленным и торговым капиталом в рамках сюдана “американские концер1Р.Гильфердинг.
Финансовый капитал.
Пг.
1916, с.39.


[стр.,55]

ны всегда действуют на базе более короткого финансового цикла, что в основном связано с квартальными доходами акциодержателей.
В противоположность американским концернам японские
коопорации могут фокусировать свое внимание на будущем, так как в основном их главным источником финансирования являются банки, а не акционеры”.1В США узость рамок существовавших групп, отсутствие достаточно крупных кредитно-финансовых учреждений (чикагская, кливлендская ФПГ построенные по типу интегрированных конгломератов) приводила к тому, что “стремясь преодолеть эти трудности, корпорации пытались вырваться за пределы своей группы, образовать более широкие объединения, восполнить недостающие звенья в структуре финансовой группы”.2 Конкретной формой ФПГ в виде интегрированного конгломерата в условиях современной Японии является объединения по типу “сюдана”.
В частности, высокая степень централизации капитала в рамках японских сюданов при непосредственном участии головных банков-операторов отразилась на доминирующем положении ведущих японских банков, занимающих намного больше первых мест мировых “табелях о рангах”, по сравнению с промышленными и торговыми корпорациями.
Так, у “Мицубиси корп.” оборот составляет 176 млрд.дол., а у “Дженерал моторе” 155, причем прибыль последней значительно превышает величину объявленной прибыли у японской корпорации.
В то же время, активы банка группы
“Мицубиси” после слияния “Токио банка” и “Мицубиси банка” составляют величину 728 млрд долларов, что более чем в 2 раза превышают активы крупнейшего банка США возникшего на основе слияния “Чейз Манхэттен” и “Кэмикл бэнк”, которые составили всего 305 млрд.долларов.
Сюданы в границах национального воспроизводственного цикла охватывают все сферы, стороны воспроизводства, полностью опосредуя движение капитала и
обобсобленные фазы его кругооборота.
При этом одной из главных сторон 1New Leader.
1982, May 3, р.7.
2Проблемы исследования.., с.82.


[стр.,56]

55 их деятельности является принцип внутреннего сотрудничества, когда иисключаются конкурентные отношения в пределах самой группы.
В ней существует жесткое правило: "на одну отрасль одна
фирма".1В этом заключается генетическое сходство сюданов с трестами, отличительной чертой которых было развитие плановой природы в рамках всего непосредственного производства.
Это же
дает основание сделать вывод о том, что они ...
не ведут конкурентную
воину в области цен, они попросту приводят их в необходимое соответствие”2с теми целями и задачами, которые вытекают из их стратегии Итогом развития взаимоотношений существовавших в рамках воспроизводственного комплекса в виде фактической монополии в отношениях “поставщикпотребитель”, носящей взаимный и целостный характер является вытеснение отношении неупорядоченной конкуренции и становление в рамках всего интегрированного конгломерата специфической среды планомерной организацией производства, которая распространяется на всю экономику.
"Этот тип среды
(внутренней плановой организации А.Б.) становится сегодня преобладающим в мировой экономике.
В нем, этом типе, нужно искать ключ к построению жизнеспособных современных корпоративных
структур”.3 Так, по разным оценкам, от 30 до 50% промышленного производства США выведено из сферы прямого рыночного регулирования.
К примеру, в США 100 крупнейших корпораций сосредоточили 35% промышленного
производства, если в 1964 году в ФРГ 73 корпорации производили более 54% промышленного производства, то в настоящее время на 109 крупнейших приходится уже свыше 65% и т.д..
В результате целенаправленного процесса образования паутинообразных структур без образования отдельного юридического лица, приблизительный состав которых трудно определить, их развития и функционирования, “японская 1Евсеенко А., Некрасовский К., с.69.
2 Коэн Д., Минц М.
Америка инкорпорейтед.
М., 1973, с.98.
3Евсеенко А., Некрасовский К., с.70.

[Back]