Проверяемый текст
Бадмаев, Алдар Гальчиевич; Методологические основы формирования региональных финансово-промышленных групп (Диссертация 1996)
[стр. 179]

В результате целенаправленного процесса образования паутинообразных структур без образования отдельного юридического лица, приблизительный состав которых трудно определить, их развития и функционирования, "японская экономика предстает перед нами как многоуровневая система интеграции*’ (там же).
Корпорации, принадлежащие к разным группам, в последнее время уже тесно сотрудничают друг с другом на территории Японии.1
Интернационализация деятельности межотраслевого объединения, которая отражает внутреннюю природу капитала стремящегося к увеличению прибыли, экспансии за рамки национального воспроизводственного механизма, является моментом становления высшей формы ФПГ в качестве транснациональной корпорации (ТНК).
Она представляет собой такое объединение предприятий, которое основывается на диверсификации производственной деятельности в рамках расширенного воспроизводства и интеграции всех звеньев финансового капитала на основе
механизма обратных связей в условиях становления мировой системы хозяйства.
[228, 268, 385, 394]2 При этом, с одной стороны, ТНК выступает неотъемлемой составляющей национального воспроизводственного цикла, что обусловливает ее специфическое проявление в качестве национальной корпорации выступающей субъективным моментом, стороной функционирования любой ТНК, воплощая в себе национальные особенности воспроизводственого процесса, национальный дух, выступая тем самым фактором роста ее обособленности и т.д.
Как отмечается многими исследователями,
"финансовый капитал в его конкретных организационных формах рождается на национальной основе, и уже затем выходит за национальные границы”.
[375] Проявлением концентрации на мировом уровне является огромное количество производства, если в 1964 году в ФРГ 73 корпорации производили более 54% промышленного производства, то в настоящее время на 109 крупнейших приходится уже свыше 65% и т.д.
1 Так, текстильная компания "Канэгафути босэки" (Мицуи) установила деловой контакт с компаниями "Тэйдзин" и "Ниппон район" (группа Санва), автомобильная компания "Исудзу дзидося" (группа Дайити-Каиге) с компанией тяжелой промышленности "Фудзи дзюкоге" (группа Фудзи), электротехническая компания "Тосиба" (группа Мицуи) с компанией "Нихон дэнки" (группа Сумитомо) и т.д..
2 Важнейшими характеристиками её являются: централизация функций управления общественным капиталом посредством механизма функционирования ФПГ; децентрализация непосредственного контроля над протеканием производственных процессов, что означает фактическое получение оперативной самостоятельности технологических подразделений (исполнителей), наделение их максимальной свободой в формировании производственных комбинаций в рамках воспроизводственного цикла; интернационализацию форм совместной производственной деятельности предприятий в рамках объединения в границах всей мировой экономики.
[стр. 56]

55 их деятельности является принцип внутреннего сотрудничества, когда иисключаются конкурентные отношения в пределах самой группы.
В ней существует жесткое правило: "на одну отрасль одна фирма".1В этом заключается генетическое сходство сюданов с трестами, отличительной чертой которых было развитие плановой природы в рамках всего непосредственного производства.
Это же дает основание сделать вывод о том, что они ...
не ведут конкурентную воину в области цен, они попросту приводят их в необходимое соответствие”2с теми целями и задачами, которые вытекают из их стратегии Итогом развития взаимоотношений существовавших в рамках воспроизводственного комплекса в виде фактической монополии в отношениях “поставщикпотребитель”, носящей взаимный и целостный характер является вытеснение отношении неупорядоченной конкуренции и становление в рамках всего интегрированного конгломерата специфической среды планомерной организацией производства, которая распространяется на всю экономику.
"Этот тип среды (внутренней плановой организации А.Б.) становится сегодня преобладающим в мировой экономике.
В нем, этом типе, нужно искать ключ к построению жизнеспособных современных корпоративных структур”.3 Так, по разным оценкам, от 30 до 50% промышленного производства США выведено из сферы прямого рыночного регулирования.
К примеру, в США 100 крупнейших корпораций сосредоточили 35% промышленного производства, если в 1964 году в ФРГ 73 корпорации производили более 54% промышленного производства, то в настоящее время на 109 крупнейших приходится уже свыше 65% и т.д..
В результате целенаправленного процесса образования паутинообразных структур без образования отдельного юридического лица, приблизительный состав которых трудно определить, их развития и функционирования,
“японская 1Евсеенко А., Некрасовский К., с.69.
2 Коэн Д., Минц М.
Америка инкорпорейтед.
М., 1973, с.98.
3Евсеенко А., Некрасовский К., с.70.


[стр.,57]

56 экономика предстает перед нами как многоуровневая система интеграций” (там же).
Корпорации, принадлежащие к разным группам, в последнее время уже тесно сотрудничают друг с другом на территории Японии.

Так, текстильная компания "Канэгафути босэки" (Мицуи) установила деловой контакт с компаниями "Тэйдзин" и "Ниппон район" (группа Санва), автомобильная компания "Исудзу дзидося" (группа
Дайити-Канге) с компанией тяжелой промышленности "Фудзи дзюкоге" (группа Фудзи), электротехническая компания "Тосиба" (группа Мицуи) с компанией "Нихон дэнки" (группа Сумитомо) и т.д..
Интернационализация деятельности межотраслевого объединения, которая отражает внутреннюю природу капитала стремящегося к увеличению прибыли, экспансии за рамки национального воспроизводственного механизма, является моментом становления высшей формы ФПГ в качестве транснациональной корпорации (ТНК).
Она представляет собой такое объединение предприятий, которое основывается на диверсификации производственной деятельности в рамках расширенного воспроизводства и интеграции всех звеньев финансового капитала на основе
механихма обратных связей в условиях становления мировой системы хозяйства.
Важнейшими характеристиками её являются:
во-первых, централизация функций управления общественным капиталом посредством механизма функционирования ФПГ; во-вторых, децентрализация непосредственного контроля над протеканием производственных процессов, что означает фактическое получение оперативной самостоятельности технологических подразделений (исполнителей), наделение их максимальной свободой в формировании производственных комбинации в рамках воспроизводственного цикла; в-третьих, интернационализацию форм совместной производственной деятельности предприятий в рамках объединения в границах всей мировой экономики При этом, с одной стороны, ТНК выступает неотъемлемой составляющей национального воспроизводственного цикла, что обусловливает ее специфическое

[стр.,58]

57 проявление в качестве национальной корпорации выступающей субъективным моментом, стороной функционирования любой ТНК, воплощая в себе национальные особенности воспроизводственого процесса, национальный дух, выступая тем самым фактором роста ее обособленности и т.д..
Как отмечается многими исследователями,
“финансовый капитал в его конкретных организационных формах рождается на национальной основе, и уже затем выходит за национальные границы”.1Проявлением концентрации на мировом уровне является огромное количество международных консорциумов, включающих крупнейшие ТНК и, посредством их участия, множество мелких и средних фирм в различных регионах земного шара, для выполнения совместных проектов.
Отражением этого процесса является рост числа сверхкрупных слияний в 80-90-х годах.
В 1985 году был зафиксирован своеобразный рекорд 30 слияний, каждое из которых приводило к появлению компании с активами в среднем 1 млрд, долларов.
На основе осмысления этих фактов возникает множество различных теорий (“виртуальной” корпорации и т.д.).
С другой стороны, ТНК является объективным моментом становления и развития глобального процесса воспроизводства, охватывающего все человечество, представляя из себя таким образом, международную или многонациональную корпорацию (МНК), объединяющую производительные ресурсы независимо от их территориальной или национальной принадлежности.
Таким образом, МНК представляет собой определенную ТНК как единство развития процессов обобществления в границах всей мировой системы хозяйства.
Становление мирового хозяйства в условиях интернационализации воспроизводственного цикла в рамках ТНК означает наступление эпохи, когда деятельность национальных предприятий в самых разных уголках мира становится неразрывно связанной между собой.
К примеру, японские корпорации, входящие в состав сюданов, с 1994 года начали 1Сысоев И.Н.
Валютно-финансовые проблемы внешнеэкономичской экспансии финансового капитала.
М., 1983, с.57.

[Back]