Проверяемый текст
Шестернина, Марианна Витальевна; Региональные аспекты формирования и функционирования финансово-промышленных групп : На примере Республики Башкортостан (Диссертация 1998)
[стр. 187]

В свою очередь эффективное функционирование предприятий и организаций региона может быть расценено как показатель комплексного развития данной территории.
Благодаря созданию
региональных интегрированных корпоративных структур образуется новая организационная форма, обеспечивающая повышение уровня результатов хозяйственной деятельности участников, рост объемов бюджетных отчислений и снижение социальной напряженности в регионе.
Поскольку понятие региональных интегрированных корпоративных структур до сих пор не разработано, мы предлагаем под этим понятием понимать совокупность расположенных в рамках региона хозяйствующих субъектов промышленной и финансовой сферы, объединяющих свои активы и реализующих свои хозяйственные и финансовые проблемы на основе долгосрочные критериев оптимальности функционирования, которые связаны с удовлетворением социальных, экономических и производственно-технических интересов как самой региональной интегрированной корпоративной структуры, так и региона в целом.
При этом под регионом следует понимать определенное законодательством понятие, а именно: «часть территории РФ, обладающая общностью природных, социально-экономических, национально культурных и иных условий.
Регион может совпадать с границами территории субъекта РФ, либо объединять территории нескольких субъектов РФ»
[293, с.234].
Региональная корпоративная структура должна представлять такую организационно-экономическую структуру, которая, с одной стороны, стимулировала бы развитие важнейших сфер экономики территории, а с другой позволяла максимально эффективно использовать ресурсы территории.
Причем прибыльность —это внутренняя проблема
региональных интегрированных корпоративных структур.
Так как согласно теории систем любая организация, и том числе группа, является открытой системой, то для своего развития и выживания она должна удовлетворять какую-либо потребность, находящуюся вне ее самой.
[стр. 48]

48 ? л , 15 !Е 1; ? региона в межрегиональных и внешних связях, показатели деятельности хозяйствующих субъектов (рентабельность производства, финансовую устойчивость, кредитоспособность и т.д.) /131,с.24/.
То есть эффективное функционирование предприятий и организаций региона может быть расценено как показатель комплексного развития данной территории.
Благодаря созданию
РФПГ образуется новая организационная форма, обеспечивающая повышение уровня результатов хозяйственной деятельности участников, рост объемов бюджетных отчислений и снижение социальной напряженности в регионе.
Понятие региональной ФПГ до сир пор не разработано.
В законе РБ дано определение ФПГ полностью совпадающее с общероссийским.
Остается не ясным вопрос, кто же должен проходить регистрацию в башкирском государственном реестре ФПГ (группы какого масштаба), если данное требование должны выполнять все ФПГ, регистрируясь в Москве? Под региональной финансово-промышленной группой мы предлагаем понимать совокупность расположенных в рамках региона хозяйствующих субъектов промышленной и финансовой сферы, объединяющих свои активы и реализующих свои хозяйственные и финансовые проблемы на основе долгосрочные критериев оптимальности функционирования, которые связаны с удовлетворением социальных, экономических и производственно-технических интересов как самой РФПГ, так и региона в целом.
Причем под регионом следует понимать определенное законодательством понятие, а именно: «часть территории РФ, обладающая общностью природных, социально-экономических, национально культурных и иных условий.
Регион может совпадать с границами территории субъекта РФ, либо объединять территории нескольких субъектов РФ»
/133/.
\ I

[стр.,49]

49 Региональная ФПГ должна представлять такую организационноэкономическую структуру, которая, с одной стороны, стимулировала бы развитие важнейших сфер экономики территории, а с другой позволяла максимально эффективно использовать ресурсы территории.
Причем прибыльность это внутренняя проблема
РФПГ.
Так как согласно тео* рии систем любая организация, и том числе группа, является открытой системой, то для своего развития и выживания она должна удовлетворять какую-либо потребность, находящуюся вне ее самой.

По законам менеджмента именно в окружающей среде руководство конгломерата находит общую миссию и цель своей деятельности.
На наш взгляд, для РФПГ такой будет комплексное развитие территории.
Формирование ФПГ в рамках отдельной территории сопровождается экономическими процессами как позитивного, так и негативного характера.
В числе позитивных следует отметить возможности: • аккумулировать значительные объемы финансовых ресурсов на территории региона; • более гибко осуществлять перераспределение производственных и финансовых ресурсов, управляя частью финансовых потоков территории; • проводить продуманную промышленную политику, акцентируя внимание на приоритетных направлениях развития (так называемых «точках роста»).
Конечной целью создания РФПГ является решение двуединой задачи финансово-экономического развития товаропроизводителей и финансовых структур региона и, как следствие, комплексного развития конкретной территории.
Показателем этого могут выступать размеры финансовых активов территориальных коммерческих банков, уровень развития инвестиционных институтов, уровень организации воспроизводст

[стр.,184]

184 полнительных прибылей, в будущем инвестиций в развитие производства.
3.
Определена сущность региональной ФПГ как совокупности расположенных в рамках региона хозяйствующих субъектов промышленной и финансовой сферы, объединяющих свои активы и реализующих свои хозяйственные и финансовые проблемы на основе долгосрочных критериев оптимальности функционирования, которые связаны с удовлетворением социальных, экономических и производственно-технических ин-т тересов как самой РФПГ, так и региона в целом.
В качестве научных основ формирования и функционирования РФПГ могут быть использованы общеэкономические подходы к оценке интеграционных процессов в промышленной и финансовой сферах хозяйства.
Отличительной чертой данной формы интеграции выступает круг интересов и цели создания группы, определяемые решением двуединой задачи эффективного функционирования РФПГ и комплексного развития конкретной территории.
Данная форма объединения является необходимым элементом эффективного функционирования как структурированного хозяйства региона, так и общероссийских ФПГ.
4.
Разработан методический инструментарий анализа условий и предпосылок для формирования РФПГ в определенном регионе, который базируется на оценке: производственной базы и отраслей специализации; инновационного потенциала и наиболее перспективных производств; размещения производства по территории и уровня концентрации промышленности; развития рыночной инфраструктуры и организационно-экономического уровня деятельности хозяйствующих субъектов.
5.
Выявлены основные тенденции интеграционных процессов в РФ, заключающиеся в динамичной концентрации промышленного и финансового капиталов, в преобладании промышленных предприятий в

[Back]