Проверяемый текст
Шестернина, Марианна Витальевна; Региональные аспекты формирования и функционирования финансово-промышленных групп : На примере Республики Башкортостан (Диссертация 1998)
[стр. 220]

Оценивая стратегические преимущества будущих участников, решение о включении принимается в пользу того, кто имеет худшее финансовое положение и пока менее прибылен, однако обладает запасом прочности в отношении конкурентных преимуществ1.
Создавая дифференцированные региональные корпоративные структуры с участием предприятий отраслей перерабатывающей промышленности, следует учесть, что аккумулированные средства от экспорта продукции серийных и массовых производств могут быть использованы для поддержки опытно-конструкторских работ, обеспечивающих перспективный задел как основу жизнеспособности конгломерата2.
Так как целью деятельности промышленных фирм является максимизация прибыли, то все научные исследования должны быть направлены на повышение производительности труда, снижение издержек производства и повышение конкурентоспособности продукции, т.е.
на конечный результат3.

Процесс проектирования региональных корпоративных структур можно представить в виде следующего алгоритма (рис, 3.4).
Первый его блок связан с определением стратегических целей и путей развития нового образования.
Здесь особое значение приобретают такие внешние по отношению к
региональным интегрированным корпоративным структурам факторы как: социальные4; политические5; 1 Например, перспективные рынки сбыта, резерв снижения себестоимости за счет отладки кооперационных связей, возможность роста цен в данной ценовой нише 2 Проведение работ в области НИОКР позволяет находиться предприятиям в режиме «догоняющей модернизации», обеспечивающей экономический рост и финансовое благополучие.
3 Примером сотрудничества предприятий добывающих и высокотехнологичных отраслей является участие РАС) «Газпром», которое, используя собственные средства от экспорта сырья, поддерживает производство многих наукоемких технологий -А О «Пермские моторы» и АО «Авиадвигатель» РАО сделало заказ на производство газотурбинных установок; совместно с РКК «Энергия» принимает активное участие в создании систем спутниковой связи и Т .Д ..
4 Среди них можно выделить: уровень безработицы в той или иной отрасли определяет социальную напряженность в регионе.
Возможность обеспечения рабочими местами вследствие образования
региональных корпоративных структур и поддержка со стороны местной администрации могут подтолкнуть предпринимателей вкладывать средства в развитие производства региональных корпоративных структур; уровень экологичности производства повлияет на размер потенциальных инвестиций в освоение новых технологий по снижению выбросов в окружающую среду (экологически опасное производство требует больших финансовых затрат).
Наукоемкое производство здесь более предпочтительно.

5К которым относятся:
[стр. 139]

139 тый оборот материальных, трудовых и финансовых ресурсов.
Это определяется уровнем рациональности кооперационных связей и постановки системы трансфертного ценообразования (т.е.
покупать продукцию первых переделов всегда должно быть выгоднее у участников группы, нежели у сторонних поставщиков).
Однако, следует учитывать, что «чем сложнее система кооперационных связей внутри конгломерата, тем сложнее построить и отладить систему трансфертных цен, удовлетворяющих фирмы на разных концах кооперационной цепочки» /41,с.37/.
На западе “потенциальным объектом поглощения является лишь та компания, акции которой рассредоточены в значительной степени и контролирующая группа обеспечивает контроль при помощи достаточно небольшого пакета акций” /60.С.212/.
У нас этот фактор, безусловно, является одним из основных и определяется более жесткими требованиями (часто необходимая для контроля доля должна составлять более 51%), но основное внимание при поглощении того или иного объекта должно уделяться его стратегическому положению (принадлежностью к той или иной отрасли, уровнем наукоемкости производства, степенью развитости менеджмента на предприятии и т.д.).
Часто формирование группы приобретает нелинейный характер.
Оценивая стратегические преимущества будущих участников, решение о включении принимается в пользу того, кто имеет худшее финансовое положение и пока менее прибылен, однако обладает запасом прочности в отношении конкурентных преимуществ
(перспективные рынки сбыта, резерв снижения себестоимости за счет отладки кооперационных связей, возможность роста цен в данной ценовой нише).
Создавая дифференцированную региональную ФПГ с участием предприятий отраслей перерабатывающей промышленности, следует учесть, что аккумулированные средства от экспорта продукции серий

[стр.,140]

140 ных и массовых производств могут быть использованы для поддержки опытно-конструкторских работ, обеспечивающих перспективный задел как основу жизнеспособности конгломерата.
Проведение работ в области НИОКР позволяет находиться предприятиям в режиме «догоняющей модернизации», обеспечивающей экономический рост и финансовое благополучие.

Так как целью деятельности промышленных фирм является максимизация прибыли, то все научные исследования должны быть направлены на повышение производительности труда, снижение издержек производства и повышение конкурентоспособности продукции, т.е.
на конечный результат.

Примером сотрудничества предприятий добывающих и высокотехнологичных отраслей является участие
РАО «Газпром», которое, используя собственные средства от экспорта сырья, поддерживает производство многих наукоемких технологий (АО «Пермские моторы» и АО «Авиадвигатель» РАО сделало заказ на производство газотурбинных установок; совместно с РКК «Энергия» принимает активное участие в создании систем спутниковой связи и т.д.).
Процесс проектирования РФПГ можно представить в виде следующего алгоритма (рис.3.1).
Первый его блок связан с определением стратегических целей и путей развития нового образования.
Здесь особое значение приобретают такие внешние по отношению к
РФПГ факторы как: 1.
Социальные: • уровень безработицы в той или иной отрасли определяет социальную напряженность в регионе.
Возможность обеспечения рабочими местами вследствие образования
РФПГ и поддержка со стороны местной администрации могут подтолкнуть предпринимателей вкладывать средства в развитие производства группы;

[стр.,142]

142 • уровень экологичности производства повлияет на размер потенциальных инвестиций в освоение новых технологий по снижению выбросов в окружающую среду (экологически опасное производство требует больших финансовых затрат).
Наукоемкое производство здесь более предпочтительно.

2.
Политические: • отношение существующей власти к финансово-промышленным образованьям, приоритеты промышленной политики, денежно-кредитной политики все это повлечет за собой изменения уровня развития РФПГ; • взаимоотношения руководства территории с представителями бизнеса определят создание благоприятных условий для функционирования или сворачивание тех или иных производств; • внешнеэкономические связи территории повлияют на направления развития в отдельных отраслях промышленности (сборочные производства по импортным технологиям), что также повлияет и на РФПГ.
3.
Отраслевые и технологические: • уровень развития той или иной отрасли (стареющая, развивающаяся) определяет рост или стагнацию отдельных производств в РФПГ; • применяемая технология определяет уровень эффективности сочетания факторов производства.
4.
Территориально-географические: • отраслевая специализация территории; • взаимное размещение предприятий по территории региона, территориальная близость поставщиков и потребителей; • технологические и экономические связи между потенциальными участниками РФПГ;

[Back]