Проверяемый текст
Мещерякова, Элина Анатольевна; Формирование холдинговых структур и механизма их функционирования : На прим. Респ. Татарстан (Диссертация 1997)
[стр. 224]

венной политики по отношению к ФПГ и передача субъектам РФ части пакетов акций, закрепленных в федеральной собственности, успешный выход некоторых из этих субъектов со своими ценными бумагами на зарубежные рынки капитала расширяет финансовые возможности такой политики.
Так же как и целевая передача группам, корпоративные интересы которых сбалансированы с интересами региональной власти, в траст пакетов акций, находящихся в государственной собственности.
ЗА.Перспективные направления развития холдинговых компаний и основные этапы формирования региональных интегрированных корпоративных структур Не смотря на то, что реальные холдинговые структуры в отечественной экономике демонстрируют разную эффективность, среди общих тенденций развития интеграционных процессов в российской экономике наблюдается постепенный рост привлекательности холдинговых форм организации бизнеса.
Необходимость рассмотрения направлений развития холдинговых компаний связана, прежде всего, с поиском жизнестойких рыночных структур, которые могли бы создать основу для выхода страны из кризиса и необходимостью обеспечения базы для дальнейшего экономического роста.
На наш взгляд, развития холдинговых компаний находится в зависимости от следующих предпосылок: создание холдинговых компаний у нас происходило не в результате естественных слияний и поглощений, а в процессе приватизации государственной собственности, что отразилось на особенностях их функционирования; процесс создания и функционирования холдингов, являясь естественным в условиях формирования рыночной экономики, у нас нуждается в определенной государственной политике.
промышленных групп в Москве» для ФПГ, ориентированных на решение первоочередных проблем города предусмотрено ряд льгот.
По пути Москвы в отношении ФПГ пошла Республика Татарстан, где принята программа содействия созданию финансово-промышленных групп (утверждена постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан № 696 от 14 августа 1996 г.).
[стр. 136]

136 3.
Перспективы развития холдинговых компаний и оценка эффективности их деятельности 3.1.
Модель развития холдинговых компаний Необходимость описания модели развитая* холдинговых компаний связана прежде всего с поиском жизнестойких рыночных структур, которые могли бы создать основу для выхода страны из кризиса и необходимостью обеспечения базы для дальнейшего экономического рот ста.
На наш взгляд, модель развития холдинговых компаний находится в зависимости от следующих предпосылок: создание холдинговых компаний у нас происходило не в результате естественных слияний и поглощений, а в процессе приватизации государственной собственности, что отразилось на особенностях их функционирования; ! Ъ.
процесс создания и функционирования холдингов, являясь естественным в условиях формирования рыночной экономики, у нас нуждается в определенной государственной политике.

Исходя из этого, модель развития холдинговых компаний в решающей степени будет зависеть от государственной политики в этой сфере.
Можно предвидеть следующие варианты или степень государственного вмешательства в развитие холдингов: сохранение существующего курса в отношении холдингов; повышение степени вмешательства государства в процесс создания и функционирования холдинговых компаний; проведение политики, направленной на формирование наиболее жизнеспособных холдинговых структур.
^Модель развития теоретический аппарат в экономике для изучения возможных траекторий развития экономической системы [51, с.
234].

[Back]