Проверяемый текст
Мещерякова, Элина Анатольевна; Формирование холдинговых структур и механизма их функционирования : На прим. Респ. Татарстан (Диссертация 1997)
[стр. 225]

Исходя из этого, модель развития холдинговых компаний в решающей степени будет зависеть от государственной политики в этой сфере.
Можно предвидеть следующие варианты или степень государственного вмешательства в развитие холдингов:
сохранение существующего курса в отношении холдингов.
В случае сохранения существующей государственной политики в отношении холдинговых
компании, характеризующейся отсутствием активного воздействия на процессы рыночного соединения финансовых и промышленных институтов, можно ожидать: отсутствия тесной взаимосвязи между промышленным и финансовым секторами; формирования холдингов прежде всего на базе промышленного сектора, в основном в наименее конкурентоспособных отраслях; ориентации холдингов на государственную поддержку.
.

повышение степени вмешательства государства в процесс создания и функционирования холдинговых компаний.

Если общий уровень вмешательства в экономику повысится, то
одним из основных элементов таких действий будет последовательная реализация идеологии "государственных холдингов”, что приведет: к широкомасштабному формированию под жестким государственным контролем крупных промышленных объединений холдингового типа; смягчению бюджетных ограничений, сохранению экономики проинфляционного типа; консервации нерациональной и монополистической производственно-технологической структуры.
.

проведение политики, направленной на формирование наиболее жизнеспособных холдинговых структур.

Это наиболее перспективная и жизнеспособная модель развития холдингов может быть только в случае реализации адекватной государственной экономической политики, направленной на создание условий для развития холдинговых компаний и различных отраслях и видах деятельности.
[стр. 136]

136 3.
Перспективы развития холдинговых компаний и оценка эффективности их деятельности 3.1.
Модель развития холдинговых компаний Необходимость описания модели развитая* холдинговых компаний связана прежде всего с поиском жизнестойких рыночных структур, которые могли бы создать основу для выхода страны из кризиса и необходимостью обеспечения базы для дальнейшего экономического рот ста.
На наш взгляд, модель развития холдинговых компаний находится в зависимости от следующих предпосылок: создание холдинговых компаний у нас происходило не в результате естественных слияний и поглощений, а в процессе приватизации государственной собственности, что отразилось на особенностях их функционирования; ! Ъ.
процесс создания и функционирования холдингов, являясь естественным в условиях формирования рыночной экономики, у нас нуждается в определенной государственной политике.
Исходя из этого, модель развития холдинговых компаний в решающей степени будет зависеть от государственной политики в этой сфере.
Можно предвидеть следующие варианты или степень государственного вмешательства в развитие холдингов:
сохранение существующего курса в отношении холдингов; повышение степени вмешательства государства в процесс создания и функционирования холдинговых компаний; проведение политики, направленной на формирование наиболее жизнеспособных холдинговых структур.
^Модель развития теоретический аппарат в экономике для изучения возможных траекторий развития экономической системы [51, с.
234].


[стр.,137]

* 137 1.
В случае сохранения существующей государственной политики в отношении холдинговых
компаний, характеризующейся отсутствием активного воздействия на процессы рыночного соединения финансовых и промышленных институтов, можно ожидать: отсутствия тесной взаимосвязи между промышленным и финансовым секторами; формирования холдингов прежде всего на базе промышленного сектора, в основном в наименее конкурентоспособных отраслях; ' ориентации холдингов на государственную поддержку.
2.
Если общий уровень вмешательства в экономику повысится, то
а одним из основных элементов таких действий будет последовательная реализация идеологии “государственных холдингов”, что приведет: к широкомасштабному формированию под жестким государ-.
ственным контролем крупных промышленных объединений холдингового типа; % смягчению бюджетных ограничений, сохранению экономики проинфляционного типа; консервации нерациональной и монополистической производственнотехнологической структуры.

3.
Наиболее перспективной и жизнеспособной модель развития холдингов может быть только в случае реализации адекватной государственной экономической политики, направленной на создание условий для развития холдинговых компаний в различных отраслях и видах деятельности.
Ниже нами будет описано вероятное развитие холдинговых компаний при реализации данной государственной политики как наиболее перспективной.
В наиболее общем виде модель развития холдинговых компаний представлена на рисунке 3.1.1.
В текущий период времени насущной проблемой является нехватка инвестиционных ресурсов.
Как мы уже отмечали в параграфе 1.1, V

[стр.,162]

поможет создать предпосылки для роста конкурентоспособного производства.
7.
Основным видом деятельности холдинговых компаний являются операции с ценными бумагами, в том числе функции держателя государственной доли акций акционерных обществ, созданных в процессе приватизации, что нашло свое выражение в структуре портфелей ценных бумаг холдинговых компаний Республики Татарстан.
Так, в портфеле ценных бумаг АО “ХК “Татнефтепродукт” государственная доля акции, переданных холдинговой компании в уставный капитал и траст составляет 64 %.
В связи со спецификой деятельности холдинговых компаний на фондовом рынке оптимальный портфель ценных бумаг холдинга должен отвечать двум условиям: не только приносить наибольший доход при допустимом уровне риска, но и обеспечивать контроль за деятельностью предприятий.
Нами был прогноз оптимального распределения инвестиций в контрольные пакеты акций дочерних предприятий АО “ХК “Татсахарпром” на 1998 год, в результате было предложено не увеличивать размеров данных пакетов акций, находящихся у материнской компании.
8.
I развития холдинговых компаний в решающей степени будет зависеть от государственной политики в этой сфере.
Целью создания отечественных холдинговых компаний зачастую является сохранение государственного контроля за важнейшими отраслями экономики, сохранение существующих хозяйственных связей между предприятиями, входящими в единую производственную цепочку.
Созданные в РТ холдинги находятся под государственным контролем.
Доля Госкомимущества РТ в уставном капитале холдинговых компаний Республики Татарстан варьирует от 62,9 % в АООТ “ХК “Татнефтепродукт” до 99,97 % в АХК “Дороги села” (прил.
2), В случае реализации государственной экономической политики, направленной на создание условий \ для развития холдинговых компаний в различных отраслях и видах

[Back]