Проверяемый текст
Мещерякова, Элина Анатольевна; Формирование холдинговых структур и механизма их функционирования : На прим. Респ. Татарстан (Диссертация 1997)
[стр. 227]

В наиболее общем виде модель развития холдинговых компаний представлена на рисунке 3.5, В целях осуществления единого подхода к созданию корпоративных структур холдингового типа в регионе, развития взаимоотношений внутри холдинга, создания благоприятных условий для функционирования холдинговых компаний, что способствовало бы выходу из кризисного положения многих предприятий и развитию промышленности, слиянию промышленного и финансового капитала, необходимо разработка концепций развития интегрированных корпоративных структур холдингового типа в регионах.
Цели создания холдинговых компаний различаются на этапах становления и развития холдингов (табл.

3.2).
Таблица 3.2 Основные цели создания и развития корпоративных структур холдингового типа Э т а п ы с о з д а н и я • О с н о в н ы е ц е л и 1 .
С т а н о в л е н и я • с о х р а н е н и е г о с у д а р с т в е н н о г о к о н т р о л я н а д с т р а т е г и ч е с к и в а ж н ы м и п р о и з в о д с т в а м и в п е р и о д э к о н о м и ч е с к о й р е ф о р м ы ; с о х р а н е н и е с л о ж и в ш и х с я х о з я й с т в е н н ы х с в я з е й , п р о ф и л я п р е д п р и я т и й , ц е л о с т н о с т и о т р а с л е й ; • с о х р а н е н и е п р е ж н и х и с о з д а н и е д о п о л н и т е л ь н ы х п р о и з в о д с т в е н н ы х м о щ н о с т е й , с о д е й с т в и е з а н я т о с т и н а с е л е н и я .
2 .
Р а з в и т и я • О п т и м и з а ц и я ф и н а н с о в ы х п о т о к о в , • у п р о щ е н и е с и с т е м ы п л а н и р о в а н и я и у п р а в л е н и я ; • п р е о д о л е н и е и н в е с т и ц и о н н о г о к р и з и с а , • к о н ц е н т р а ц и я к а п и т а л а ; • о б ъ е д и н е н и е п р о и з в о д с т в е н н ы х , ф и н а н с о в ы х , т р у д о в ы х и д р у г и х р е с у р с о в .
На наш взгляд, настоящий период в стране характеризуется началом перехода от этапа становления к этапу развития холдинговых компаний, который характеризуется следующими предпосылками, обуславливающими актуальность формирования холдингов: необходимость объединения процесса приватизации с демонополизацией и структурной перестройкой промышленности; 227
[стр. 72]

7? 2.
Развитие механизма функционирования холдинговых структур 2.1.
Концепция развития холдинговых компании в Респуолике Та Г * J » В целях осуществления единого подхода к созданию холдинговых компаний в Республике Татарстан, развития взаимоотношений внутри холдинга, создания благоприятных условий для функционирования холдинговых компаний, что способствовало бы выходу из кризисного ч.
положения многих предприятии и развитию промышленности, слиянию промышленного и финансового капитала, по нашему мнению, необходимо разработать концепцию развития* холдинговых компаний в Республике Татарста! в Мы согласны с мнением Шенаева В.Н.
{154, с.
901 в том, что еслиt С J реформа не имеет теоретического оооспования, определенной концепции, то она заранее обречена на неуспех.
Нельзя также не согласиться с ним и в том, что в любой концепции, которая должна лежать в основе экономической реформы, экономической политики, должны быть по крайней мере зри элемента: четко сформулированная цель; ооъективная оценка сложившейся ситуации в экономике; наконец, механизм для достижения поставленной цели, инструментарии, который нужно использовать в конкретной экономической политике, на практике.
При разработке концепции развития холдинговых компаний в Республике Татарстан мы постараемся придерживаться данных ориентиров.
Цели создания холдинговых компаний различаются на этапах становления и развития холдингов (табл.

2.1.1).
^Концепция система взглядов, го или иное понимание явлений, процессов [31, с.
197].
V

[стр.,73]

1(1№!ЛЛГ1Н*I'\1¡ИI»II1'ДО!™]»ЩЧII11К'!«1Г!1'IР"Р1¡1т<«тмТОНМтр1ТО11ч^¡пп^щгц1ЦПИ*'11ГЯ1*1ШИ11П,1Гй>!1Ч*!11рт11Г1ЯП4Ч4Г!!4ГП111Р1»1<1ЧИИП1*та»10ПШ1ГЧИ1*1Ц^¡П»п1И1(1*1»1ЦрIIКПИЦ<11«■<ПГЧЙ111ШкйЙ1пии<П1(411Ч'4*г 73 Таблица 2.1 Основные цели создания холдинговых компаний Этап становления холдингов развития холдингов сохранение государственного кон-) оптимизация финансовых потоков.
I троля над стратегически важными ¡облегчение планирования и управ-«Г производствами в период экономии ления; ческой реформы; сохранение сложившихся хозяй£6* IГ ! выход из инвестиционного кризиса, концентрация капитала; сгвенных связей, тин, целостности отраслей; предприясохранение прежних и создание дообъединение производственных, финансовых, трудовых и других ре«сурсов.
полнительных производсгвенных Г мощностей, содействие занятости Г.
населения.
На наш взгляд, настоящий период характеризуется началом перехода от этапа становления к этапу развития холдинговых компаний, который характеризуется следующими предпосылками, обуславливающими актуальность формирования холдингов: необходимость объединения процесса приватизации с демонополизацией и структурной перестройкой промышленности; необходимость создания структуры, имеющей реальный потенциал для привлечения инвестиционных ресурсов в отечественную промышленность; существование финансово-кредитных структур, в первую очередь банков, которые могут стать потенциальными инвесторами промышленности; острая необходимость создания благоприятных условий для проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ;

[стр.,134]

ватизации государственной собственности.
Но основной задачей холдинга являются прежде всего инвестиции в акции, которые в ближайшем будущем станут перспективным направлением на рынке ценных бумаг.
Выводы по 2 главе Проведенный нами анализ механизма функционирования холдинговых компаний в Российской Федерации и Республике Татарстан, позволяет сделать следующие выводы.
I.
Холдинговые компании выполнили основные цели их создания: сохранение государственного контроля над стратегически важными производствами, а также сохранение сложившихся хозяйственных связей, профиля предприятий, целостности отраслей.
Следующим этапом должен стать этап развития холдингов, в связи с чем, по нашему мнению, концепция их развития должна оыть направлена на выход из инвестиционного кризиса, предполагающего такие меры, как концентрация капитала, объединение производственных, финансовых, трудовых и других ресурсов, оптимизация финансовых потоков внутри холдинговой системы.
2.
Распределение функций между материнской компанией и дочерними предприятиями является важнейшим вопросом в деятельности холдингов.
К этому вопросу, на наш взгляд, необходимо подходить с точки зрения входящих в холдинговую систему предприятий.
Так, если дочерние предприятия принадлежат одной отрасли или виду деятельности, то материнская компания может взять на себя решение таких вопросов, как снабжение, сбыт, маркетинг и др.
Если же холдинговая система имеет высокую степень диверсификации, то контроль за деятельностью дочерних предприятий может осуществляться лишь на уровне стратегического планирования.
3.
В структуру холдинговой компании могут входить промышленные предприятия, банки, инвестиционные, торговые, финансовые,

[Back]