Проверяемый текст
Мещерякова, Элина Анатольевна; Формирование холдинговых структур и механизма их функционирования : На прим. Респ. Татарстан (Диссертация 1997)
[стр. 230]

вующих в сфере производства товаров и услуг, а также банков или иных кредитных организаций, то холдинги в своем составе могут иметь и те, и другие.
В состав как ФПГ, так и
холдинговые компании могут входить инвестиционные институты, негосударственные пенсионные и иные фонды, страховые организации.
И в то же самое время закон Российской Федерации
"О финансовопромышленных группах" [4] дает большие преимущества ФПГ в виде налоговых и иных льгот1.
На наш взгляд, это может быть сделано для того, чтобы отдельно взятым холдинговым компаниям, зарегистрированным как финансовопромышленные группы холдингового типа, предоставить вышеназванные широкие льготы.

В настоящее время виды холдинговых компаний, функционирующих в Российской Федерации, ограничены.
Предпосылки для расширения видов холдингов, которые могут возникнуть в стране в перспективе, представлены в таблице 3.4.
Таблица 3.4 Направления и условия развития холдинговых компаний __________ Российской Федерации П р е о б л а д а ю щ и е в и д ы х о л д и н г о в ы х к о м п а н и й в н а с т о я щ е е в р е м я В и д ы х о л д и н г о в , к о т о р ы е п о л у ч а т р а с п р о с т р а н е н и е в п е р с п е к т и в е У с л о в и я р а з в и т и я п е р с п е к т и в н ы х в и д о в х о л д и н г о в С м е ш а н н ы е Ч и с т ы е Д е л е г и р о в а н и е ф у н к ц и и с б ы т а , с н а б ж е н и я и т .
д .
с п е ц и а л ь н о с о з д а н н ы м д л я э т о г о д о ч е р н и м п р е д п р и я т и я м О т р а с л е в ы е М е ж о т р а с л е в ы е Н а к о п л е н и е х о л д и н г о в ы м и к о м п а н и я м и д о с т а т о ч н ы х и н в е с т и ц и о н н ы х р е с у р с о в д л я п р и о б р е т е н и я к о н т р о л ь н ы х п а к е т о в а к ц и й д о ч е р н и х п р е д п р и я т и й , р а з в и т и е р ы н к а ц е н н ы х б у м а г О д н о у р о в н е в ы е М н о г о у р о в н е в ы е Г о с у д а р с т в е н н ы е Н е г о с у д а р с т в е н н ы е П р о м ы ш л е н н ы е Х о л д и н г и с у ч а с т и е м б а н к о в , п р о м ы ш л е н н ы х , с т р а х о в ы х , и н в е с т и ц и о н н ы х к о м п а н и и и т .
д .
В о з р а с т а н и е и н в е с т и ц и о н н о й п р и в л е к а т е л ь н о с т и а к ц и й п р о м ы ш л е н н ы х п р е д п р и я т и й п о с р а в н е н и ю с д р у г и м и ц е н н ы м и б у м а г а м и Г о р и з о н т а л ь н ы е В е р т и к а л ь н ы е О с в о б о ж д е н и е о т Н Д С п р о д у к ц и и , п е р е д а в а е м о й п о т е х н о л о г и ч е с к о й ц е п о ч к е х о л д и н г а 1 предоставление государственных гарантий, инвестиционных кредитов, снижение норм обязательного резервирования для банков-участников ФПГ и т.д.
[стр. 78]

ф т 78 2) равенство всех холдингов перед органами, осуществляющими их регулирование; 3) контроль за созданием холдингов-монополистов.
Особого интереса заслуживает анализ законодательства, регулирующего деятельность финансово-промышленных групп, в частности, закона Российской Федерации “О финансово-промышленных группах” [10], предусматривающего возможность создания ФПГ холдингового типа, в связи с тем, что, по нашему мнению, это является нарушением ф принципа равенства всех производителей.
Остается неясным в чем отличие финансово-промышленных групп холдингового типа от обычных холдингов.
Если в наличии организаций, действующих в сфере производства товаров и услуг, а также банков или иных кредитных организаций, то холдинги в своем составе могут иметь и те, и другие.
В состав как ФПГ, так и
ХК могут входить инвестиционные институты, негосударственные пенсионные и иные* фонды, страховые организации.
И в то же самое время закон Российской Федерации
“О финансово-промышленных группах” [10] дает большие преимущества ФПГ в виде налоговых и иных льгот (предоставление государственных гарантий, инвестиционных кредитов, * снижение норм обязательного резервирования для банков-участников ФПГ и т.д.).
На наш взгляд, это может быть сделано для того, чтобы отдельно взятым холдинговым компаниям, зарегистрированным как финансово-промышленные группы холдингового типа, предоставить вышеназванные широкие льготы.

Основными предпосылками для создания негосударственных холдинговых компаний, на наш взгляд, являются: приватизация государственной собственности, предполагающая: выпуск в ооращение акций приватизированных предприятий; К

[Back]