Проверяемый текст
Мещерякова, Элина Анатольевна; Формирование холдинговых структур и механизма их функционирования : На прим. Респ. Татарстан (Диссертация 1997)
[стр. 323]

только из ценных бумаг и иные сугубо финансовых активов, а также из имущества, которое необходимо непосредственно для обеспечения функционирования аппарата управления компании, в своей деятельности финансовые холдинговые компании должны были ограничиваться исключительно инвестиционной сферой, запрещалось вносить в уставной капитал финансовых холдинговых компаний находящиеся в госсобственности пакеты акций акционерных обществ, созданных в порядке преобразования государственных предприятий (объединений), составляющие более 20 % их уставного капитала.
.
не допускалось включение представителей финансовой холдинговой компании в состав совета директоров и иных органов управления дочерних предприятий.
3.
ориентировало на превращение в ходе приватизации в холдинги прежде всего головных промышленных предприятий1.
В ряде жизнеобеспечивающих и экспортных отраслей государственная инициатива в формировании холдинговых структур помогла коммерциализировать эти отрасли без обвала производства продукции .
Зарубежные холдинговые компании зачастую пользуются большими льготами в налогообложении3.

На наш взгляд, с целью привлечения иностранного капитала можно предусмотреть налоговые льготы для холдинговых компаний
в Российской Федерации.
Для получения достаточной степени контроля над дочерними предприятиями холдинговым компаниям, созданным в процессе приватизации государ1 Подразумевалось, видимо, что масштабы их участия в дочерних предприятиях не будут превосходить собственные материальные активы.
2 Однако в большинстве же отраслей, где преобладало спонтанное реструктурирование производственнотехнологических комплексов, критически обострилась прежде всего проблема ускорения реинтеграции для сопряженных высокотехнолог ичных производств.
3 Так, в Люксембурге налог на корпорацию, налог с доходов компании, налог на прирост капитала и на ликвидацию не взымаются.
Нет также подоходного налога с суммы выплачиваемых дивидендов и процентов, но имеется подоходный налог от 25 до 35 % на участие директоров в прибылях компании
[267, с.
86].
Нидерланды являются одной из наиболее удобных стран
для размещения холдинговых компаний, поскольку голландское правительство позаботилось о предотвращении двойного налогообложения путем создания обширной сети договоров между Нидерландами и другими странами.
Так, например, правительство Нидерландов полностью освобождает от налога дивиденды, поступающие в Данию, Италию, Норвегию и Швецию.
[стр. 24]

'чЦг" 24 рекрестных холдингов в Российской Федерации, но к этой процедуре нужно подходить осторожно, тле., на наш взгляд, это может быть чревато образованию ХК с фиктивно раздутым капиталом.
Холдинговые компании не имеют юридического признака как такового и могут быть созданы в любой форме, допускаемой законодательством стран, регистрирующих холдинги.
Наиболее распространенные юридические формы: акционерные общества, общества с ограни* ченной ответственностью, единоличные компании, государственные организации.
Деятельность холдингов регулируется посредством специальных законодательных актов, если же они отсутствуют, то с помощью специальных законодательных актов, имеющие отношение к юридическим формам холдинговых компаний.
В Германии, например, вследствие отсутствия специального законодательства по холдингам регулирование создания и деятельности холдинговых компаний осуществляется при* помощи законов об акционерных обществах и об обществах с ограниченной ответственностью.
В Новой Зеландии и Австралии деятельность холдинговых компаний регулируется с помощью специального законодательства.
Зарубежные холдинговые компании зачастую пользуются большими льготами в налогообложении.

Так, в Люксембурге налог на корпорацию, налог с доходов компании, налог на прирост капитала и на ликвидацию не взымаются.
Нет также подоходного налога с суммы выплачиваемых дивидендов и процентов, но имеется подоходный налог от 25 до 35 % на участие директоров в прибылях компании
[90, с.
86].
Нидерланды являются одной из наиболее удобных стран
дня размещения холдинговых компаний, поскольку голландское правительство позаботилось о предотвращении двойного налогообложения пуV тем создания обширной сети договоров между Нидерландами и други

[стр.,25]

25 ми странами.
Так, например, правительство Нидерландов полностью освобождает от налога дивиденды, поступающие в Данию, Италию, Норвегию и Швецию.

На наш взгляд, с целью привлечения иностранного капитала можно предусмотреть налоговые льготы для холдинговых компаний
как в Российской Федерации, так и в Республике Татарстан.
Появлению холдинговых компаний способствовал высокий уровень развития акционерной формы собственности, который дает возможность акционерным обществам осуществлять их функциональное взаимодействие без прямого слияния.
Любая холдинговая компания возглавляет систему корпораций, фирм, их дочерних обществ и филиалов, взаимосвязанных не только совладением акционерных капиталов, а также соответствующими хозяйственными отношениями, позволяющими как системе в целом, так и каждому ее звену действовать с большей эффективностью.* Внешне деятельность холдингов заключается только в управлении пакетами акций и сборе дивидендов и доходов от внебиржевых операций.
Но на практике, захватывая контрольный пакет акций какой-либо компании, ХК получают возможность назначать своих людей в правление, совет директоров и другие органы подконтрольной компании.
С целью установления своего контроля над другими компаниями холдинги используют деление акций на простые с правом голоса и привилегированные без акций, а также с использованием системы дочерних фирм холдинги неправа голоса.
При помощи такой дифференциации большими средствами получают возможность контролировать капитал, есятки раз превышающий собственный.
Таким образом, холдинговые компании посредством небольшой суммы на вершине пирамиды приобретают огромную силу контроля.
Для этого может быть достаточно отношения собственных активов к контролируемым в пропор\ ции I : 1000 или даже еще к большему числу [110, с.
104].

[Back]