Проверяемый текст
Мещерякова, Элина Анатольевна; Формирование холдинговых структур и механизма их функционирования : На прим. Респ. Татарстан (Диссертация 1997)
[стр. 326]

и невозможно с уверенностью сказать, кто же из них все-таки является собственником переданного в траст имущества.
Как справедливо отмечает Суханов Е.,
ни один из участников отношений траста не обладает всей совокупностью правомочий собственника, но каждый из них сохраняет какую-то их часть.
Люсов А.Н.

[241, с.
35] утверждает, что главными целями и задачами траста является прежде всего обеспечение эффективного управления собственностью путем привлечения соответствующих специалистов,
создания реальных условий для проведения единой инвестиционной, научно-технической и социальной политики.
Наконец, к главным целям и задачам траста следует отнести
необходимость восстановления действенных горизонтальных связей со всеми хозяйствующими субъектами, как основы рыночной экономики.
Траст обеспечивает собственникам наиболее эффективное приложение капитала, а у доверительного собственника концентрацию капитала1.

Шаблыкин В.
[423, с.
46] предлагает выделение таких типов холдинговых
компании, как жесткий холдинг, мягкий холдинг и "гибкий холдинг".
"Гибкий холдинг" создается путем перехода к единой акции и преобразования дочерних обществ в общества с ограниченной ответственностью.
При
"жестком холдинге" консолидация компании осуществляется путем обмена акций головной компании на акции дочерних обществ, при этом бывшие дочерние общества теряют свою юридическую самостоятельность и становятся структурными подразделениями головной компании.
В случае
"мягкого холдинга" сохраняется юридическая самостоятельность дочерних обществ, нет перехода на единую акцию.
Мы не можем согласиться с подобной классификацией, поскольку
не приемлем понятий "жесткий" и "гибкий" холдинг, т.к.
при переходе на единую акцию и потере юридической самостоятельности дочерними
фирмами они становятся подразделениями одной компании, и в данном случае мы имеем право 1Так, например, коммерческие банки осуществляют трастовые операции, преследуя не одну, а сразу несколько целей: трастовые операции служат источником дополнительного дохода для банков; применяются в качестве способа приобретения контроля над крупными корпорациями и их денежными средствами; для налаживания связей с крупной клиентурой; для преодоления ограничений, установленных для коммерческих банков некоторых стран в области инвестиционной деятельности.
В
частности, в США коммерческие банки используют трастовые операции как одно из средств обхода ограничений, установленных для них на осуществление инвестиционной деятельности [223, с.
70].
[стр. 28]

г 28 вмешиваться в осуществление им его прав и исполнение обязанностей по договору.
В то же время за учредителем траста сохраняется право проверки выполнения доверительным собственником обязательств, предусмотренных договором.
При этом, как правильно замечено Сухановым Е.
[13!, с.
4], взаимоотношения учредителя траста и управляющего, фактически дей* 0 ствующего в чужих интересах, ооычно четко не определены ни законом, ни договором, а проконтролировать целенаправленность действий последнего не могут ни собственник-учредитель, ни тем более выгодоприобретатель.
щ Получается, что единое право собственности как бы расщепляется между несколькими субъектами и невозможно с уверенностью сказать, кто же из них все-таки является сооственником переданного в траст имущества.
Как справедливо отмечает Суханов Е.

[131, с.
4], ни один из участников отношений траста не обладает всей совокупностью правомочий собственника, но каждый из них сохраняет какую-то их часть.
Люсов А.Н.

[70, с.
35] утверждает, что главными целями и задачами траста является прежде всего обеспечение эффективного управления собственностью путем привлечения соответствующих специалистов,
ъ создания реальных условий для проведения единой инвестиционной, научно-технической и социальной политики.
Наконец, к главным целям и задачам траста следует отнести
неооходимость восстановления действенных горизонтальных связей со всеми хозяйствующими субъектами, как основы рыночной экономики.
Траст обеспечивает собственникам наиболее эффективное приложение капитала, а у доверительного собственника концентрацию капитала.

Так, например, коммерческие банки осуществляют трастовые операции, преследуя не одну, а сразу несколько целей.
Во-первых, трастовые операции служат источником дополнительного л банков.
Во-вторых, они применяются в качестве способа приобретения

[стр.,29]

'» 29 контроля над крупными корпорациями и их денежными средствами.
Втретьих для налаживания связей с крупной клиентурой.
В-четвертых, для преодоления ограничений, установленных для коммерческих банков некоторых стран в области инвестиционной деятельности.
В
част0 ности, в США коммерческие банки используют трастовые операции как одно из средств обхода ограничений, установленных для них на осуществление инвестиционной деятельности (63, с.
70].
* Шаблыкин В.
[152, с.
46] предлагает выделение таких типов холдинговых
компаний, как “жесткий холдинг”, “мягкий холдинг” и “гибкий холдинг”.
“Гибкий холдинг” создается путем перехода к единой акции и преобразования дочерних обществ в общества с ограниченной ответственностью.
При
“жестком холдинге” консолидация комт пании осуществляется путем оомена акции головной компании на ак.
ции дочерних обществ, при этом бывшие дочерние общества теряют свою юридическую самостоятельность и становятся структурными под-* разделениями головной компании.
В случае
“мягкого холдинга” сохраняется юридическая самостоятельность дочерних ооществ, нет перехода на единую акцию.
Мы не можем согласиться с подобной классификацией, поскольку
приемлем понятий “жесткий” и “гибкий” холдинг, тк.
при переходе на единую акцию и потере юридической самостоятельности дочерними
т фирмами они становятся подразделениями одной компании, и в данном случае мы имеем право говорить уже не о холдинге с принадлежащими ему дочерними обществами, а о фирме со множеством подразделений.
Как показывает мировой опыт, холдинговые компании могут оказывать большое влияние на экономическую жизнь общества именно благодаря гигантской концентрации капитала.
Холдингами являются такие всемирно известные фирмы, как ИБМ, “Дженерал Моторз”, и Форд Мотор” И др.
ф '

[Back]