Проверяемый текст
Мещерякова, Элина Анатольевна; Формирование холдинговых структур и механизма их функционирования : На прим. Респ. Татарстан (Диссертация 1997)
[стр. 327]

говорить уже не о холдинге с принадлежащими ему дочерними обществами, а о фирме со множеством подразделений1.
Опираясь на наличие в их руках контрольных пакетов акций других фирм,
холдинги осуществляют в отношении них контрольные, управленческие, финансово-кредитные и другие функции, сохраняя им юридическую и оперативно-хозяйственную самостоятельность.
При этом объединившиеся в холдинг различные по сфере деятельности и интересам фирмы совместно принимают стратегические решения, касающиеся единой научно-технической политики, координации производства, финансирования, инвестиций, природоохранной, внешнеэкономической деятельности и т.п.
В современных условиях классическое понимание контрольного пакета акций как пакета, состоящего из 50 % акций плюс одна, видоизменилось.
Мы не согласны с мнением,
что размер контрольного пакета акций зависит от числа акционеров, присутствующем на общем собрании акционеров, т.к.
оно не может быть постоянным.
По нашему мнению, размер контрольного пакета акций зависит от величины пакетов, находящихся у других акционеров.
В странах, имеющих развитые формы акционерного капитала, процент
акций компании, достаточный для приобретения над ней контроля, значительно снижен.
Распыление собственности одна из самых интересных особенностей акционерных обществ.
Действительно, чем крупнее размеры акционерного предприятия, чем больше у него акционеров, тем сильнее раздроблена его собственность2.

Распыление капитала среди огромного числа акционеров постепенно привело к тому, что произошло распыление не только собственности, но и управления3.

Очевидно, что данная тенденция будет проявляться и в России, хотя, возможно, на начальном этапе холдинговым компаниям потребуется получение от
1Как показывает мировой опыт, холдинговые компании могут оказывать большое влияние на экономическую жизнь общества именно благодаря гигантской концентрации капитала.
Холдингами являются такие всемирно известные фирмы, как ИБМ,
"Дженерал Моторз", "Форд Мотор" и др.
1 Так, у «Дженерал Моторз» 1 млн.
350 тыс.
акционеров и 88 % из них имеют меньше 200 акций, а у
"Америкой Телефон энд Телеграф" их более 2 млн., при чем половина из них владеет не менее чем 10 акциями на человека.
3 Как правило, все вместе взятые управляющие не владеют и 3 % выпущенных акций, а самая влиятельная группа меньшинства акционеров может иметь всего 10-15 % акций и обеспечивать себе устойчивое большинство голосов [125, с.24].
[стр. 29]

'» 29 контроля над крупными корпорациями и их денежными средствами.
Втретьих для налаживания связей с крупной клиентурой.
В-четвертых, для преодоления ограничений, установленных для коммерческих банков некоторых стран в области инвестиционной деятельности.
В част0 ности, в США коммерческие банки используют трастовые операции как одно из средств обхода ограничений, установленных для них на осуществление инвестиционной деятельности (63, с.
70].
* Шаблыкин В.
[152, с.
46] предлагает выделение таких типов холдинговых компаний, как “жесткий холдинг”, “мягкий холдинг” и “гибкий холдинг”.
“Гибкий холдинг” создается путем перехода к единой акции и преобразования дочерних обществ в общества с ограниченной ответственностью.
При “жестком холдинге” консолидация комт пании осуществляется путем оомена акции головной компании на ак.
ции дочерних обществ, при этом бывшие дочерние общества теряют свою юридическую самостоятельность и становятся структурными под-* разделениями головной компании.
В случае “мягкого холдинга” сохраняется юридическая самостоятельность дочерних ооществ, нет перехода на единую акцию.
Мы не можем согласиться с подобной классификацией, поскольку приемлем понятий “жесткий” и “гибкий” холдинг, тк.
при переходе на единую акцию и потере юридической самостоятельности дочерними т фирмами они становятся подразделениями одной компании, и в данном случае мы имеем право говорить уже не о холдинге с принадлежащими ему дочерними обществами, а о фирме со множеством подразделений.
Как показывает мировой опыт, холдинговые компании могут оказывать большое влияние на экономическую жизнь общества именно благодаря гигантской концентрации капитала.
Холдингами являются такие всемирно известные фирмы, как ИБМ,
“Дженерал Моторз”, и Форд Мотор” И др.
ф '

[стр.,30]

0 Ф Ф * 30 Опираясь на наличие в их руках контрольных пакетов акций других.
фирм,
ХК осуществляют в отношении них контрольные, управленческие, финансово-кредитные и другие функции, сохраняя им юридическую и оперативно-хозяйственную самостоятельность.
При этом объединившиеся в холдинг различные по сфере деятельности и интересам фирмы совместно принимают стратегические решения, касающиеся единой научно-технической политики, координации производства, финансирования, инвестиций, природоохранной, внешнеэкономической деятельности и т.п.
В современных условиях классическое понимание контрольного пакета акций как пакета, состоящего из 50 % акций плюс одна, видоизменилось.
Мы не согласны с мнением
Р.
Шакировой в том, что размер контрольного пакета акций зависит от числа акционеров, присутствующем на общем собрании акционеров [153, с.
142), тле.
оно не может быть постоянным.
По нашему'мнению, размер контрольного паке-* та акций зависит от величины пакетов, находящихся у других акционеров.
В странах, имеющих развитые формы акционерного капитала, процент
акции компании, достаточный для приооретения над ней контроля, значительно снижен.
Распыление собственности одна из самых интересных особенностей акционерных обществ.
Действительно, чем крупнее размеры акционерного предприятия, чем больше у него акционеров, тем сильнее раздроблена его собственность.

Так 44 Дженерал Моторз” 1 млн.
350 тыс.
акционеров и 88 % из них имеют меньше 200 акций, а у
“Америкон Телефон энд Телеграф*’ их более 2 млн., при чем половина из них владеет не менее чем 10 акциями на человека, Интересно и то, что ни один акционер этой компании в отдельности не имеет в своем владении хотя бы до одного процента общего количества акции.


[стр.,31]

Ч'Ии ш 31 Распыление капитала среди огромного числа акционеров посте* пенно привело к тому, что произошло распыление не только собственности, но и управления.
Как правило, все вместе взятые управляющие
владеют влиятельная группа 0 меньшинства акционеров может иметь всего 10-15 % акций и обеспечивать себе устойчивое большинство голосов [20, с.24].
Очевидно, что данная тенденция будет проявляться и в России, * хотя, возможно, на начальном этапе холдинговым компаниям потребуется получение от
дочерних предприятий контрольных пакетов в их классическом варианте.
В Великобритании контроль над многочисленными филиалами и дочерними компаниями осуществляется посред'0 ством контрольных пакетов акций, составляющих примерно 10% от общего числа голосующих акций.
Например, в собственности членов советов директоров таких компаний, как “Сиэрс”, “Гинес”, “Теско”, “Лэдброук”, “Дж.
Сэйнсбери” находилось соответственно примерно 7, 10, 15, 24 и 65% акций с правом голоса [19, с.27].
В Законе о компаниях * 1948 года была дана трактовка контроля как властного средства назначать или смещать всех или большинство директоров фирмы без их г согласия или согласования с кем бы то ни было.
На практике возможна различная степень влияния одной компании на управление другой, которую условно можно представить в виде следующих пяти уровней: 1) не более, чем укрепление связей между двумя независимыми акционерными обществами; 2) несколько компаний образовало блок с контрольным пакетом акций, но в данном случае каждый участник блока в отдельности мал, чтобы самостоятельно диктовать свою волю; 3) одна компания обладает пакетом акций, большим, чем у других акционеров, и может управлять делами компании, но меньшинство, *

[Back]