Проверяемый текст
Мещерякова, Элина Анатольевна; Формирование холдинговых структур и механизма их функционирования : На прим. Респ. Татарстан (Диссертация 1997)
[стр. 329]

сти, который дает возможность акционерным обществам осуществлять их функциональное взаимодействие без прямого слияния1.
С целью установления своего контроля над другими компаниями холдинги используют деление акций на простые с правом голоса и привилегированные без
права голоса.
При помощи такой дифференциации
акций, а также с использованием системы дочерних фирм холдинги небольшими средствами получают возможность контролировать капитал, в десятки раз превышающий собственный.
Таким образом, холдинговые компании посредством небольшой суммы на вершине пирамиды приобретают огромную силу контроля.
Для этого может быть достаточно отношения собственных активов к контролируемым в пропорции
1:1 ООО или даже еще к большему числу [314, с.
104].
Один из ключевых вопросов права собственности по отношению к самому холдингу.
Проводимая при приватизации продажа акций крупными пакетами ориентировалась на формирование частных стратегических собственников, как один из факторов повышения эффективности работы предприятий.
Однако практический опыт показал, что сама по себе концентрация акций в крупные пакеты и даже навыки наведения порядка в финансовом хозяйстве не гарантирует принципиального улучшения положения на предприятии и недостаточно, поскольку от стратегического собственника нередко требуется способность оказать содействие производству по ряду направлений, включая такие, как: улучшение сбыта продукции; удешевление поставок сырья и материалов; технологическая поддержка, доступ к эффективным техническим решениям; привлечение крупномасштабных кредитов.
Чем протяженнее охватываемая холдингом технологическая цепочка и чем длительнее производственный процесс, тем значимее для промышленного холдинга отлаженные отношения с кредитно-финансовыми структурами.
1 Любая холдинговая компания возглавляет систему корпораций, фирм, их дочерних обществ и филиалов, взаимосвязанных не только совладением акционерных капиталов, а также соответствующими хозяйственными отношениями, позволяющими как системе в целом, так и каждому ее звену действовать с большей эффективностью.
Внешне деятельность холдингов заключается только в управлении пакетами акций и сборе дивидендов и доходов от внебиржевых операций.
Но на практике, захватывая контрольный пакет акций какой-либо компании,
холдинг получают возможность назначать своих людей в правление, совет директоров и другие органы подконтрольной компании.
[стр. 25]

25 ми странами.
Так, например, правительство Нидерландов полностью освобождает от налога дивиденды, поступающие в Данию, Италию, Норвегию и Швецию.
На наш взгляд, с целью привлечения иностранного капитала можно предусмотреть налоговые льготы для холдинговых компаний как в Российской Федерации, так и в Республике Татарстан.
Появлению холдинговых компаний способствовал высокий уровень развития акционерной формы собственности, который дает возможность акционерным обществам осуществлять их функциональное взаимодействие без прямого слияния.
Любая холдинговая компания возглавляет систему корпораций, фирм, их дочерних обществ и филиалов, взаимосвязанных не только совладением акционерных капиталов, а также соответствующими хозяйственными отношениями, позволяющими как системе в целом, так и каждому ее звену действовать с большей эффективностью.* Внешне деятельность холдингов заключается только в управлении пакетами акций и сборе дивидендов и доходов от внебиржевых операций.
Но на практике, захватывая контрольный пакет акций какой-либо компании,
ХК получают возможность назначать своих людей в правление, совет директоров и другие органы подконтрольной компании.
С целью установления своего контроля над другими компаниями холдинги используют деление акций на простые с правом голоса и привилегированные без
акций, а также с использованием системы дочерних фирм холдинги неправа голоса.
При помощи такой дифференциации
большими средствами получают возможность контролировать капитал, есятки раз превышающий собственный.
Таким образом, холдинговые компании посредством небольшой суммы на вершине пирамиды приобретают огромную силу контроля.
Для этого может быть достаточно отношения собственных активов к контролируемым в пропор\ ции
I : 1000 или даже еще к большему числу [110, с.
104].

[Back]