Проверяемый текст
Мавриди, Кирилл Павлович; Инвестиционный потенциал промышленного предприятия: экономическая оценка и стратегическое управление (Диссертация 2005)
[стр. 10]

10 Глава 1.
ТЕОРЕ ТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИНВЕСТИРОВАНИЯ ШШОВАЦИОИНЫХ ПРОЕКТОВ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ 1.1.
Экономическая сущность и структура инновационного потенциала промышленных предприятий Инновация возникает в результате использования результатов научных исследований и разработок, получивших реализацию в виде нового или усовершенствованного продукта, реализуемого на рынке, или технологического процесса, используемого в практической деятельности.
Для российских предприятий проблема использования инновационного потенциала продолжает оставаться наиболее актуальной и значимой.
Высокий научный потенциал, технологические преимущества ряда отраслей, в частности, связанных с военно-промышленным комплексом, могут стать надежным залогом сильпой конкурентной позиции России на мировых рынках XXI века.
Однако в настоящее время развитие экономики движется преимущественно по пути усиления сырьевой ориентации, инновационная активность недостаточна.
По нашему мнению, это связано с тем, что для своей коммерчески успешной реализации инновационные проекты требуют значительных капиталовложений, зачастую с достаточно высоким сроком окупаемости, что предъявляет особые требования, как к источникам финансирования, так и к методическому обеспечению процесса иивестициошюго планирования.
Изучение теории и практики инновационной деятельности подтвердило недостаточную проработанность некоторых теоретико-методических положений, особенно в сфере управления инвестициями, разработки и реализации организационно-экономических механизмов и инструментов, способствующих активизации инновационных процессов.
[стр. 153]

152 ЗАКЛЮЧЕНИЕ Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать ряд обобщений и выводов.
Проблема совершенствования управления инвестиционным потенциалом в настоящее время продолжает оставаться для российских предприятий одной из наиболее актуальных и значимых.
Ее успешное решение может обеспечить значительный приток в производственную сферу как внутренних» так и внешних инвестиций, оживление деловой активности и, как следствие, социальный подъем общества.
Изучение теории и практики инвестиционной деятельности подтвердило недостаточную проработанность некоторых теоретикометодических положений, особенно в сфере управления инвестициями, разработки и реализации организационно-экономических механизмов и инструментов, способствующих активизации инвестиционных процессов.
Изложенный материал позволяет сделать вывод, о том, что механизм формирования и реализации инвестиционного потенциала имеет достаточно четкую специфику, выделяющую его из общепромышленного и инвестиционного менеджмента.
Грамотное управление инвестиционными процессами требует ясных представлений об их теоретических основах, однако в экономической литературе довольно распространены неоднозначные и противоречивые точки зрения на основные понятия: инвестиции, инвестиционный потенциал, стратегия, инвестиционная привлекательность.
Это мешает правильной ориентации в теоретических основах и выборе методических подходов к формированию и реализации инвестиционной политики.
В данной диссертационной работе инвестиции рассматриваются во взаимосвязи с оборотным капиталом как процесс комплексного многоцелевого взаимодействия промышленных предприятий и инвесторов.
Для субъекта инвестиций эго вложение денежных,

[Back]