Проверяемый текст
Янов, Вадим Эдуардович; Инвестиционная деятельность страховых компаний: принципы организации, регулирование и оптимизация (Диссертация 2001)
[стр. 103]

100 обязательств.
В этом случае инвестиционный потенциал будет характеризовать показатель доли финансовой прибыли, направляемой на увеличение собственного капитала.
Таким образом, если на макроуровне инвестиционная деятельность является необходимой и полезной для национальной экономики, то
и на микроуровне она является необходимой для каждого отдельного как для страховщика, так и для промышленного сектора экономики, так как повышает его финансовую устойчивость, платежеспособность и конкурентоспособность.
[стр. 35]

показатели, дающие оценку использования данного потенциала в страховых целях.
Во-первых, успешная инвестиционная деятельность дает возможность страховой организации использовать часть полученного инвестиционного дохода для покрытия отрицательного финансового результата по прямым страховым операциям в случаях повышения убыточности как при неравномерном распределении риска или наступлении катастрофических рисков, так и при высокой конкуренции и демпинге тарифов на страховом рынке.
В этой ситуации оценка инвестиционного потенциала должна даваться через показатель соотношения страховых выплат и премий (в объеме нетто-ставки).
Если значение данного показателя больше единицы, это свидетельствует об использовании инвестиционного дохода для покрытия убытков на более высоком уровне, чем позволяют страховые тарифы.
Соответственно, чем больше данный показатель превышает единицу, тем более эффективно реализовывался инвестиционный потенциал.
Во-вторых, инвестиционная деятельность позволяет страховщику привлекать страхователей к участию в прибыли через систему начисления бонусов или возврата части страхового взноса.
В данном случае роль инвестиционного потенциала характеризуется через показатель величины инвестиционного процента, начисляемого на страховые суммы по договорам страхования жизни, и показатель размера возвращаемой части страхового тарифа.
В-третьих, инвестиционный доход может являться источником прироста собственного капитала страховой компании, который также используется в чрезвычайных ситуациях для покрытия страховых обязательств.
В этом случае инвестиционный потенциал будет характеризовать показатель доли финансовой прибыли, направляемой на увеличение собственного капитала.
Таким образом, если на макроуровне инвестиционная деятельность является необходимой и полезной для национальной экономики, то
на микроуровне она является необходимой для каждого отдельного

[стр.,36]

страховщика, так как повышает его финансовую устойчивость, платежеспособность и конкурентоспособность.
§1.3.
АНАЛИЗ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА СТРАХОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ЗА РУБЕЖОМ И В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Огромное значение исследуемой проблемы подтверждается в частности объемами инвестиционной деятельности страховых организаций во всем мире.
Достаточно сказать, что ежегодно через страховые компании проходят средства в размере триллионов долларов США: если в 1991 г.
в мире было собрано 1,415 трлн.$, то в 1998 г.
уже 2,156 трлн.$.
В европейских странах объемы собираемых страховых премий достигли в среднем 7,5 % в ВНП и этот показатель продолжает неуклонно расти (см.
табл.4).
Таблица 4.
Доля страховых премий в ВНП (в %) Страна\ Год 1992 1994 1996 1998 Швейцария 8,7 9,6 11,1 12,7 Германия 5,5 6,4 6,5 6,4 Франция 6,8 8,3 9,0 7,9 Великобритания 12,5 11,3 1U 12,1 Италия 3,0 3,4 3,6 4,8 Нидерланды 8,3 8,7 8,9 9,6 Швеция 5,1 5,0 5,1 5,8 Всего по странам ЕЭС 6,3 6,9 7,2 7,5 Составлено по: 109, р.36,124.
При этом объем инвестиций европейских страховых организаций в 1998г.
превысил объем собираемых премий в 6,5 раз и составил 3957 млрд.


[стр.,140]

условия государственного регулирования формирования страховых фондов; сроки страховых договоров; объем собственных средств.
Для измерения инвестиционного потенциала страховой организации в данном исследовании предложена система показателей, характеризующих абсолютный и относительный размер инвестиционного потенциала и меру его реализации.
На микроуровне инвестиционный потенциал характеризует возможности отдельной страховой компании стабильно и гарантированно осуществлять выплаты по страховым случаям.
Поэтому, кроме общих показателей, характеризующих инвестиционный потенциал, мы считаем целесообразным выделить специфические показатели, дающие оценку использования данного потенциала в страховых целях.
Таким образом, если на макроуровне инвестиционная деятельность является необходимой и полезной для национальной экономики, то
на микроуровне она является необходимой для каждого отдельного страховщика, так как повышает его финансовую устойчивость, платежеспособность и конкурентоспособность.
Реализация инвестиционного потенциала в конкретные инвестиционные проекты означает формирование у страховщика инвестиционного портфеля, который представляет собой совокупность финансовых инструментов, полученных страховой компанией в процессе инвестирования денежных средств и предназначенных для получения инвестиционного дохода.
Формирование инвестиционного портфеля осуществляется в соответствии с принятой в страховой компании инвестиционной политикой и с учетом принципов размещения страховых фондов, рассматриваемых нами в третьей главе данного исследования.
Инвестиционный портфель характеризует размеры и

[Back]