Проверяемый текст
Мавриди, Кирилл Павлович; Инвестиционный потенциал промышленного предприятия: экономическая оценка и стратегическое управление (Диссертация 2005)
[стр. 13]

Таким образом, анализ структуры затрат инновационных проектов приводит к выводу о том, что для наибольшей эффективности инновационный проект должен иметь достаточно крупный масштаб, допускающий экономию за счет унификации, предусматривающий достаточно большие стартовые расходы па НИОКР и приводящий к созданию продукта с характеристиками, значительно превосходящими конкурирующие образцы.
При этом финансирование такого проекта требует значительных денежных средств на начальной стадии, с целью изучения и отработки возможных вариантов реализации с последующим выбором оптимального.
Поскольку в сложных инновационных проектах существует риск как технологической (невозможность достижения требуемых характеристик), так и коммерческой (недостаточный спрос на вновь созданную продукцию) неудачи, то данные первоначальные вложения являются рискованными.
Однако, с другой стороны, успешная реализация инновационного проекта, обеспечивая рыночное лидерство предприятия, тем самым позволяет рассчитывать на высокую прибыль в течение достаточно длительного времени.
Это формулирует особые требования к источникам финансирования инновационных проектов: инвестор должен обладать крупными денежными средствами, позволяющими сохранить финансовую устойчивость в случае неудачи одного или нескольких инновационных проектов; его пассивы должны состоять в основном из долговременных и предсказуемых обязательств, так как срок окупаемости крупного инновационного проекта может составлять несколько лет; и, наконец, оп должен быть заинтересован в долговременном получении стабильного дохода от инвестиций.
Финансирование крупного инновационного проекта за счет собственных предприятия зачастую является трудновыполнимой задачей, о чем свидетельствует исследование собственного инвестиционного потенциала российских предприятий.
Анализ проблем инвестиций и инвестиционной деятельности предполагает, прежде всего, необходимость определения сущности самого
13
[стр. 13]

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫМ ПОТЕНЦИАЛОМ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ 1,1 Экономическая сущность и структура инвестиционного потенциала Анализ проблем инвестиций и инвестиционной деятельности предполагает, прежде всего, необходимость определения сущности самого главного понятия инвестиций, которое в экономической литературе трактуется по-разному.
Мировой опыт свидетельствует, что неоднозначность толкования используемых терминов в хозяйственной практике приводит к различным конфликтным ситуациям, требующим массу времени и средств для их урегулирования.
Более того, именно четко очерченное смысловое значение этого понятия определяет содержание и значение многих экономических процессов и явлений, связанных с ним; речь идет о таких понятиях, как инвестиционная деятельность, инвестиционный потенциал, инвестиционная стратегия и тактика, субъекты и объекты инвестиций, принципы, приоритеты и критерии инвестирования, источники, формы и методы инвестирования и других.
В мировой экономической литературе, к сожалению, нет однозначного толкования сущности инвестиций.
В рамках централизованной плановой, системы использовалось только одно понятие «капитальные вложения», под которым понимались все затраты на воспроизводство основных фондов, включая затраты на их ремонт.
Существующие взгляды на сущность инвестиции условно можно разделить на диа направления.
Как в отечественной, так и в современной зарубежной литературе некоторые авторы относят к инвестициям только тс вложения, которые способствуют росту реально функционирующего капитала общества, а большинство авторов любые вложения, приносящие

[Back]