Проверяемый текст
Мавриди, Кирилл Павлович; Инвестиционный потенциал промышленного предприятия: экономическая оценка и стратегическое управление (Диссертация 2005)
[стр. 29]

29 Резервом увеличения прибыли является реструктуризация крупных и средних предприятий с выделением из их состава самостоятельных специализированных предприятий, расширение сети которых должно способствовать формированию конкурентной среды на рынке товаров и услуг.
За последнее время произошли также изменения в структуре собственных средств предприятия, использованных на инвестиции в основной капитал.

Инвестиционный потенциал предприятий формируется под воздействием различных
взаршосвязанных и взаимообусловленных факторов.
Несмотря на многообразие и неоднозначный характер действия, они могут быть классифицированы
по трем аспектам: слагаемым инвестиционного потенциала, основным направлениям его обеспечения и путям реализации.
Классификация факторов формирования и реализации инвестиционного потенциала
предприятрш представлена на рис.
1.2.
Рис.
1.2.
Классификация факторов формирования инвестиционного потенциала предприятия Рассмотрим подробнее классификацию факторов, влияющих на инвестиционный потенциал предприятий.
К их числу относятся:
[стр. 28]

28 лснности (57,6%), электроэнергетики (19,7%), цветной металлургии (9,4%) и черной металлургии (9,3%).
Все активнее на данном рынке работают компании телекоммуникаций и связи.
Дополнительные финансовые ресурсы для целей инвестирования, возможно, привлечь в виде кредитов банковского сектора.
К сожалению, основной для рыночной экономики механизм расширенного воспроизводства трансформация сбережений в инвестиции через банковскую систему не работает.
Привлечение отечественного капитала российских предпринимателей, находящихся в зарубежных банках может стать одним из реальных источников финансирования инвестиционных процессов в отраслях промышленного комплекса.
Инвестиционный селенг является одной из форм привлечения инвестиционных ресурсов и в зарубежной практике превратился в один из важных инструментов финансирования инвестиций в различных сферах бизнеса.
Использовать селенг целесообразно при недостатке собственных финансовых средств для реального инвестирования, а также при инвестициях в реальные инвестиционные проекты с небольшим периодом эксплуатации или с высокой степенью изменяемости технологии.
Его преимущество заключается в том, что капитал, вложенный в ипвсстиционно-селенговый бизнес, в отличие от денежного капитала, как правило, нс подвержен инфляции, так как земля и недвижимость в условиях рыночной экономики обычно дорожают.
Резервом увеличения прибыли является реструктуризация крупных и средних предприятий с выделением из их состава самостоятельных специализированных предприятий, расширение сети которых должно способствовать формированию конкурентной среды на рынке товаров и услуг.
За последнее время произошли также изменения в структуре собственных средств предприятия, использованных на инвестиции в основной капитал.


[стр.,29]

29 1.2 Факторы формирования и реализации инвестиционного потенциала предприятия Инвестиционный потенциал предприятий формируется под воздействием различных взаимосвязанных и взаимообусловленных факторов.
Несмотря на многообразие и неоднозначный характер действия, они могут быть классифицированы
но трем аспектам: слагаемым инвестиционного потенциала, основным направлениям его обеспечения и путям реализации.
Классификация факторов формирования и реализации инвестиционного потенциала
предприятия представлена на рис.1.2.
К их числу относятся: инновационные, связанные с качественными изменениями научно исследовательских разработок, организацией опытно-конструкторских работ, экспериментального производства, с сокращением цикла «наука-техникапроизводство»; материально-технические, характеризующие технический уровень производства и направления его совершенствования, а также возможность предприятия к качественным изменениям средств производства в условиях научно технического прогресса; организационные, направленные на совершенствование форм и методов организации инвестиционного процесса, выбор методов управления инвестиционным проектом; социально-экономические, характеризующие эффективность инвестиционных проектов, изменение социально-экономической эффективности функционирования предприятия в связи с реализацией инвестиционных проектов; финансово-инвестиционные, связанные с возможными источниками финансирования инвестиционных проектов, механизмом привлечения инвестиционно-финансовых источников, в том числе иностранных инвестиций, а также направлениями размещения свободных денежных средств с целью получения максимального экономического и социального эффекта.

[Back]