Проверяемый текст
Мавриди, Кирилл Павлович; Инвестиционный потенциал промышленного предприятия: экономическая оценка и стратегическое управление (Диссертация 2005)
[стр. 42]

42 Инвестиционное проектирование обычно рассматривается как последовательный процесс поиска сфер приложения капитала, определения инвестиционных возможностей, анализа альтернативных вариантов проектов и выбор оптимального из них, подготовки экономического обоснования инвестиций и принятия окончательного решения о параметрах инвестирования.
Дж.
Бауер
[25] первым осознал сильную взаимосвязь между принятием инвестиционных решений и стратегическим планированием.
Все чаще авторы, обсуждая инвестиционную деятельность, обращаются к «стратегическим инвестиционным решениям».
Чтобы понять эту связь, необходимо определить характеристики стратегических решений.
Р.
Вильсон и В.
Чуа
[149] назвали семь основных черт, присущих стратегическим решениям они связаны со всеми видами деятельности организации и, следовательно, определяют ее границы: 1) увязывают деятельность организации с условиями внутренней и внешней среды, в которой существует организация; 2) увязывают деятельность организации с ее ресурсами; 3) требуют больших ресурсов для своей реализации; 4) определяются взглядами и устремлениями тех, кто разрабатывает стратегию организации; 5) определяют долгосрочное направление действий организации; 6) их природа очень сложна.
Все характеристики стратегических решений можно применять и при
анализе инвестиционных решений.
Они также долгосрочны, требуют огромных ресурсов для осуществления и влияют на будущее предприятия.
Это сложные решения, которые должны учитывать условия, в которых действует предприятие, и они часто определяются взглядами тех, кто причастен к разработке стратегии предприятия.
[стр. 42]

42 оценить нс только текущее финансовое состояние предприятия, но анализировать всю инвестиционную программу по всей совокупности проектов.
Поскольку на практике ото обычно не делается, то иногда через какое-то время возникают так называемые непредвиденные ситуации.
Управление инвестиционной привлекательностью одна из наиболее сложно решаемых задач, носящих комплексный характер.
Можно выделить следующие узловые проблемы управления инвестиционной привлекательностью предприятия, направленные на повышение инвестиционного потенциала предприятия, выявление жизненного цикла и определение стадии, на которой находится предприятие, управление доходностью и рисками, осуществление мероприятий, влияющих на рейтинговую оценку финансового состояния предприятия; оценка эффективности инвестиционной деятельности и определение сс влияния на темпы экономического развития фирмы.
L 3 Инвестиционные стратеги и в системе управления инвест иционным потен цианом Инвестиционное проектирование обычно рассматривается как последовательный процесс поиска сфер приложения капитала, определения инвестиционных возможностей, анализа альтернативных вариантов проектов и выбор оптимального из них, подготовки экономического обоснования инвестиций и принятия окончательного решения о параметрах инвестирования.
Дж.
Бауер
[21] первым осознал сильную взаимосвязь между принятием инвестиционных решений и стратегическим планированием.
Все чаще авторы, обсуждая инвестиционную деятельность, обращаются к «стратегическим инвестиционным решениям».
Чтобы понять эту связь, необходимо определить характеристики стратегических решений.
Р.
Вильсон и В.
Чуа
[170] назвали семь основных черт, присущих стратегическим решениям они связаны со всеми видами деятельности

[стр.,43]

43 организации и, следовательно, определяют ее границы: 1) увязывают деятельность организации с условиями внутренней и внешней среды, в которой существует организация; 2) увязывают деятельность организации с ее ресурсами; 3) требуют больших ресурсов для своей реализации; 5) определяются взглядами и устремлениями тех, кто разрабатывает стратегию организации; 6) определяют долгосрочное направление действий организации; 7) их природа очень сложна; Все характеристики стратегических решений можно применять и при рассмотрении инвестиционных решений.
Они также долгосрочны, требуют огромных ресурсов для осуществления и влияют на будущее предприятия.
Это сложные решения, которые должны учитывать условия, в которых действует предприятие, и они часто определяются взглядами тех, кто причастен к разработке стратегии предприятия.

Л.
Чандлер [185] назначение стратегии видит в определении основных долгосрочных целей и задач предприятия, в принятии курса действий и распределении ресурсов, необходимых для выполнения поставленных целей.
Достаточно подробный обзор существующих точек зрения на эту проблему представлен в исследовании Л.
Стерлина и И.
Тулина [154].
Поэтому, не останавливаясь на различных нюансах возможных подходов, можно сказать, что в западной экономической науке так до сих пор и не создана обобщающая концепция стратегии фирмы.
Ясно, что инвестиционные решения можно рассматривать как часть деятельности по принятию стратегических решений.
Поскольку инвестиционные решения связаны сложными отношениями с долгосрочным планированием, их нельзя считать дискретной, независимой деятельностью.
Как и другие стратегические решения, инвестиционные решения должны отражать в себе такие факторы, как технология, цели и

[Back]