Проверяемый текст
Ореховская Наталья Анатольевна. Эволюция массового сознания россиян (Диссертация 2011)
[стр. 13]

ГЛАВА 1.
ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭВОЛЮЦИИ ПРАВОСЛАВИЯ В МАССОВОМ СОЗНАНИИ РОССИЯН 13 Историческое развитие народов России свидетельствует о том, что массовое сознание россиян адаптируется к складывающейся социальной реальности, приобретает особые, специфические формы проявления.
В этом плане важно исследовать сущность, содержание, структуру и процессы эволюции массового сознания населения в меняющейся обстановке и в связи с усилением религиозного фактора в жизнедеятельности современного российского общества.
1 Л.
СУЩНОСТЬ И СТРУКТУРА МАССОВОГО СОЗНАНИЯ РОССИЯН Методология анализа массового сознания россиян дает возможность более глубоко понять его сущность, структуру, содержание, ментальность, осмыслить отечественную историю, истоки российской государственности, осознать национальную психологию русского народа как государственнонесущей этнической составляющей России.
В современных условиях методология исследования массового сознания имеет первостепенное значение, так как мы имеем дело с исключительно сложными познавательными конструкциями
[94].
В социальной философии разработана концепция разных уровней современной методологии, которая имеет дифференциацию самого методологического знания.
Были выделены четыре основных уровня методологии и определено содержание каждого из них:
1) уровень философской методологии анализ общих принципов познания и категориального сзроя науки в целом; 2) уровень общенаучных методологических принципов и форм исследования, в которые включаются содержательные общенаучные концепции и формальные методологические теории.
Средства и методы общенаучных
[стр. 29]

1.1.
Сущность, структура массового сознания россиян: социально-философский аспект Методология анализа массового сознания россиян дает возможность более глубоко понять его сущность, структуру, содержание, ментальность, осмыслить отечественную историю, истоки российской государственности, осознать национальную психологию русского народа как государственнонесущей этнической составляющей России.
В современных условиях методология исследования массового сознания имеет первостепенное' значение, так как мы имеем дело с исключительно' сложными' познавательными конструкциями.

В социальной философии разработана концепция разных уровней современной методологии, которая имеет дифференциацию самого методологического знания.
Были выделены четыре основных уровня методологии и определено содержание каждого из.них:
Г) уровень философской методологии анализ, общих принципов познания и категориального строя науки в целом1; 2) уровень общенаучных, методологических принципов и форм, исследования, в которые1 включаются содержательные общенаучные концепции и формальные методологические теории.
Средства и методыобщенаучных
методологических концепций, которые переносятся из одной области знания' в другие, более того, эти концепции призваны исследовать условия и правила подобных переносов; 3) уровень конкретно-научной методологии, концепции которой отличаются от предыдущего уровня; прежде всего, своей «предметной привязанностью», например, массовому сознанию; 1 Эта сфера методологии, как указывает В.Н.Садовский, представляет собой раздел философского знания и разрабатывается специфическими для философии методами (Садовский В.Н.
Принцип системности, системный подход и общая теория систем.
Системные исследования//Ежегодник.
М.,1978.
С.8).
30

[стр.,58]

Таким образом, методология анализа массового сознания россиян как социально-философской проблемы дает возможность более глубоко понять его сущность, структуру, содержание, ментальность, осмыслить, отечественную историю, истоки российской государственности, осознать национальную психологию русского народа как государственно-несущей этнической составляющей России.
На основе анализа работ специалистов» по данной проблеме автор приходит к выводу о том; что массовое сознание’ это» сознание масс конкретного общества) или одна из разновидностей; , общественного сознания; это совокупность духовных образований; разделяемых целыми классами, социальными группами общества, но не сводимых к ним.
По существу в данной трактовке массовое сознание — это реальное сознание народных масс, функционирующее в конкретных исторических условиях.
Его структура обусловлена уровнем отражения в сознании масс картины мира, общественных условий существования1' с учетом исторического, социального, экономического, этнического, политического и культурного опыта развития.
1.2.Социальные факторы эволюции менталитета в структуре , массового сознания россиян Осмысление исторического развития менталитета как важнейшего элементав структуре массового сознанияшредполагает рассмотрениетаких его составляющих социальных факторов; как этнос, нация; национальная психология, национальная культура, политика, религия, а также природноклиматические условия.
Причем методологический; анализ предполагает пролить свет на то, какова специфика рассмотрения эволюционных процессов в социально-гуманитарном знании зарубежных и отечественных ученых.
Сегодня национальное возрождение все чаще рассматривается как.
одна из основных черт развития, современного человечества.
Наблюдается повсеместный интерес к своим этническим корням как у отдельных людей, 59

[стр.,80]

подход согласуется и с идеей об историческом процессе как совокупности не связанных между собой «локальных цивилизаций», развивающихся по своим, присущим им тенденциям.
На уровне родовой памяти, коллективного бессознательного, образующего всеобщее основание душевной жизни психики, менталитет выступает и как результат предшествующего филогенетического и исторического опыта, и как априорная форма»психики, и как совокупность коллективных идей, представлений, образов, принципов, ценностей.
***** Итак, из анализа, проведенного в данной главе, можно сделать следующие выводы: 1.
В современных условиях методология исследования массового сознания» имеет первостепенное значение, так как мы имеем? дело» с исключительно сложными познавательными конструкциями.

Сложность массового* сознания определяется взаимодействием разнородных социальных сил; а* также многообразием видов детерминации, отсутствием жестких зависимостей между происходящими процессами, бесконечностью форм их проявления, одновременным действием множества закономерностей.
Особенно, если учитывать современный уровень развития массовой коммуникации, высокую скорость информационных процессов.
2.
Массовое сознание возникает из того фактического рационального и эмоционального восприятия действительности индивидами и группами, которое формируется под влиянием как обыденного опыта, материальных и социальных условий жизни, так и всевозможных целенаправленных и нецеленаправленных воздействий идеологических, психологических и др.
Массовое сознание в широком смысле есть сознание больших масс людей.
В узком смысле массовое сознание есть та особая форма обыденного сознания, которая появляется под влиянием средств массовой 81

[Back]