Проверяемый текст
Ореховская Наталья Анатольевна. Эволюция массового сознания россиян (Диссертация 2011)
[стр. 25]

25 получая самое широкое распространение среди представителей определенной социальной группы, непосредственно побуждает их к деятельности.
В условиях кризиса, ломки всех общественных устоев, институтов, привычных условий жизни, норм поведения роль и влияние массового сознания на ход социального прогресса резко возрастают.
В социологическом плане считается, что массовое сознание выражает конкретно-историческую взаимосвязь целей, идеалов, духовной культуры масс с целями, духовной культурой общества в целом и с целями господствующего класса.
Можно выделить следующие функции массового сознания: общесоциальная функция массового сознания как одного из способов решения противоречия между исторически становящейся универсальностью общественного индивида и известной ограниченностью социальных форм ее проявления; познавательная функция познание общественной практики через жизненный опыт масс; регулятивная функция реализуется через социальнопсихологический механизм
регуляции, закрепления массовых норм поведения и через научно-мировоззренческий механизм регуляции массового сознания и поведения; социально-творческая функция, то есть массовое сознание выступает как фактор общественного развития; стабилизирующая функция массовое сознание обеспечивает целостность духовной жизни общества, социальную стабильность общества.
Массовое сознание как целостность (структура) может быть проанализировано по различным принципам.

Структура массового сознания исследуется, ориентируясь на характер, степень классовой и социальной дифференциации.
Как отмечал
Г.Л.
Вайнштейн: «Порождаемые классово-антагонистическим характером общества глубокие различия в непосредственном восприятии и в идеологическом осмыслении мира
геми или иным социальными группами и слоями (классами) служат фактором внутренней неоднородности и дифференцированности структуры массового сознания» [118].
Однако в то же
[стр. 43]

Исходя из анализа трактовок понятия «массовое сознание» в научной литературе и целей исследования авторское определение понятия «массовое сознание» будет следующим: массовое сознание — это сознание масс конкретного общества, представляющее собой совокупность духовных образований, разделяемых целыми классами, социальными группами общества, но не сводимых к ним.
По существу в данной трактовке массовое сознание это реальное сознание народных масс, функционирующее в.
конкретных исторических условиях.
Его структура обусловлена уровнем отражения в сознании^ масс картины мира, общественных условий существования, с учетом исторического, социального, экономического, этнического, политического и культурного опыта развития: Здесь важно учитывать и активную роль массового сознания в преобразовании бытия, то есть войти в сферу онтологии.
Массовое сознание, получая самое широкое распространение среди представителей определенной социальной группы, непосредственно побуждает их к деятельности.
В условиях кризиса, ломки всех общественных устоев, институтов, привычных условий жизни, норм поведения; роль и влияние массового сознания на ход социального прогресса резко возрастают.
В социологическом плане считается, что массовое сознание выражает конкретно-историческую взаимосвязь целей, идеалов, духовной культуры масс с целями, духовной культурой общества в целом и с целями господствующего класса.
Можно выделить следующие функции массового сознания: общесоциальная функция массового, сознания как одного из способов решения противоречия между исторически становящейся универсальностью общественного индивида и известной ограниченностью социальных форм ее проявления; познавательная функция познание общественной практики через жизненный опыт масс; регулятивная функция реализуется через социально-психологический механизм
44

[стр.,44]

регуляции, закрепления массовых норм поведения и через научномировоззренческий механизм регуляции массового сознания и поведения; социально-творческая функция, то есть массовое сознание выступает как фактор общественного развития; стабилизирующая функция массовое сознание обеспечивает целостность духовной жизни общества, социальную стабильность общества.
Массовое сознание как целостность (структура) может быть проанализировано по различным принципам.

Во-первых, структура массового сознания исследуется; ориентируясь на характер, степень классовой и социальной дифференциации.
Как отмечал
F.JI.
Вайнштейн: «Порождаемые классово-антагонистическим характером общества глубокие различия в непосредственном восприятии и в идеологическом осмыслении мира
теми или иным социальными группами и слоями (классами) служат фактором внутренней неоднородности и дифференцированности структуры массового сознания»1.
Однако в то же время массовое и классовое сознание не следует отождествлять, ведь обычно масса, массовое движение включает представителей разных классов, и людей связывают не только классовые связи, основанные на отношениях собственности, складывающиеся в процессе производства, но и широкий круг других отношений.
Структура массового сознания»не сводится к простой сумме взглядов, общественных настроений и ценностей различных социальных групп общества, здесь присутствуют: во-первых, различные типы общественно-политических ориентаций; классовые, национально-исторические и общие компоненты, которые обусловлены общенациональной значимостью ряда' проблем общественной жизни; а также общечеловеческие компоненты.
Разнородность и противоречивость существующих в обществе связей, обусловленные одновременной принадлежностью людей не только к 1 Вайнштейн Г.Л.
Массовое сознание и социальный протест в условиях современного капитализма.
М., 1990.
С.
16.
45

[Back]