Проверяемый текст
Ореховская Наталья Анатольевна. Эволюция массового сознания россиян (Диссертация 2011)
[стр. 26]

26 время массовое и классовое сознание не следует отождествлять, ведь обычно масса, массовое движение включает представителей разных классов, и людей связывают не только классовые связи, основанные на отношениях собственности, складывающиеся в процессе производства, но и широкий круг других отношений.
Структура массового сознания не сводится к простой сумме взглядов, общественных настроений и ценностей различных социальных групп общества, здесь присутствуют: во-первых, различные типы общественнополитических ориентаций; классовые, национально-исторические и общие компоненты, которые обусловлены общенациональной значимостью ряда проблем общественной жизни; а также общечеловеческие компоненты.
Разнородность и противоречивость существующих в обществе связей, обусловленные одновременной принадлежностью людей не только к
определенным классам, но и к этническим и другим межклассовым общностям (демографическим, профессиональным, культурным), также накладывает отпечаток на дифференциацию массового сознания.
Во-вторых, возможно рассмотрение массового сознания по сферам жизнедеятельности (производственная, религиозная, политическая, семейная и т.п.).
В-третьих, массовое сознание, как динамичная развивающаяся система, включает знание и оценочные суждения, ориентированные на формирование определенной картины мира, отражение социального статуса конкретной общественной группы, статуса классового, профессионального, демографического, этнического,
конфессиональною.
В-четвертых, в структуру массового сознания включено
зрадиционное сознание, а также знания, связанные с формированием современного образа жизни.
Уровень традиционного массового сознания включает картину мира, сформировавшуюся в массовом сознании, моральные и эстетические нормы, элементы массовых форм религиозности, содержит установки, стереотипы, неосознаваемые образы поведения и т.д.
В целостности традиционного
[стр. 44]

регуляции, закрепления массовых норм поведения и через научномировоззренческий механизм регуляции массового сознания и поведения; социально-творческая функция, то есть массовое сознание выступает как фактор общественного развития; стабилизирующая функция массовое сознание обеспечивает целостность духовной жизни общества, социальную стабильность общества.
Массовое сознание как целостность (структура) может быть проанализировано по различным принципам.
Во-первых, структура массового сознания исследуется; ориентируясь на характер, степень классовой и социальной дифференциации.
Как отмечал F.JI.
Вайнштейн: «Порождаемые классово-антагонистическим характером общества глубокие различия в непосредственном восприятии и в идеологическом осмыслении мира теми или иным социальными группами и слоями (классами) служат фактором внутренней неоднородности и дифференцированности структуры массового сознания»1.
Однако в то же время массовое и классовое сознание не следует отождествлять, ведь обычно масса, массовое движение включает представителей разных классов, и людей связывают не только классовые связи, основанные на отношениях собственности, складывающиеся в процессе производства, но и широкий круг других отношений.
Структура массового сознания»не сводится к простой сумме взглядов, общественных настроений и ценностей различных социальных групп общества, здесь присутствуют: во-первых, различные типы общественно-политических ориентаций; классовые, национально-исторические и общие компоненты, которые обусловлены общенациональной значимостью ряда' проблем общественной жизни; а также общечеловеческие компоненты.
Разнородность и противоречивость существующих в обществе связей, обусловленные одновременной принадлежностью людей не только к
1 Вайнштейн Г.Л.
Массовое сознание и социальный протест в условиях современного капитализма.
М., 1990.
С.
16.
45

[стр.,45]

определенным классам, но и к этническим и другим межклассовым общностям (демографическим, профессиональным, культурным), также накладывает отпечаток на дифференциацию массового сознания.
Во-вторых, возможно рассмотрение массового сознания по сферам жизнедеятельности (производственная, религиозная, политическая, семейная и т.п.).
В-третьих, массовое сознание, как динамичная развивающаяся< система, включает знание и оценочные суждения, ориентированные на формирование определенной картины мира, отражение социального статуса конкретной общественной группы, статуса классового, профессионального, демографического, этнического,
конфессионального.
В-четвертых, в структуру массового сознания включено
традиционное сознание, а также знания, связанные с формированием современного образа жизни.
Уровень традиционного массового сознания включает картину мира, сформировавшуюся в массовом сознании, моральные и эстетические нормы, элементы массовых форм религиозности, содержит установки, стереотипы, неосознаваемые образы поведения; и т.д.
В целостности традиционного
сознания можно вычленить этническую, конфессиональную, кастовую, профессиональную составляющие.
В-пятых, как отмечает Б.Е.
Ерастов: «Массовое сознание совпадает с общеэтническим сознанием, но им не исчерпывается, при этом этническое сознание предстает как совокупность духовно-психологических характеристик конкретного этноса и как осознание принадлежности к определенной* общности»1.
Невозможно игнорировать такой структурный элемент массового сознания, как этническое самосознание, особенно в странах с полиэтническим населением.
Какая-либо форма самосознания может активизироваться, подавить другие и приобрести характер 1 Ерасов Б.Е.
Национальное самосознание и ценности традиционного сознания//Познание в социально-культурной системе.
— Новосибирск, 1993.
С.
20.
46

[Back]