Проверяемый текст
Ореховская Наталья Анатольевна. Эволюция массового сознания россиян (Диссертация 2011)
[стр. 31]

31 идеями и ценностями, поступающими извне, но при этом она благодаря собственной автономности и сознательности способна делать осознанный выбор относительно того, что стоит принимать, а от чего целесообразно отказаться, что соответствует уровню развития самой системы, а что не соответствует.
Важно подчеркнуть, что мид и арт культуры, фигурируя в контексте политики, препятствуют распространению в массовом сознании политических мифологем, они противопос тавляют себя политическому манипулированию.
В продолжение можно отметить, что креативный процесс выделяет следующие особенности массового сознания: синкретизм; «размытость», фрагментарность, аморфность, «разорванность» и др.; эмоциональность; «упрощенное» отражение социальной действительности; сложность и противоречивость: в массовом сознании могут присутствовать несовместимые взгляды: прогрессивные и негативные реакции [126].

Наличие в массовом сознании противоречивых элементов является основой для его оценки как очень изменчивого, подвижного.
Подвижность и изменчивость характерны для некоторых элементов массового сознания слухи, мнения, настроения, умонастроение масс самые динамичные компоненты массового сознания, которые непосредственно и быстро отражают изменения в жизни.
Возможны резкие изменения массового сознания, массовых настроений в кризисные ситуации.
Массовые настроения зависят от того разрыва, который существует между потребностями, интересами масс и возможностью их реализации, ожиданиями
и реальными условиями жизни.
Массовое сознание может в этих условиях усугублять противоречия общества.
Другие компоненты массового сознания привычки, традиции, стереотипы, социальные установки являются инерционными, устойчивыми, трудноизменяемыми.
В целом же массовое сознание благодаря традиционным формам закрепления отличается инерционностью, консерватизмом, стереотипностью.
[стр. 50]

культуры также относится адаптация классики к «экранной» культуре.
Например, экранизацию «Войны и мира», «Тихого Дона», «Братьев Карамазовых» можно рассматривать как проявление моды на высокохудожественные произведения.
То есть для мид-культуры характерно соединение образцов популярной и высокой культуры.
Арт-культура направлена на интеллектуальное и творческое совершенствование массового сознания.
Она не обязательно формирует гениев, ее продуктом-может выступать тот, кто* способен по достоинству оценивать.и осмысливать гениальность творцов.
Арт-культура направлена не толькона формирование богатого внутреннего мира, но и на появление егоглубокого осмысления и рефлексивного отношения к нему.
Арт актуализирует массовое сознание субъектов как систему, обладающую устойчивой целостностью мировоззрения.
Причем такая устойчивость остается открытой для, обогащения идеями и ценностями, поступающими извне, но1 при этом она благодаря собственной автономности и сознательности способна делать осознанный выбор относительно того, что стоит принимать, а от чегоцелесообразно отказаться, что соответствует уровню развития самой системы, а что не соответствует.
Важно подчеркнуть, что мид и арт культуры, фигурируя в контексте политики, препятствуют распространению в массовом сознании политических мифологем, они противопоставляют себя политическому манипулированию.
В продолжение можно отметить, что креативный процесс выделяет следующие особенности массового сознания: синкретизм; «размытость», фрагментарность, аморфность, «разорванность» и др.; эмоциональность; «упрощенное» отражение социальной действительности; сложность и противоречивость: в массовом сознании могут присутствовать несовместимые взгляды: прогрессивные и негативные реакции1.
1
Арон Р.
Этапы развития социологической мысли.
М., 1993.
С.
24.
51

[стр.,51]

Наличие в массовом сознании противоречивых элементов является основой для его оценки как очень изменчивого, подвижного.
Подвижность и изменчивость характерны для некоторых элементов массового сознания слухи, мнения, настроения, умонастроение масс самые динамичные компоненты массового сознания, которые непосредственно и быстро отражают изменения в жизни.
Возможны резкие изменения массового* сознания, массовых настроений в кризисные ситуации.
Массовые настроения зависят от того разрыва, который’ существует между потребностями, интересами масс и' возможностью их* реализации, ожиданиями ^ реальными* условиями жизни.
Массовое сознание* может в; этих условиях усугублять противоречия общества.
Другие компоненты массового сознания привычки, традиции, стереотипы, социальные установки являются инерционными, устойчивыми, трудноизменяемыми.
В, целом же массовое сознание благодаря традиционным формам закрепления отличается инерционностью, консерватизмом, стереотипностью.

Стереотипы это стандартизированные, устойчивые, эмоционально окрашенные образы, представления, понятия, устойчивые формы поведения.
Стереотипы массового сознания отличаются большой устойчивостью, ригидностью, консерватизмом.
Это свидетельствует о способности стереотипов сопротивляться информации, направленной на его изменения.
Массовое сознание тесно связано с социальными условиями жизни людей и отражает эти условия, обладая относительной самостоятельностью.
В структуре массового сознания* выделяют не только элементы, сформированные современностью, но и составные, отражающие специфику бытия прошлых эпох.
Массовое сознание содержит помимо быстроизменяемых компонентов не только устойчивые стереотипы, традиции, которые меняются медленно и постепенно, но и константные, 52

[Back]