Проверяемый текст
Ореховская Наталья Анатольевна. Эволюция массового сознания россиян (Диссертация 2011)
[стр. 59]

59 есть духовный феномен этногенеза, который катализирует биологическую энергию в творческий процесс [145].
Становление европейских наций, включая русскую, происходило в результате непосредственного воздействия христианства.
Восточные народы сложились под влиянием ислама, буддизма, индуизма, конфуцианства.
Именно благодаря усвоению религии наши народы и нации, образующиеся в результате смешения разнородных племенных групп, довольно быстро (в течение жизни нескольких поколений) проходят «инкубационный» период и превращаются в исключительно устойчивые национальные общности.
Так случилось и с российским народом.
«В конце X в., говорит митрополит Иоанн, вошли в купель святого крещения племена полян, древлян, кривичей, вятичей, радимичей и иных славян.
Вышел из купели русский народ, в течение шести веков (с X по XVI) вдумчиво и сосредоточенно размышлявший о месте Святой Руси в мироздании...»
[146].
Православие придает внутреннюю определенность менталитету российского народа.
Православная вера выполняет для российского менталитета роль внутреннего духовного стержня, или, говоря философским языком, духовной субстанции.
Субстанция есть то, что лежит в основе
менталитета того или
иною народа; это непреходящее и вечное в менталитете народа, выдерживающее все изменения и невредимо проходящее через все фазы народной истории.
В религиозной субстанции коренится причина различий и специфических особенностей исторического развития наций и народностей
[147].
Начиная с II.Я.
Чаадаева, не прекращаются попытки негативно оценить значение православия в российской истории, логическим следствием чего выступает утверждение о том, что именно православие стало чуть ли не главной причиной экономического и культурного отставания России и ее «выпадения» из лона «общечеловеческой» цивилизации.
При этом обычно в качестве аргумента приводятся тезисы о том, что Русь приняла христианство из рук «дряхлой Византии» и что богослужение в российской церкви ведется на близком к русскому церковнославянском языке.
Например, по мнению
[стр. 126]

2.3.
Роль православия в формировании массового сознания российского общества Массовое сознание россиян в процессе эволюции испытывало влияние не только особенностей этнического фактора, природной среды, особенностей социальной сферы, но и национального духа.
Исторически дух нации в значительной мере зиждилсяна религиозной вере, на конфессиональных особенностях исповедуемой народом религии; на основе которой происходил процесс самоопределения народа.
Религиозный фактор есть духовный феномен этногенеза, которыйкатализирует биологическую энергию в творческий процесс.
Становление европейских наций, включая русскую, происходило в результате непосредственного воздействия христианства.
Восточные народы сложились под влиянием ислама, буддизма, индуизма, конфуцианства.
Именно благодаря усвоению религии, наши народы и нации, образующиеся: в результате смешения разнородных племенных групп, довольно быстро* (в течение жизни нескольких поколений) проходят «инкубационный» период и превращаются в исключительно устойчивые национальные общности.
Так случилось и с российским народом.
«В1, конце X в., — говорит митрополит Иоанн, вошли в купель святого крещения племена полян, древлян, кривичей, вятичей, радимичей и иных славян.
Вышел из купели русский народ, в течение шести веков (с X по XVI) вдумчиво и сосредоточенно размышлявший о месте Святой Руси в мироздании...»1.

Православие придает внутреннюю определенность менталитету российского народа.
Православная вера выполняет для российского менталитета роль внутреннего духовного стержня, или, говоряфилософским языком, духовной субстанции.
Субстанция есть,то, что лежит в основе менталитета того или
иного народа; это непреходящее и вечное в 1 Митрополит Иоанн.
Самодержавие духа.
Очерки русского самосознания.
СПб.: Царское дело, 1995.-С.
11.
128

[стр.,127]

менталитете народа, выдерживающее все изменения и невредимо проходящее через все фазы народной истории.
В религиозной субстанции коренится причина различий и специфических особенностей исторического развития наций и народностей.

Начиная с II .Я.
Чаадаева, не прекращаются попытки негативно оценить значение православия в российской истории, логическим следствием чего выступает утверждение о том, что именно’, православие; стало чуть, ли не главной причиной экономического* и культурного отставания? России; и ее «выпадения» из: лона? «общечеловеческой»цивилизации.
При этом’ обычно в качестве аргумента приводятся тезисы о том; что Русь приняла, христианство из рук.
«дряхлой Византии»1 и что богослужение в? российской церкви ведется на близком к русскому церковнославянском языке.
Например, по мнению
G.A.
Левицкого, в то время; как западные* народы , получили; просвещение .
от Рима, Россия приняла христианство от Византии,, где риторика и благолепие, часто* заслоняли, мысль.
Дополнительная* причина отставания заключается в кирилло-мефодиевском наследии в том; факте, чтоБиблия и, благая, весть« Евангелия; были; получены, не в латинском? и греческомпереводе,.
а;.
в македонском наречии болгарского языка, понятного «тогда древнерусскому народу1.
Поскольку, просвещенные россияне не были знакомы с латинским и греческим языками, то * они не могли, как на Западе; усваивать культурное; наследие античности..
.
Каю полагает автор данной работы, такие суждения не соответствуют принципу историзма; при анализе общественных, явлений; Прежде, всего, история не знает сослагательного наклонения;, и вряд ли; научно рассуждать в отношении исторических событий;с позиции «что было бы, если бы...».
Принятие* восточного христианства есть свершившийся? исторический факт, с которым надо* считаться, как с наличной данностью.
Кроме того, 1 Левицкий G.A.
Очерки по истории русской философии; М.: Канощ 1996; С.
11.
129

[стр.,144]

Местоположение на незащищенной с Запада, Юга и Востока равнине приводило к тому, что Россия со всех сторон была открытой для нападения агрессивных соседей.
Война стала для российских людей суровой необходимостью, а сама Россия напоминала своеобразную «осажденную крепость».
Каждый раз, когда иностранная армия вторгалась в Россию, война неизбежно перерастала в народную, ярко высвечивая все лучшие свойства, менталитета народа.
Национальная власть, пусть жестокая! и беспощадная, воспринималась как меньшее зло, по сравнению с иностранным, владычеством.
Православие, не будучи агрессивной) конфессией, способствовало развитию вольнолюбия, ненависти к насилию.
Отсюда; в том числе в российской культуре,.большая доля неформальных отношений, выраженных в качествах доброжелательности, открытости, общительности, гостеприимства, тяги к коллективности, человечности.
Геополитические факторы сформировали у россиян качества, отважного защитника Отечества; самопожертвования, смирения личной гордыни перед потребностью выживания*Матери — Родины.
8.
Значительное влияние на формирование особенностей массового сознания сыграл фактор межэтнического смешения в, процессе образования российского народа.
Онотносится к числу суперэтносов, то есть этнических образований, сформировавшихся на полиэтнической основе.
Славянское влияние1 этнически самое мощное, но отнюдь не единственное в российском народе — сложном полиэтническом природносоциальном образовании, органически впитавшим в себя славянское, финно-угорское, тюркское влияние.
9.
Дух нации в значительной мере зиждется на религиозной вере, на конфессиональных особенностях исповедуемой народом религии, на основе которой происходит процесс самоопределения народа.
Православная вера выполняет для российского менталитета роль внутреннего «духовного стержня», или, говоря философским языком, «духовной субстанции».
Субстанция есть то, что лежит в основе
146

[Back]