Проверяемый текст
Басовский, Александр Леонидович; Формирование системы критериев и показателей оценки эффективности инвестиций в новые информационные технологии (Диссертация 2004)
[стр. 105]

практике, и в соответствии с основными положениями теории вероятностей [40] нижняя граница доверительного интервала чистой приведенной стоимости проекта определяется как N = NPV* (2.14) где N нижняя граница доверительного интервала чистой приведенной стоимости проекта; NPV* и а* математическое ожидание и среднеквадратическое отклонение чистой приведенной стоимости проекта; t коэффициент доверительного интервала.
Математическое ожидание и
среднеквадратическое отклонение проекта определяются следующим образом.
NPV* = N PV + RO, (2.15) где NPV и RO математические ожидания чистой приведенной стоимости собственно проекта и его опционов.
<Т = ( O 'Npy + CTRO) , (2.16) 2 2 где C?NPV и квадратическое отклонения чистой приведенной стоимости собственно проекта и его опционов Коэффициент доверительной вероятности целесообразно выбирать в зависимости от значимости проектов для предприятия.
Если рассматриваются проекты, не имеющие решающего значения для достижения стратегических целей предприятия, то достаточным может считаться, как показал опыт обоснования проектов, уровень доверительной вероятности величиной 70-80%, чему соответствуют значения коэффициента доверительной вероятности
t величиной 1,04—1,29 [37].
При рассмотрении стратегически значимых проектов .
можно принять доверительную вероятность в 80-90%, тогда значения коэффициента доверительной вероятности
t составят 1,29-1,65 [37].
При оценке статистических характеристик чистой приведенной
стоимости собственно проекта и его опционов в случаях, когда проект не 105
[стр. 104]

104 проекты по критерию максимума этого показателя.
Возможность использования такого показателя, характеризующего инвестиции с высоким риском, была продемонстрирована на примере многопериодных оценок доходности ценных бумаг [94; 156].
Было показано, что применение таких оценок согласуется с представлениями теории полезности и находит широкое распространение в практике формирования стратегии торговли некоторыми видами ценных бумаг, в частности, фьючерсами [94; 156].
Но доходность является относительным показателем, который имеет логнормальное распределение вероятностей [26; 94; 156], что приводит к сложным в математическом отношении оценкам [25; 26; 94; 156].
В настоящей работе предлагается более простая методика, основанная на представлении о том, что чистая приведенная стоимость собственно проекта и стоимость его опционов имеют нормальное распределение и между ними нет корреляционной связи.
С учетом изложенных гипотез, которые обычно оправдываются на практике, и в соответствии с основными положениями теории вероятностей [31] нижняя граница доверительного интервала чистой приведенной стоимости проекта определяется как N = N PV*-t-cr*9 (2.10) где N нижняя граница доверительного интервала чистой приведенной стоимости проекта; NPV* и а* математическое ожидание и среднее квадратическое отклонение чистой приведенной стоимости проекта; t коэффициент доверительного интервала.
Математическое ожидание и
среднее квадратическое отклонение проекта определяются следующим образом.


[стр.,105]

NPV*=NPV+ROy (2.11) где NPV и RO математические ожидания чистой приведенной стоимости собственно проекта и его опционов.
о * = (с ? ш ' + с?ro) 1/2> (2.12) где с?кру и б*цо квадратическое отклонения чистой приведенной стоимости собственно проекта и его опционов.
Коэффициент доверительной вероятности
в выражении (2.10), как это будет показано ниже, характеризует взаимосвязь между риском и доходностью.
В соответствии с известной концепцией компромисса между риском и доходностью соотношение между риском и доходностью отражает индивидуальные предпочтения инвестора, его индивидуальную склонность к риску [25; 26; 94].
Поэтому величина коэффициента доверительной вероятности должна выбираться в соответствии с пожеланиями лица, принимающего решения по поводу инвестирования на предприятии.
При выборе величины коэффициента доверительной вероятности целесообразно, кроме того, учитывать значимость проектов для предприятия.
Если рассматриваются проекты, не имеющие решающего значения для достижения стратегических целей предприятия, то достаточным может считаться, как показал опыт обоснования проектов, уровень доверительной вероятности величиной 70-80%, чему соответствуют значения коэффициента доверительной вероятности /
величиной 1,04-1,29 [27].
При рассмотрении стратегически значимых проектов можно принять доверительную вероятность в 80-90%, тогда значения коэффициента доверительной вероятности /
составят 1,29-1,65 [27].
При оценке статистических характеристик чистой приведенной

[Back]