Проверяемый текст
Басовский, Александр Леонидович; Формирование системы критериев и показателей оценки эффективности инвестиций в новые информационные технологии (Диссертация 2004)
[стр. 118]

В процессе исследования разработана модель оценки инвестиционной целесообразности вложения средств в промышленные предприятия на основе расчета интегрального показателя инвестиционной целесообразности с учетом развития региона, рисков, влияющих на предприятия и оценку эффективности управления.
В диссертационном исследовании предложена модель формирования совокупной балльной оценки проекта, которая сочетает количественные показатели с качественными, представляя собой универсальный многофакторный показатель, позволяющий оценить влияние факторов и выбрать эффективный инвестиционный проект.
Модель оценки и учета рисков инвестиций позволит определить статистические характеристики портфеля для случая исключения из его состава одного проекта.
Если в результате анализа внутрифирменного риска проектов будут обнаружены проекты, которые не обеспечивают существенного повышения нижней границы чистой приведенной стоимости портфеля, то они могут быть отвергнуты и заменены другими.

118
[стр. 119]

ш 119 по приведенной выше методике.
Если в результате анализа внутрифирменного риска проектов будут обнаружены проекты, которые не обеспечивают существенного повышения нижней границы чистой приведенной стоимости портфеля, то они могут быть отвергнуты и заменены другими.

При использовании в качестве критерия экономической эффективности нижней границы доверительного интервала чистой привеж\ денной стоимости необходимо интерпретировать величину коэффициента доверительного интервала как показатель склонности инвестора к риску.
Для того, чтобы продемонстрировать справедливость такого утверждения выражения (2.10) и (2.41) преобразуем и представим, опустив для простоты индексы, следующим образом: NPV= N + (<т.
(2.44) По существу в уравнении (2.44) NPV можно интерпретировать как ожидаемый доход с учетом премии за риск, N как доход в отсутствии риска, а величину ta как премию за риск.
Тогда при величине коэффициента доверительного интервала /, равной нулю, имеет место ситуация инвестора, склонного к риску.
При любом значении t > 0 уравнение (2.44) представляет собой линеаризацию уравнений кривых безразличия инвесторов для риска и доходности, известных в теории финансов [25; 26; 94].
При этом чем больше значение величины коэффициента доверительного интервала /, тем менее инвестор склонен к риску, тем большую премию за риск, измеряемый величиной среднего квадратического отклонения сг, он требует, что иллюстрируется графиками уравнения (2.44), приведенными на рисунке 2.9.

[Back]