Проверяемый текст
Романов, Сергей Юрьевич; Пути и методы развития инвестиционной деятельности на предприятиях машиностроения (Диссертация 2004)
[стр. 127]

планирования отдельных инвестиционных проектов и является специфическим видом планирования на предприятии.
Нами разработана схема информационных потоков в процессе бизнеспланирования инвестиционной деятельности, состоящая из нескольких последовательных и параллельных этапов (рисунок
3.4).
127 ! Поступлений предложения в! ПЭО / Заявка на ' конструкторские работы Технологическая \ документация Планово— экономический отдел (ПЭО) А А .....................
/ Формы: ' «Исследование рынка — аналоги»; «Исследование \ рынка — продукт»:.
V V Форма 1 Форма Форма Форма «Подготовка j «Снабжение» «Строительство» «Издержки и налоги>j производства» j...
........................_..J j : Отдел материально— Отдел капитального Бухгалтерия Планово— технического снабжения строительства диспетчерский (ОМТС) (ОКС) отдел (ПДО) Плановоэкономический отдел (ПЭО) А Форма Ч «Финансирование» Бизнес-план инвестиционного проекта Рисунок 3.4 Схема движения информационных потоков в процессе бизнес-планирования инвестиционной деятельности.
Примерное содержание информационных форм представлено в таблице
3.2.
[стр. 69]

Нормативное обеспечение инвестиционной деятельности на промышленном предприятии включает график документооборота, нормативные формы, сроки их предоставления лицу, занимающемуся планированием инвестиций, должностные инструкции лиц, ответственных за заполнение данных форм.
В целях оптимизации сбора информации каждый хозяйствующий субъект разрабатывает формы предоставления информации разными подразделениями в ПЭО и устанавливает сроки их заполнения.
Они должны отвечать, на наш взгляд, следующим требованиям: ■ полнота в целях составления бизнес-плана инвестиций; ' * * четкость инструкций заполнения; ■ простота.
Так как современный период функционирования предприятий подразумевает становление всей процедуры планирования инвестиций, то инвестиционные формы, по нашему мнению, должны содержать минимально необходимый перечень информации; впоследствии при необходимости перечень будет расширяться и корректироваться.
Кроме того, необходимо предусмотреть в должностных инструкциях работников подразделений необходимость и условия выполнения работы по заполнению информационных форм, так как это основная проблема, возникающая при использовании матричной структуры управления.
Все подготовленные материалы используются в процессе бизнеспланирования инвестиционной деятельности, который состоит из планирования отдельных инвестиционных проектов и является специфическим видом планирования на предприятии.
Нами разработана схема информационных потоков в процессе бизнеспланирования инвестиционной деятельности, состоящая из нескольких последовательных и параллельных этапов (рис.

2.10).
Примерное содержание информационных форм представлено в табл.

2.8.
69

[Back]