Проверяемый текст
Баранов, Вячеслав Викторович; Методы оценки и управления потенциалом предприятий военно-промышленного комплекса России (Диссертация 2003)
[стр. 156]

за кредитныересурсы, привлекаемые предприятием для реализации инвестиционного проекта.
Из этих исходных данных определяется, во-первых, срок погашения заемных средств, а во-вторых, оценивается эффективность участия в данном проекте как
промышленного предприятия, так и других участников этого проекта, в том числе банковских и других финансово-кредитных структур.
Возможен
и другой механизм формирования схемы проектного финансирования промышленного предприятия.
Вначале определяется структура источников финансирования
инвестиционного проекта.
Это означает, что для промышленного предприятия устанавливается соотношение между собственными и заемными источниками финансирования.
На основе этого определяется, во-первых, реальная процентная ставка по привлекаемым
промышленным предприятием на условиях проектного финансирования кредитным ресурсам, а во-вторых, рассчитывается срок возврата заемных средств.
Рассчитанная величина реальной процентной ставки по кредитам соотносится с показателями эффективности проекта.
На основе такого сопоставления для
промышленного предприятия рассчитывается эффект финансового рычага.
В
свою очередь значение эффекта финансового рычага служит одним из показателей целесообразности привлечения промышленным предприятием кредитных ресурсов на условиях проектного финансирования.
Из выше сказанного следует, что проектное финансирование позволит промышленному предприятию привлечь большой объем финансовых ресурсов для реализации инвестиционного проекта, длительность жизненного цикла которого значительна, также уменьшить риски финансирования связанные с реализацией инвестиционного проекта промышленным предприятием и снизить ответственность предприятия перед кредиторами.
156
[стр. 216]

Третье отличие состоит в том, что при разработке стратегии венчурного финансирования фонды венчурного капитала закладывают допустимые величины убытков.
При разработке стратегии проектного финансирования такой подход не допустим.
Четвертое отличие состоит в том, что венчурное финансирование, как правило, предполагает вложение ресурсов венчурных инвесторов в уставный капитал венчурного предприятия.
Проектное финансирование предполагает предоставление оборонному предприятию кредитных ресурсов.
Эти финансовые инструменты учитываются как заемный капитал предприятия.
Формирование схемы проектного финансирования оборонного предприятия целесообразно осуществлять следующим образом.
Для отобранного для проектного финансирования инвестиционного проекта определяются участники проекта.
На основе сделанного выбора задается структура капитала оборонного предприятия.
Кроме того, для заемных источников финансирования задается предельно допустимая величина платы за кредитные ресурсы, привлекаемые оборонным предприятием для реализации инвестиционного проекта.
Исходя из этих исходных данных, определяется, во-первых, срок погашения заемных средств, а во-вторых, оценивается эффективность участия в данном проекте, как оборонного предприятия, так и других участников этого проекта, в том числе банковских и других финансово-кредитных структур.
Возможен
другой механизм формирования схемы проектного финансирования оборонного предприятия.
Вначале определяется структура источников финансирования
проекта.
Это означает, что для оборонного предприятия устанавливается соотношение между собственными и заемными источниками финансирования.
214

[стр.,217]

На основе этого определяется, во-первых, реальная процентная ставка по привлекаемым оборонным предприятием на условиях проектного финансирования кредитным ресурсам, а вовторых, рассчитывается срок возврата заемных средств.
Рассчитанная величина реальной процентной ставки по кредитам соотносится с показателями эффективности проекта.
На основе такого сопоставления для
оборонного предприятия рассчитывается эффект финансового рычага.
Величина
эффекта финансового рычага служит одним из показателей целесообразности привлечения оборонным предприятием кредитных ресурсов на условиях проектного финансирования.
215

[Back]