Проверяемый текст
Романов, Сергей Юрьевич; Пути и методы развития инвестиционной деятельности на предприятиях машиностроения (Диссертация 2004)
[стр. 160]

снижаются коэффициенты выбытия и обновления, что ведет за собой снижение конкурентоспособности продукции; Из этого следует, что на исследуемых предприятиях наблюдается отсутствие системного подхода к организации инвестиционной деятельности, несовершенство применяемых структур и систем управления инвестициями.
В целях улучшения инвестиционной деятельности на промышленных предприятиях необходимо совершенствовать механизм управления инвестиционной деятельности.
4.
Предложенная методика оценки инвестиционной целесообразности вложения средств в промышленные предприятия на основе расчета интегрального показателя инвестиционной целесообразности с учетом развития региона, рисков, влияющих на предприятия и оценку эффективности управления.
Практическое применение такой методики по заказу инвестора или коммерческой структуры дает возможность комплексно оценивать уровень инвестиционной привлекательности субъектов хозяйствования, а это важная основа для принятия ими управленческих решений.
5.
В результате исследования предложена модель определения универсального многофакторного показателя, комбинирующею количественные показатели с балльными оценками, позволяющая повысить эффективность принимаемых управленческих решений.
В процессе практического внедрения
произведена оценка инвестиционных проектов на промышленных предприятиях.
Проведенные эксперименты показали, что методика определения
универсальною многофакторного показателя позволяет сравнить между собой инвестиционные проекты, обладающие совершенно разными характеристиками.
6.
Предложенная методика оценки риска, позволит, определить статистические характеристики портфеля для случая исключения из его состава одного проекта.
Если в результате анализа внутрифирменного риска проектов будут обнаружены проекты, которые не обеспечивают 160
[стр. 87]

стиционной деятельности.
Их классификация должна служить целям оценки инвестиционной деятельности и представляет собой разделение факторов в зависимости от силы их влияния.
ВЫВОДЫ: 1.
Проведенные исследования показали, что на промышленных предприятиях наблюдается отсутствие системного подхода к организации инвестиционной деятельности, несовершенство применяемых структур и систем управления, неопределенность процедур бизнес-планирования, недостаточное использование современных методологических подходов.
В целях совершенствования инвестиционной деятельности на промышленных предприятиях необходима разработка комплексного организационноэкономического механизма инвестиционной деятельности, а также структуры оперативного управления.
2.
Разработанный в процессе исследования комплексный организационно-экономический механизм инвестиционной деятельности основывается на методологической и методической базе развития инвестиционных процессов и включает цели организации инвестиционной деятельности, механизм управления инвестиционной деятельностью, финансовый механизм, а также факторы, влияющие на эффективность инвестиционной деятельности.
3.
Разработанная нами структура оперативного управления инвестиционной деятельностью состоит из двух частей: разработки нормативного обеспечения информационных потоков и бизнес-планирования.
Ее применение способствует наиболее эффективной реализации матричной структуры управления, которая наиболее полно учитывает специфичный характер инвестиционной деятельности.
4.
Анализ структуры источников финансирования инвестиционной деятельности на промышленных предприятиях показал, что собственные источники продолжают иметь существенную долю, 48,6%, в структуре источников финансирования на промышленных предприятиях, что сдерживает их 87

[стр.,133]

финансирования, удельный вес долгосрочных банковских кредитов, характеризующий объем финансовых средств, направленных на реальные инвестиции, невелик и составил в 2002 г.
4,3%.
В целях повышения объема заемных и привлеченных источников необходим ряд государственных мер, среди которых можно выделить: □ задействование инвестиционных ресурсов государственного сектора экономики и естественных монополий, в целях обращения их на нужды федеральной инвестиционной программы; □ осуществление переориентации кредитной политики Сбербанка с преимущественного вложения своих активов в государственные ценные бумаги на кредитование инвестиционной сферы; □ развитие институтов коллективного финансирования и проектного финансирования, позволяющие аккумулировать ресурсы и снижать инвестиционные риски; □ предусмотрение в Налоговом кодексе освобождения банков и других кредитных организаций от уплаты налогов на прибыль, получаемую от предоставления долгосрочных кредитов для реализации операций лизинга и др.
8.
Проведенный сравнительный анализ показателей оценки эффективности инвестиционной деятельности выявил необходимость использования этих показателей во взаимосвязанной системе.
В результате исследования разработан универсальный алгоритм оценки эффективности инвестиционной деятельности, позволяющий принимать оптимальные стратегические решения в условиях промышленного предприятия.
9.
Предложенная методика определения универсального многофакторного показателя, комбинирующего количественные показатели с балльными оценками позволяет повысить эффективность принимаемых управленческих решений.
10.
В процессе практического внедрения
разработанного алгоритма произведена оценка инвестиционных проектов на предприятиях машино130

[стр.,134]

строительной отрасли.
Проведенные эксперименты показали, что методика определения универсального многофакторного показателя позволяет сравнить между собой инвестиционные проекты, обладающие совершенно разными характеристиками.

131

[Back]