Проверяемый текст
Романов, Сергей Юрьевич; Пути и методы развития инвестиционной деятельности на предприятиях машиностроения (Диссертация 2004)
[стр. 25]

Инвестиционная программа представляет собой целенаправленно сформированную совокупность объектов реального и финансового инвестирования, предназначенных для осуществления инвестиционной деятельности в соответствии с разработанной инвестиционной стратегией предприятия.
Основными критериями включения объектов в инвестиционную программу являются: соотношение доходности, риска и ликвидности объектов инвестиций; мониторинг эффективности инвестиционной программы с целью ее диверсификации по мере изменения доходности и иных основополагающих параметров, оценка доходности, риска и ликвидности программы и ее отдельных составляющих; управление инвестиционной программой (продажа и приобретение взамен различных финансовых инструментов, продажа недвижимости и нематериальных активов, работа с реальными инвестициями и пр.) для повышения (или стабилизации) доходности, безопасности и ликвидности ее состава.
Таким образом, можно сделать следующий вывод.
Экономическое содержание категории «инвестиции» определяется тем, что реализация инвестиций является основополагающим компонентом эффективности производства и обеспечивает перспективы развития предприятия, отрасли, региона, государства.
Существующие научные взгляды, варианты трактовки данной категории раскрывают ее значение и сущность, однако изменяющиеся условия хозяйствования, в частности появление у предприятия собственника производства, требуют новых подходов к классификации инвестиций.
Дано авторское определение инвестиционной деятельности это совокупность действий инвестора, направленная на вложение инвестиций и реализующаяся через взаимодействие трех ее составляющих: стратегической, портфельной (уровня инвестиционного «портфеля») и проектной (уровня инвестиционного проекта).
25
[стр. 16]

Пользователи физические или юридические лица, государственные и муниципальные органы, иностранные государства и международные организации, для которых создается объект инвестиционной деятельности.
Наиболее законченный и полный вид инвестиционная деятельность принимает у инвестора, которым чаще всего и является промышленное предприятие.
Ее можно разделить натри управляемых уровня: 1.
Долгосрочное планирование инвестиционной деятельности в составе разработки стратегии развития предприятия.
2.
Инвестиционная политика, включающая формирование инвестиционного портфеля, т.е.
выбор наиболее предпочтительных вариантов инвестиций, эффективных для данного инвестора.
3.
Осуществление практических действий по реализации инвестиционного проекта —обоснование экономической целесообразности, объема и сроков осуществления капитальных вложений, в том числе необходимая проектно-сметная документация, разработанная в соответствии с законодательством Российской Федерации и утвержденными в установленном порядке стандартами (нормами и правилами), а также описание практических действий по осуществлению инвестиций (бизнес-план).
Инвестиционные проекты единицы инвестиционной деятельности, ее конкретика, их сочетание — существо инвестиционной политики инвестора.
Таким образом, нами предлагается следующее определение инвестиционной деятельности: инвестиционная деятельность совокупность действий инвестора, направленная на вложение инвестиций и реализующаяся через взаимодействие трех ее составляющих: стратегической, портфельной (уровня инвестиционного «портфеля») и проектной (уровня инвестиционного проекта).
Специфику инвестиционной деятельности определяет ее долгосрочный характер, наличие фактора времени как нового вида издержек производства: «Ожидание является таким же подлинным элементом издержек производст16

[стр.,51]

Так, в методических рекомендациях предлагается рассчитать эффект от реализации проекта в смежных отраслях, включающий, например, влияние реализации на производство продукции сторонними предприятиями, а также на цены этой и другой продукции.
Но таким образом образуется бесконечная цепочка из предприятий разных регионов, влияющих друг на друга, обсчитать которую не представляется возможным.
Во-вторых, методология оценки риска носит разрозненный характер и не обеспечивает цельности оценки, требуя сведения в систему и новых методов оценки нестоимостных показателей.
ВЫВОДЫ: 1.
Проведенные нами исследования сущности инвестиционной деятельности как экономической категории позволили сформулировать следующее авторское определение: инвестиционная деятельность это совокупность действий инвестора, направленная на вложение инвестиций и реализующаяся через взаимодействие трех ее составляющих: стратегической, портфельной (уровня инвестиционного портфеля) и проектной (уровня инвестиционного проекта).
2.

Анализ воспроизводственных процессов предприятий машиностроения показал, что сохранение высоких темпов экономического роста сдерживается рядом негативных тенденций, из которых можно выделить следующие: □ высокая степень износа основных производственных фондов; □ низкое качество реализуемых инвестиций, выражающееся в высокой доле затрат на капитальный ремонт; □ неудовлетворительная работа банковского сектора по трансформации потенциальных инвестиций в реальные.
51

[стр.,132]

3.
Проведенные нами исследования сущности инвестиционной деятельности как экономической категории позволили сформулировать следующее авторское определение: инвестиционная деятельность это совокупность действий инвестора, направленная на вложение инвестиций и реализующаяся через взаимодействие трех ее составляющих: стратегической, портфельной (уровня инвестиционного «портфеля») и проектной (уровня инвестиционного проекта).
4.
Разработанный в процессе исследования комплексный организационно-экономический механизм инвестиционной деятельности, основанный на методологической и методической базе развития инвестиционных процессов, предусматривает формирование целей, выявление факторов и определение критериев оценки инвестиционной деятельности.
В структуре предложенного механизма следует особо выделить механизм управления инвестиционной деятельностью, включающий субъект и объект управления и их взаимодействие на основе предложенной структуры оперативного управления.
5.
Предложенная структура оперативного управления инвестиционной деятельностью состоит из двух частей: разработки нормативного обеспечения и бизнес-планирования инвестиционной деятельности.
Данная структура способствует эффективной реализации матричной структуры управления.
6.
В процессе исследования разработана система факторов, влияющих на величину показателей эффективности инвестиционных процессов, которая позволяет разработать методику определения универсального многофакторного показателя эффективности.
7.
Анализ структуры источников финансирования инвестиционной деятельности на промышленных предприятиях показал, что собственные источники продолжают сохранять существенную долю 48,6% в структуре источников финансирования на промышленных предприятиях, что сдерживает их развитие.
Несмотря на некоторое увеличение доли внешних источников 129

[Back]