Проверяемый текст
Романов, Сергей Юрьевич; Пути и методы развития инвестиционной деятельности на предприятиях машиностроения (Диссертация 2004)
[стр. 43]

недостатков: не чувствителен к сроку жизненного цикла проекта.
Вполне возможно, что с помощью этого критерия будет получен одинаковый результат для проектов с разным жизненным циклом;
не учитывает ликвидационную,стоимость проекта, что естественно, так как понятие ликвидационная стоимость относится к периоду окончания жизненного цикла; предполагает получение одинакового ежегодного эффекта от проекта, тогда как он часто бывает неравномерным (как растущим, так и снижающимся); позволяет определить период времени, через который окупится проект, но не позволяет определить, насколько он прибылен; срок окупаемости не учитывает оценку стоимости денег во времени.
Простая ставка доходности на вложенный капитал Д пр показывает величину процента годовых на вложенный капитал
(формула 1.2[163]), д = 3 l * 100%.
(1.2) » п р К ' Данная величина и срок окупаемости находятся в обратной зависимости: чем больше срок окупаемости, тем меньше простая ставка доходности, и наоборот, поэтому имеет те же недостатки, что и срок окупаемости.
Кратко ознакомившись с этими критериями, можно сделать вывод, что это первоначальная оценка, лишь интуитивно схватывающая идею компромисса между инвестициями и эффектом от проекта.
Они могут использоваться как основные только в редких случаях, когда важно, чтобы инвестиции окупились как можно быстрее в быстро развивающихся
43
[стр. 41]

РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ БИБЛИОТЕКА служивания).
Размеры денежных поступлений и платежей, связанных с финансовой деятельностью, рекомендуется устанавливать раздельно по платежам в российской и иностранных валютах.
Основой для принятия решений по инвестициям служат критерии оценки.
Одним из самых простых и наглядных критериев оценки инвестиционных проектов является критерий срока окупаемости проекта.
Срок окупаемости СО капитальных вложений представляет собой временной период (измеряемый в месяцах, кварталах, годах), в течение которого капитальные затраты, связанные с проектом, окупаются полезным эффектом от его осуществления (1.1, источник:Хелферт Т.
Техника финансового анализа.
М.: Аудит, ЮНИТИ, 1996)'.
со К'Э ’ О -1) где Кскапитальные затраты проекта; Эг предполагаемый годовой полезный эффект проекта, скорректированный с учетом налогов.
При этом необходимо учитывать не только налоговые платежи, но и возможные льготы.
Для принятия решения данный критерий сопоставляют с нормативным значением, задаваемым субъектом оценки, характеризующим желаемое значение показателя, или со сроком окупаемости других проектов.
Этот критерий при всей своей простоте имеет ряд существенных недостатков: □ не чувствителен к сроку жизненного цикла проекта.
Вполне возможно, что с помощью этого критерия будет получен одинаковый результат для проектов с разным жизненным циклом.

Например, проект А, жизненный цикл которого 4 года, окупится за 2 года, и проект В, жизненный цикл которого б лет, тоже окупится за 2 года.
Проект В, очевидно, более выгоден, но критерий оценки одинаков; □ не учитывает ликвидационную стоимость проекта, что естественно, так как понятие ликвидационная стоимость относится к периоду окончания жизненного цикла; 41

[стр.,42]

предполагает получение одинакового ежегодного эффекта от проекта, тогда как он часто бывает неравномерным (как растущим, так и снижающимся);позволяет определить период времени, через который окупится проект, но не позволяет определить, насколько он прибылен;срок окупаемости не учитывает оценку стоимости денег во времени.
Простая ставка доходности на вложенный капитал Дпр показывает величину процента годовых на вложенный капитал
(1.2, источник: Хелферт Т.
Техника финансового анализа.
М.: Аудит, ЮИИТИ, 1996) : 1 0 0 % .
(1.2) С Данная величина и срок окупаемости находятся в обратной зависимости: чем больше срок окупаемости, тем меньше простая ставка доходности, и наоборот, поэтому имеет те же недостатки, что и срок окупаемости.
Кратко ознакомившись с этими критериями, можно сделать вывод, что это первоначальная оценка, лишь интуитивно схватывающая идею компромисса между инвестициями и эффектом от проекта.
Они могут использоваться как основные только в редких случаях, когда важно, чтобы инвестиции окупились как можно быстрее в быстро развивающихся
отраслях, а также при проектах с очень высокой степенью риска, когда чем меньше срок окупаемости, тем менее рискованным является проект.
В остальных же случаях они должны применяться только как начальный этап анализа.
Основу же анализа составляют методы оценки инвестиций, учитывающие фактор времени.
Очевидно, что стоимость денег изменяется в зависимости от периода.N.
Дисконтирование есть процесс приведения разновременных стоимостей (затрат и доходов) к определенному периоду времени Т с целью их сопоставления и сравнения, величина, получаемая в результате этой операции, чистая текущая стоимость.
42

[Back]