Проверяемый текст
Романов, Сергей Юрьевич; Пути и методы развития инвестиционной деятельности на предприятиях машиностроения (Диссертация 2004)
[стр. 73]

Надо сказать, что коэффициент выбытия основных фондов невелик и составляет по некоторым предприятиям 0,7%.
Так в 2003г.
по всем исследуемым объектам прошло максимальное выбытие основных фондов, это связанно с тем, что предприятия передали на баланс города здания и сооружения социальной направленности (дома, детские сады и т.д.).
Таким образом, анализ промышленных предприятий показал, что в сфере инвестиционной деятельности можно отметить следующие основные тенденции: за рассматриваемый период не удалось преодолеть негативные тенденции в инвестиционной сфере, рост инвестиций в основной капитал характеризуется нестабильностью; в целом по предприятиям в структуре инвестиций в основной капитал по источникам финансирования собственные средства превышают привлеченные средства; средства затрачиваемые на инвестиции идут по большей части на ремонт и реконструкцию зданий и устаревшего оборудования; невозможность в достаточной мере привлекать средства и нежелание инвесторов вкладывать негативно влияет на состояние основных фондов промышленных предприятий, увеличивается износ основных фондов, снижаются коэффициенты выбытия и обновления, что ведет за собой снижение конкурентоспособности продукции; Из этого следует, что на исследуемых предприятиях наблюдается отсутствие системного подхода к организации инвестиционной деятельности, несовершенство применяемых структур и систем управления инвестициями.
В целях улучшения инвестиционной деятельности на промышленных предприятиях необходимо совершенствовать механизм управления инвестиционной деятельности.
73
[стр. 87]

стиционной деятельности.
Их классификация должна служить целям оценки инвестиционной деятельности и представляет собой разделение факторов в зависимости от силы их влияния.
ВЫВОДЫ: 1.
Проведенные исследования показали, что на промышленных предприятиях наблюдается отсутствие системного подхода к организации инвестиционной деятельности, несовершенство применяемых структур и систем управления, неопределенность процедур бизнес-планирования, недостаточное использование современных методологических подходов.
В целях совершенствования инвестиционной деятельности на промышленных предприятиях необходима разработка комплексного организационноэкономического механизма инвестиционной деятельности, а также структуры оперативного управления.
2.
Разработанный в процессе исследования комплексный организационно-экономический механизм инвестиционной деятельности основывается на методологической и методической базе развития инвестиционных процессов и включает цели организации инвестиционной деятельности, механизм управления инвестиционной деятельностью, финансовый механизм, а также факторы, влияющие на эффективность инвестиционной деятельности.
3.
Разработанная нами структура оперативного управления инвестиционной деятельностью состоит из двух частей: разработки нормативного обеспечения информационных потоков и бизнес-планирования.
Ее применение способствует наиболее эффективной реализации матричной структуры управления, которая наиболее полно учитывает специфичный характер инвестиционной деятельности.
4.
Анализ структуры источников финансирования инвестиционной деятельности на промышленных предприятиях показал, что собственные источники продолжают иметь существенную долю, 48,6%, в структуре источников финансирования на промышленных предприятиях, что сдерживает их 87

[Back]