Проверяемый текст
Романов, Сергей Юрьевич; Пути и методы развития инвестиционной деятельности на предприятиях машиностроения (Диссертация 2004)
[стр. 97]

Примечание: к перечню факторов добавлен дисконтируемый срок окупаемости, так как его величина существенно влияет на принятии решения.
к На последнем этапе вычисляется совокупная балльная оценка путем сложения первоначальной балльной оценки и суммарной балльной оценки (формула 2.13).
Данная величина представляет собой универсальный многофакторный показатель, позволяющий сравнить проекты между собой.
Кроме того, она обладает свойством аддитивности, позволяющим использовать ее при формировании инвестиционного портфеля.
Субъект оценки вправе сам определять методику вычисления балльных оценок, однако, на наш взгляд, необходимо участие 3-5 человек.
При использовании суммарной экспертной оценки необходимо данную величину увеличить в зависимости от числа экспертов.

В качестве применения положений разработанной модели рассмотрим проект, который предлагаются для внедрения на ОАО «Автоагрегат».
Он разработан для увеличения выпуска топливного фильтра, уже производящегося на предприятии в объеме 1,5 тыс.
штук.
Данный фильтр применяется на автомобилях с бензиновым двигателем, что уменьшает расход топлива и увеличивает экологичность такого рода транспорта.
Приобретение оборудования позволит снизить трудоемкость, уровень накладных расходов и значительно увеличит объемы производства, тем самым, обеспечивая требуемую доходность.

(2.12) г=1 где Всумсуммарная балльная оценка; fj оценка / го фактора.
(2.13)
[стр. 103]

1 2 Кредитный план □ характер источника финансирования: собственные максимальная положительная, заемные максимальная отрицательная; □ процесс обслуживания кредитов оценка = 0 в среднем случае выплаты начинаются не сразу, а через п-е количество времени; □ срок заимствования балльная оценка = 0 при среднесрочном кредите; □ надежность финансового института балльная оценка может быть только <= 0 в зависимости от степени надежности.
Платежеспособность покупателей Балльная оценка может быть только <= 0 при разном уровне неплатежей на данном рынке.
Потребители Оценка = 0, когда потребители только юридические лица; если только физические лица или и тс, и другие, то оценка больше 0.
Квалификация кадров Балльная оценка = 0 при равномерном распределении по разрядам доли как первого, так и шестого разряда производственных рабочих велики.
Парк оборудования Балльная оценка ~ 0 при средней степени изношенности Возможность брака Балльная оценка может быть только <= 0 и равна нулю при браке в пределах установленного норматива ОТК, договоров и др.
Расположение конкурентов Балльная оценка всегда >= 0, равна в случае, если конкурент находится в той же области.
Надежность поставщиков Балльная оценка может быть только <= 0.
Примечании: к перечню факторов добавлен дисконтируемый срок окупаемости, так как его величина существенно влияет на принятии решения.
Инвестиции в улучшение качества труда и в социальную сферу носят надсистемный характер, поэтому не имеют балльных оценок и их эффективность должна определяться специфическими методами.
Показатели чувствительности к изменению основных характеристик влияют на следующие балльные оценки: □ к изменению цены эластичность спроса, емкость рынка, перспективы рынка; о к изменению объема емкость рынка, перспективы рынка, парк оборудования; □ к изменению себестоимости себестоимость.
100

[стр.,104]

Средневзвешенная экспертная оценка по каждому фактору умножается на ранг в зависимости от классификации, произведенной на втором этапе и определяется суммарная балльная оценка (3.3): (3.3) Ы 1 где БОсуМсуммарная балльная оценка; Oi оценка i-го фактора.
На последнем этапе вычисляется совокупная балльная оценка путем сложения первоначальной балльной оценки и суммарной балльной оценки
(3.4).
БО = БО + Б О .
(3'4)сов п сум Данная величина представляет собой универсальный многофакторный показатель, позволяющий сравнить проекты между собой.
Кроме того, она обладает свойством аддитивности, позволяющим использовать ее при формировании инвестиционного портфеля.
Субъект оценки вправе сам определять методику вычисления балльных оценок, однако, на наш взгляд, необходимо участие 3-5 человек.
При использовании суммарной экспертной оценки необходимо данную величину увеличить в зависимости от числа экспертов.

Например, при оценке факторов, влияющих на проекты А и В (ИРИ соответственно 1,07 и 1,09), факторам маркетинга были выставлены следующие балльные оценки (табл.
3.3-3.4): Оценив таким образом все факторы, можно получить, например, следующую таблицу (табл.
3.5).
Таким образом, проекты А и В достойны реализации, однако проект Л более предпочтителен для реализации ввиду большего значения балльной оценки.
101

[стр.,106]

1 2 3 Окупаемость +15 +15 Характер источника финансирования -16 -16 Общественно полезная составляющая +5 0 Факторы маркетинга +15 0 Факторы организации и производства +3 +2 Факторы кредитного плана -20 -20 ИТОГО: +109 +105 Примечание.
Ввод показателя пользы для общества обусловлен его влиянием на принятие решения.
3.2.
Выбор оптимальных вариантов инвестиционных проектов В целях применения положений разработанных методик нами предлагаются две группы проектов: первые характеризуются близким сроком жизненного цикла проектов, сходностью условий реализации, размером финансирования и др.
в данных условиях производится выбор оптимального, вторая группа характеризуется существенным отличием характеристик и ее рассмотрение показывает возможность сравнения трудно сравнимых проектов, обладающих совершенно разными параметрами.
В качестве проектов первой группы разрабатывались проекты на ОЛО «НМЗ».
В рамках общей стратегии ОЛО «НМЗ» разработан проект увеличения выпуска топливного фильтра, уже производящегося на предприятии в объеме 1,5 тыс.
штук.
Данный фильтр применяется на автомобилях с бензиновым двигателем, что уменьшает расход топлива и увеличивает экологичность такого рода транспорта.
Приобретение оборудования позволит снизить трудоемкость, уровень накладных расходов и значительно увеличит объемы производства, тем самым обеспечивая требуемую доходность.

Организационно-экономическое обеспечение проекта представлено в табл.
3.6-3.9.
юз

[Back]