Проверяемый текст
Баранов, Евгений Игоревич. Дидактический комплекс подготовки менеджеров спортивного туризма в туристском вузе (Диссертация 2002)
[стр. 107]

рост рынка туристских услуг в России; развитие туризма в целях мира, культуры, образования личности; утверждение национальных, гуманистических приоритетов в сфере экономики, технологии, науки, политики, экологии и образования; утверждение экономической, социальной и духовной самостоятельности личности; направленность воспитания на личностно-ориентированный подход.
Исходя из анализа научно-педагогической литературы, практического опыта деятельности в спортивном туризме и в дополнительном профессиональном образовании, мы пришли к выводу, что профессиональная подготовка гидов-проводников международного класса, реализуемая в дополнительном профессиональном туристском образовании, должна иметь под собой твердую базисную основу, опирающуюся на дидактический комплекс.
< В основе моделирования дидактического комплекса гидовпроводников международного класса лежат классические 'педагогические принципы: целостности; природосообразности; культуросообразности; системности; интеграции; гуманизма; учета национальных, гражданско-патриотических и общечеловеческих ценностей; сохранения и развития исторически сложившихся подходов к воспитанию; культуры межнационального общения, духовности.
Реализация обоснованной модели дидактического комплекса составляет суть обучения в процессе подготовки.
Для моделирования учебного процесса необходимо знание механизмов обучающего воздействия, которые базируются на определённых психологических и дидактических закономерностях.
Моделирование обучающей технологии спортивного туризма включает в себя постановку задач учебного процесса и разработку
107
[стр. 135]

интеграция культурно-исторического и природного наследия (традиций, обычаев, культуры, истории) в отечественную педагогику; принципы народности, национальной самобытности в контексте реализации воспитательных целей; развитие туризма в целях мира, культуры, образования личности; -утверждение национальных, гуманистических приоритетов в сфере экономики, технологии, науки, политики, экологии; утверждение экономической, социальной и духовной самостоятельности личности; направленность воспитания на личностно-ориентированный подход; исследование педагогического процесса по подготовке специалистов спортивного туризма в контексте профессионально-педагогической деятельности как дидактического феномена.
Целью дидактического комплекса подготовки менеджеров спортивного туризма является формирование личности, ориентированной на приоритет культурных, ценностей при должном уважении к ценностям разных цивилизаций; становление личности человека, способной к профессиональной деятельности в сфере спортивного туризма, готовой к свободному гуманистически ориентированному выбору и индивидуальному интеллектуальному усилию; независимого в суждениях; открытого для всего нового.
Формирование профессионально-значимого пространства личности, основанного на совокупности природных, исторических, культурных и духовных констант цивилизации, воспринимаемых в контексте туризма и туристской деятельности.
Анализ современного состояния профессионального образования в спортивном туризме позволил определить основные тенденции его развития: 1.1.Возрастание системности в профессиональной туристскоспортивной деятельности и сознании специалиста сферы спортивного 135

[стр.,136]

туризма, что предполагает целостное восприятие и проектирование профессионально-педагогической ситуации развития личности.
1.2.
Спортивный туризм предоставляет возможность для расширения свободы преподавателя и студента в целевой, содержательной, процессуально методической, воспитательной сферах образования и осознание этой свободы как права на творческое самовыражение.
1.3.
Дидактический комплекс подготовки менеджеров спортивного туризма предполагает отказ от знания безусловных истин, установку на относительность всякого знания, т.е.
на диалог с обучаемым.
1.4.Осознание того, что учебный процессе предполагает изменение обучающихся лишь через их самоизменение.
2.Дидактический комплекс подготовки менеджеров спортивного туризма представляет собой систему методологических подходов, идей и конструктивных принципов, которые позволяют определить: специфическую сущность обучения в спортивном туризме и его отличия от образовательных процессов в других институциональных формах; место и функции профессионального туристско-спортивного образования в системе многообразных факторов профессиональной социализации личности, составной частью которой является представленный в исследовании дидактический комплекс, в который входят учебные программы специальных дисциплин, ожидаемые изменения в учебном процессе в спортивном туризме.
В основе моделирования дидактического комплекса
в спортивном туризме лежат классические педагогические принципы: целостности; природосообразности; культуросообразности; системности; интеграции; гуманизма; учета национальных, гражданско-патриотических и общечеловеческих ценностей; сохранения и развития исторически сложившихся подходов к воспитанию; культуры межнационального общения, духовности.
136

[стр.,137]

Реализация обоснованной модели дидактической ситуации составляет суть обучения в процессе подготовки менеджеров спортивного туризма.
Для моделирования учебного процесса необходимо знание механизмов обучающего воздействия, которые базируются на определённых психологических и дидактических закономерностях.
Моделирование обучающей технологии спортивного туризма включает в себя постановку задач учебного процесса и разработку
процесса их решения.
Постановка задач, при этом, как показало наше исследование, определяется: анализом дидактических целей и определением на их основе дидактических средств; выявлением индивидуально-педагогических подходов к обучающимся через рефлексию их поведения и деятельности; учету психических, физиологических особенностей будущих профессионалов-универсалистов, работников туристкой сферы.
Проведенное исследование подтвердило, в целом, выдвинутую гипотезу и позволило сделать общие выводы, которые нашли отражение в заключении диссертации.
1.
Разработана модель дидактического комплекса профессиональной подготовки менеджеров спортивного туризма, состоящая из следующих компонентов: методического, содержательного, организационнопроцессуального и воспитательного.
2.
Определено методическое обеспечение подготовки менеджеров спортивного туризма, дидактического комплекса, которое включает разработанные автором исследования программы учебных дисциплин: «Спортивный туризм», «Физическая культура», «Теория и практика спортивного туризма», «Методика и организация спортивных тренировок в видах туризма», «Рекреационная деятельность и программирование спортивного туризма», «Безопасность туризма», «Организация и управление системой спортивного туризма», «Медицинское обеспечение спортивного туризма», «Материальнопрофессиональной как компонента 137

[Back]