Проверяемый текст
Баранов, Евгений Игоревич. Дидактический комплекс подготовки менеджеров спортивного туризма в туристском вузе (Диссертация 2002)
[стр. 108]

процесса их решения.
Постановка задач при этом, как показало наше исследование, определяется: анализом дидактических целей и определением на их основе дидактических средств; выявлением индивидуально-педагогических подходов к слушателям через рефлексию их поведения и деятельности; учету психических, физиологических особенностей будущих профессионалов-универсалистов, работников туристкой сферы.
Целью дидактического комплекса подготовки гидов-проводников международного класса является формирование личности, ориентированной на приоритет культурных и спортивных ценностей, способной к профессиональной деятельности в сфере спортивного туризма.
Воспитательный компонент дидактического комплекса реализуется
через личностный подход, который предполагает в качестве ведущего ориентира, основного содержания и главного критерия успешности профессиональной подготовки, не только знания, умения, навыки, функциональную подготовленность к выполнению определенных видов деятельности, но и формирование и воспитание личностных качеств: нравственных, физических, морально-волевых, профессиональной направленности, творческой активности, гражданственности и др.
Организационный компонент включает в себя упорядочение дидактического процесса по определенным критериям с целью наилучшей реализации поставленной задачи; педагогическое управление, контроль и организацию учебно-воспитательного процесса.
Содержательный компонент представляет собой систему научных знаний, практических умений и навыков, способов деятельности и мышления, которыми студентам необходимо овладеть в процессе профессиональной подготовки.

108
[стр. 72]

ГЛАВА 2 Структура, содержание и методическое обеспечение дидактического комплекса профессиональной подготовки менеджеров спортивного туризма.
§1.
Модель дидактического комплекса профессиональной подготовки менеджеров спортивного туризма.
Опираясь на выше изложенное, мы ввели понятие дидактический комплекс.
Под дидактическим комплексом подготовки менеджеров спортивного туризма мы понимаем целенаправленный вид организации и управления методическим, содержательным, организационнопроцессуальным и воспитательным компонентами обучения, обеспечивающими многоуровневое, многопрофильное и непрерывное профессиональное туристско-спортивное образование.
В ходе опытно-экспериментальной работы нами разработана модель дидактического комплекса специализации «Менеджмент спортивного туризма», которая включает в себя четыре основных компонента: организационно-процессуальный, методический, содержательный и воспитательный.
Организационно-процессуальный компонент включает в себя упорядочение дидактического процесса по определенным критериям с целью наилучшей реализации поставленной задачи; педагогическое управление и организацию учебно-воспитательного процесса.
Содержательный компонент представляет собой систему научных знаний, практических умений и навыков, способов деятельности и мышления, которыми студентам необходимо овладеть в процессе профессиональной подготовки
на специализации «Менеджмент спортивного туризма».
72

[стр.,73]

Методический компонент включает в себя методическое обеспечение профессиональной подготовки менеджеров спортивного туризма, реализующийся в программах учебных дисциплин, методических рекомендациях по проведению занятий, тестах, практических занятиях, способах контроля.
Воспитательный компонент дидактического комплекса реализуется
прежде всего через личностный подход, который предполагает в качестве ведущего ориентира, основного содержания и главного критерия успешности профессиональной подготовки не только знания, умения, навыки, функциональную подготовленность к выполнению определенных видов деятельности, но и формирование и воспитание личностных качеств: нравственно-физических, волевых, профессиональной направленности, творческой активности, гражданственности и др.
Исходя из характеристики структурных компонентов дидактического комплекса нами выделены основные задачи обучения студентов: способности сориентироваться в любой специальной области знания; умение проводить научный анализ, используя аппарат и технические средства и принимать научно обоснованные решения в условиях неопределенности; знание возможностей и перспектив развития соответствующих (для данной специальности) областей науки; умение пользоваться современной научной информацией, перерабатывать ее и использовать в творческой деятельности; достижение достаточного уровня подготовки для квалифицированного понимания состояния и развития смежных со специализацией «Менеджмент спортивного туризма» областей профессиональной деятельности; предлагать конструктивные идеи по совершенствованию многоотраслевого туристского комплекса.
Дидактический комплекс мы рассматриваем как основное средство осуществления управления учебной деятельностью.
Основная идея состоит в том, что структура единиц комплекса должна способствовать системному, 73

[стр.,131]

реализующийся в программах учебных дисциплин, методических рекомендациях по проведению занятий, тестах, практических занятиях, способах контроля.
Воспитательный компонент дидактического комплекса реализуется
прежде всего через личностный подход, который предполагает в качестве ведущего ориентира, основного содержания и главного критерия успешности профессиональной подготовки не только знания, умения, навыки, функциональную подготовленность к выполнению определенных видов деятельности, но и формирование и воспитание личностных качеств: нравственно-физических, волевых, профессиональной направленности, творческой активности, гражданственности и др.
Реализуя содержательный компонент дидактического комплекса автором исследования были разработаны и апробированы в учебном процессе Российской международной академии туризма при обучении студентов на специализации «Менеджмент спортивного туризма» следующие программы: «Спортивный туризм», «Физическая культура», «Теория и практика спортивного туризма», «Методика и организация спортивных тренировок в видах туризма», «Рекреационная деятельность и программирование спортивного туризма», «Безопасность туризма», «Организация и управление системой спортивного туризма», «Медицинское обеспечение спортивного туризма», «Материально-техническая база спортивного туризма».
Критериями отбора и структурирования содержания компонентов дидактического комплекса специализации «Менеджмент спортивного туризма» в соответствии с целями туристского образования, на основе дидактических принципов и с учетом содержательных и формальных характеристик знаний являются: обеспечение полного раскрытия программ учебных дисциплин с учетом последних достижений науки; 131

[Back]