Проверяемый текст
Баранов, Евгений Игоревич. Дидактический комплекс подготовки менеджеров спортивного туризма в туристском вузе (Диссертация 2002)
[стр. 18]

спортивного союза России признал правильность выбранного на новом этапе жизни страны направления, нацеленного на тесные договорные взаимоотношения с государством по реализации социального заказа !> оздоровления нации средствами спортивного туризма, развития общего туристского движения «Духовность Спорт Природа» (154).
Становление рыночных экономических отношений в стране и предпринимаемые в настоящее время меры по подготовке кадровых ресурсов связанны как с деятельностью туристов-спортсменов, участников спортивных состязаний, так и с внимательным отношением к зарубежному опыту.
Это вызывает необходимость в новых ориентация обучения и подготовки специалистов туристско-спортивного комплекса (52, 58, 76, 83, 89): специалистов по оздоровительному туризму (со специализацией по видам оздоровительных технологий); специалистов по спортивному туризму (со специализацией по видам туризма).
Выборочный анализ оздоровительных компаний и законодательной практики, регулирующей самодеятельное туристское движение и подготовку общественного туристского актива в отдельных странах мира, показывает большое разнообразие используемых средств, методов и форм этой работы.
Одним из способов сохранения и укрепления здоровья является регламент так называемого «здорового образа жизни», в который включены активные формы передвижений.
Так, в учебные программы факультетов физического воспитания университетов стран Европы входит изучение пешего, водного, горного туризма и организации экскурсионной работы.
Элементы топографии и ориентирования на местности; организация и проведение различных видов туризма, обеспечение безопасности походов и другие разделы туристского образования осваивается на учебных занятиях, включаемых ® в разделы общенаучных знаний (59, 156).
18
[стр. 12]

Глава 1.
«Организационно педагогические основы подготовки менеджеров спортивного туризма» §1.
Состояние проблемы подготовки управленческих кадров спортивного туризма в системе высшего профессионального образование.
В соответствии с концепцией реформы системы образования в РФ, суть которой раскрыта в Законе «Об образовании» и в Законе «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», ее важнейшими компонентами являются увеличение объема образовательных услуг населению и переход на многоуровневую практику образовательного процесса.
Необходимость расширения набора специальностей и специализаций образовательной системы туризма связанно с проблемами трудовой занятости, созданием условий социальной поддержки населения.
В частности эффект использования природных ресурсов, оздоровительной инфраструктуры и оздоровительных технологий, ценностей национальной культуры в улучшении благосостояния населения во многом зависит от качества работы специалиста.
К сожалению, практика подготовки специалистов для сферы спортивного туризма ориентирована на организацию труда в так называемой «сопутствующей инфраструктуре», а не на удовлетворение интересов населения в организации здорового образа жизни и спортивного воспитания молодежи, оздоровления и образовательных потребностей личности.
Предпринимаемые в настоящее время меры по подготовке кадровых ресурсов
связаны как с деятельностью туристов, болельщиков, спортсменов, участников спортивных состязаний, так и с внимательным отношением к зарубежному опыту, что вызывает необходимость в новых ориентациях обучения и подготовки специалистов туристско-спортивного комплекса: 12

[Back]